Приговор от 18 февраля 2014 года №1-31/2014год

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31\2014 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калининград 18 февраля 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда Станкевич Т.Э.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Калининграда Коржос Е.О.
 
    Защитника – Шириной Ю.В..
 
    Подсудимого Исмайлова К.Ф,, 29ХХ, ранее судимого
 
    ХХ
 
    при секретаре Ильченко И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исмайлова К.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Исмайлов К.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 50 минут, находясь на участке местности, расположенном неподалеку от ХХ, напротив дорожного знака «Мамоново-Гжехотки - 35 Эльблонг - 56 Советск - 140 Нестеров - 162», у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно приобрел - купив за ХХ рублей, без цели сбыта, наркотическое средство - ХХ, массой ХХ грамма, что является значительным размером.
 
    Указанное умышленно незаконно приобретенное наркотическое средство, Исмайлов К.Ф. в период времени с момента его незаконного приобретения, на всем протяжении своего маршрута движения, от места незаконного приобретения - ХХ, умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе (в правом наружном кармане его куртки), до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по ХХ около супермаркета «Вестер», расположенного по адресу: ХХ, л.Интернациональная,76, то есть до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Исмайлов К.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН России по ХХ около входа в супермаркет «Вестер», расположенного по адресу: ХХ, и умышлено незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - героин, массой 1,578 грамма, что является значительным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 22 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у ХХ в ХХ.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
 
    Подсудимый Исмайлов К.Ф. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Исмайлову К.Ф. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Исмайлов К.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении Исмайлову К.Ф. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, сведения о характеристике личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Исмайлова К.Ф. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Исмайлова К.Ф. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Исмайлова К.Ф. суд относит «явку с повинной», полное признание им своей вины; искреннее раскаяние в содеянном; активное способствование следствию в расследовании преступления, состояние здоровья и наличие у подсудимого ряда тяжелых заболеваний.
 
    Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется положительно. Приведенные выше сведения о характеристике личности подсудимого, его полном раскаянии в содеянном, а также представленные стороной защиты доказательства положительного поведения подсудимого после совершения преступления, наличия у него ряда тяжелых заболеваний, в совокупности, с учетом сведений о совершении им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, свидетельствуют о возможности, как сохранения Исмайлову К.Ф. условно-досрочного освобождения, так и о возможности его исправления без реальной изоляции от общества.
 
        Оснований для изменения категории преступления в отношении Исмайлова К.Ф. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316. 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Исмайлова К.Ф, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Применить к Исмайлову К.Ф. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Исмайлова К.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган в определенные этим органом осужденному дни.
 
    Наказание, назначенное Исмайлову К.Ф. по приговору Ленинградского районного суда ХХ от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Исмайлову К.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства – ХХ - уничтожить;
 
    ХХ – вернуть Исмайлову К.Ф.
 
    ХХ – хранить при материалах уголовного дела № 36652/13.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд ХХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в десятидневный срок.
 
    Судья