Приговор от 22 января 2014 года №1-31/2014г.

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-31/2014г.
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск     22 января 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Строилова Д.А.,
 
    подсудимого Головина А. Ю.,
 
    адвоката Корольковой О.Н.
 
    потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,
 
    при секретаре Евдокимовой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-31/2014 г. в отношении:
 
            Головина А. Ю., <личные данные>.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Головин А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    В 05 часов 30 минут 17.11.2013г. Головин А.Ю. находился у дома № 5 в по ул. Свердлова г. Новокуйбышевска Самарской области, где увидел идущую ему навстречу, ранее не знакомую женщину, ФИО6, у которой в руке находилась сумка с принадлежащим ей имуществом.
 
    В это время у Головина А.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом ФИО6, а именно сумкой с находившимися в ней ценностями.
 
    С этой целью Головин А.Ю., взял в руку нож, который желал применить в качестве оружия, подошел к ФИО6 и совершил нападение на последнюю, отчего она упала и испытала физическую боль.
 
    Головин А.Ю., создавая реальную опасность для жизни и здоровья ФИО6, наклонился над ней и стал демонстрировать предмет, используемый в качестве оружия - металлический нож, которым он мог причинить последней телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. При этом Головин А.Ю. высказывал слова угрозы причинения ей тяжких телесных повреждений, которые потерпевшая восприняла реально.
 
    ФИО6, испугавшись за свою жизнь и здоровье, а также видя агрессивное поведение Головина А.Ю., отпустила ручки своей сумки. После чего Головин А.Ю. выхватил сумку из рук ФИО6, и скрылся с места совершения нападения.
 
    Головин А.Ю. завладев похищенным имуществом, а именно сумкой, материальной ценности не представляющей, в которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, распорядился им по своему усмотрению, а именно деньги потратил на собственные нужды, а сумку выкинул недалеко от места нападения, тем самым причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 70 рублей.
 
    Он же совершил грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    В 21 час 45 минут 18.11.2013 г. Головин А.Ю. находился у дома № 8 «А» по ул. Ворошилова г. Новокуйбышевска Самарской области, где увидел идущую навстречу, ранее не знакомую ему женщину, ФИО1, у которой в руке находилась сумка с принадлежащим ей имуществом.
 
    В это время у Головина А.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом ФИО1, а именно сумкой с находившимися в ней ценностями.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Головин А.Ю., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель незаконного личного обогащения, подошел к ФИО1 и осознавая, что последняя осознает противоправный характер его действий, резко схватился за ручки сумки, находящейся в руках у ФИО1, потянув ее на себя.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, Головин А.Ю. с помощью ножа, заранее приготовленного с этой целью, срезал ручки вышеуказанной сумки, в результате чего ФИО1 отпустила ручки сумки, а Головин А.Ю., воспользовавшись этим моментом, открыто похитил сумку, вырвав ее.
 
    Головин А.Ю., завладев похищенным имуществом, а именно сумкой, материальной ценности для потерпевшей ФИО1 не представляющей, в которой находились: сотовый телефон Нокиа, стоимостью 790 рублей, оснащенный сим-картой оператора «Билайн» абонентский номер <№>, материальной ценности не представляющей; паспорт на имя ФИО1; косметика (тени, блеск для губ, карандаш), материальной ценности не представляющая, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 790 рублей.
 
    Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:
 
    В 05 часов 10 минут 19.11.2013 Головин А.Ю. находился между домами № 5 и № 7 по ул. Свердлова г. Новокуйбышевска Самарской области, где увидел идущую навстречу, ранее не знакомую ему женщину ФИО3, у которой в руке находился пакет с принадлежащим ей имуществом.
 
    В это время у Головина А.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом ФИО3, а именно пакетом с находившимися в нем ценностями.
 
    С этой целью Головин А.Ю., взял в руку нож, который желал применить в отношении ФИО3 в качестве оружия, подошел к ней и совершил нападение на последнюю, вырывая пакет из ее рук.
 
