Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-31/2014год.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-31/2014 год.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Миасское 18 февраля 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Земцова А.Н., подсудимого Алферова В.В., его защитника – адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
            АЛФЕРОВА В.В., Дата года рождения, уроженца дрес, гражданина РФ, не работающего, женатого, на иждивении двое малолетних детей, со средне специальным образованием, зарегистрированного по адресу: дрес, фактически проживающего в дрес без регистрации, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1). Дата Ленским районным судом дрес) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по отбытии срока наказания;
 
    2). Дата Аргаяшским районным судом дрес по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы;
 
    3). Дата Озёрским городским судом дрес по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, с присоединением предыдущего приговора от Дата Аргаяшского районного суда дрес, всего к отбытию на срок 1 год 4 месяца лишения свободы;
 
    4). Дата Кыштымским городским судом дрес по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.164 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца. Постановлением Кыштымского городского суда дрес от Дата в порядке исполнения приговоров на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам Озерского городского суда от Дата и Кыштымского городского суда от Дата окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. Освобожден Дата по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алферов В.В., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление.
 
    Так Алферов В.В., Дата около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Б.Н.А., по адресу: дрес, зашел во двор вышеуказанного дома и увидев, что входная дверь дома заперта на навесной замок, убедился в отсутствии хозяев в доме.
 
    Далее Алферов В.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, возле входной двери стал искать ключ от навесного замка. Обнаружив на этажерке, стоящей возле указанной двери, ключ от замка, Алферов В.В. открыл навесной замок на входной двери, после чего с целью кражи незаконно проник в дом Б.Н.А., откуда тайно похитил принадлежащие Б.Н.А.: ноутбук «Аsus Х 54С» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 13 000 рублей; видеокамеру «JVS» стоимостью 7000 рублей; набор слесарных инструментов стоимостью 4500 рублей, а всего имущества на общую сумму 24 500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Алферов В.В с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшим распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Алферов В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитниками ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
        Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает действия подсудимого Алферова В.В. правильно квалифицированны п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
        Принимая во внимание, что потерпевшей Б.Н.А. в настоящем судебном заседании исковые требования не заявлены, то данный вопрос судом не обсуждался.
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Алферов В.В. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление, относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Алферову В.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей на иждивении подсудимого, так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, тяжких последствий не наступило, ущерб частично возмещен, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    По месту жительства подсудимый Алферов В.В. характеризуется отрицательно.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива.
 
    Принимая во внимание, что Алферовым В.В. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории тяжких, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого, в том числе и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Алферову В.В.., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
 
    Алферов В.В. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений, потому должен отбывать наказание в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
 
    Суд полагает возможным определить наказание подсудимому Алферову В.В. без применения дополнительных видов наказания, то есть без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АЛФЕРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Алферову В.В. исчислять с Дата, то есть со дня фактического задержания.
 
    Меру пресечения Алферову В.В. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Освободить И.Д.С. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств по настоящему уголовному делу – ноутбука «Аsus Х 54С» в комплекте с зарядным устройством, товарного чека от Дата на 8900 рублей, кассового чека на 8900 рублей.
 
 
    Освободить К.М.Л. от обязанности по хранению переданного ей вещественного доказательства по настоящему уголовному делу – договора купли-продажи.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алферовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий