Дата принятия: 13 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-31/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-31/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Котово                                13 февраля 2014 года
 
    Судья Котовского районного суда, Волгоградской области Равчеева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Скачковой Е.С.
 
    подсудимого    Вихарева М. С.
 
    защитника     Зинченко Н.П.
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Корольковой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ВИХАРЕВА М. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    Вихарев М.С. совершил кражу, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, Вихарев М.С., находясь на территории домовладения № по <адрес>, принадлежащем ФИО6, воспользовавшись тем, что за его действиями никто наблюдает, тайно, в корыстных целях с крыльца данного домовладения совершил хищение сотового телефона марки «LG S 367» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО6 После этого Вихарев М.С. с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Вихарев М.С., в июне 2013 года более точная дата и время дознанием не установлены в <адрес>, находясь около домовладения № по <адрес>, имея умысел на хранение наркотических средств, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые высушил, а затем измельчил получившееся наркотическое средство, которое хранил для собственного потребления у себя в домовладении расположенном по адресу <адрес>, на подоконнике крыльца и между кроватью и стеной спальной комнаты.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут в <адрес> в ходе проведенного осмотра места происшествия в № по <адрес>, принадлежащего Вихареву М.С., на подоконнике крыльца сотрудниками полиции было обнаружено растительное вещество серо-зеленого цвета, которое согласно выводам заключения эксперта № 1007 от 03 сентября 2013 года является частями наркотикосодержащего растения конопли, массой в высушенном состоянии 4,43 грамма, также в ходе осмотра места происшествия между кроватью и стеной в спальной комнаты данного домовладения было обнаружено растительное вещество серо-зеленого цвета, которое согласно выводам заключения эксперта № 1008 от 03 сентября 2013 года является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 27,1 грамма, общей массой 31,53 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года (в редакции от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, и внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Таким образом, действия Вихарева М.С. судом квалифицируются:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Вихарев М.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевший ФИО6 в своем письменном обращении к суду, государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Вихареву М.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Вихарева М.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Вихареву М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Вихарев М.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы, обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимого Вихарева М.С., его поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    При назначении наказания Вихареву М.С. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Вихарева М.С. суд находит целесообразным оставить без изменения, в виде обязательства о явке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 27,1 гр. в высушенном состоянии, части наркотикосодержащего растения конопли массой 4,43 гр. в высушенном состоянии, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Вихарева М. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Вихареву М.С. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вихареву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на Вихарева М.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в вышеуказанный спецгосорган, в установленные спецгосорганом дни.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Вихарева М.С. оставить без изменения, в виде обязательства о явке.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 27,1 гр. в высушенном состоянии, части наркотикосодержащего растения конопли массой 4,43 гр. в высушенном состоянии, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
         Судья    подпись Е.В. Равчеева
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