    Головин А.Ю., создавая реальную опасность для ФИО3, стал демонстрировать предмет, используемый в качестве оружия - металлический нож, которым он мог причинить последней телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. При этом Головин А.Ю., высказывал слова угрозы причинения ей тяжких телесных повреждений, которые потерпевшая восприняла реально.
 
    ФИО3 видя агрессивное поведение со стороны Головина А.Ю., реально испугалась за свою жизнь и здоровье, бросила пакет с находившимся в нем имуществом перед нападавшим, которое он похитил, подняв с земли.
 
    Головин А.Ю., завладев похищенным имуществом ФИО3, а именно полиэтиленовым пакетом, материальной ценности не представляющим для потерпевшей, в котором находились: пустая стеклянная банка, материальной ценности не представляющая; отдельный полиэтиленовый пакет, в котором находились 5 сосисок, материальной ценности не представляющих; полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось 500 грамм готового теста, материальной ценности не представляющего; дамская сумка, стоимостью 1500 рублей; паспорт, страховое пенсионное свидетельство, заработная карта банка «ВТБ -24», справка от невропатолога на имя ФИО3, материальной ценности не представляющие; предметы женской гигиены: губная помада, карандаш для губ, зеркало, расческа, материальной ценности не представляющие; очки в черной оправе стоимостью 300 рублей; денежные средства в сумме 1200 рублей; с места нападения скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно денежные средства потратил на личные нужды, а остальное имущество выкинул, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Он же совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    В 18 часов 15 минут 20.11.2013 Головин А.Ю. находился у дома № 11 «а» по ул. Свердлова г. Новокуйбышевска Самарской области, где увидел идущую, ранее не знакомую ему женщину, ФИО7, у которой в руке находилась сумка с принадлежащим ей имуществом.
 
    В это время у Головина А.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом ФИО7
 
    С этой целью Головин А.Ю., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достал из кармана газовый баллончик, подошел к ФИО7 и направил его в сторону ФИО7 В газовом баллончике согласно заключению эксперта от <Дата> <№> находилось сильнодействующее вещество - Орто-хлорбензилиденмалонодинитрил.
 
    После чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО7, стал осуществлять нажатие на кнопку газового баллончика, распыляя сильнодействующее вещество из баллончика в глаза ФИО7, при этом попадая струей газа в глаза и лицо последней, причинив тем самым потерпевшей ФИО7, согласно заключению эксперта от <Дата><№>, следующие телесные повреждения: химический ожог глаз, мягких тканей лица, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью последней.
 
    ФИО7, продолжая оказывать сопротивление Головину А.Ю., отвернулась в сторону от последнего, и продолжала удерживать сумку в руках, при этом стала кричать и звать на помощь.
 
    Головин А.Ю. довести до конца свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества не смог по независящим от него обстоятельствам, так как увидел фары приближающейся автомашин и побоявшись быть задержанным, скрылся с места совершения преступления.
 
    Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    В 18 часов 40 минут 20.11.2013 Головин А.Ю. находился у дома № 4 «А» по ул. Свердлова г. Новокуйбышевска Самарской области, где увидел идущую, ранее не знакомую ему женщину ФИО2, у которой в руке находилась сумка с принадлежащим ей имуществом.
 
    В это время у Головина А.Ю. возник преступный корыстный умысел направленный на незаконное завладение имуществом ФИО2, а именно сумкой, с находившимися в ней ценностями.
 
    С этой целью Головин А.Ю., взял в руку нож, который желал применить в качестве оружия, подошел со спины к ФИО2, где совершил нападение на последнюю - схватив за сумку и с помощью ножа попытался срезать ее ручки.
 
    В этот момент ФИО2 развернулась, и стала кричать, и звать на помощь. Головин А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, создавая реальную опасность для жизни и здоровья ФИО2, встал в полный рост напротив последней и подавляя волю последней к сопротивлению, продемонстрировал последней предмет, используемый в качестве оружия - нож, который находился у него в руке. Затем осуществляя угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, понимая, что имеющимся ножом может причинить телесные повреждения ФИО2, Головин А.Ю. стал высказывать в ее адрес слова угрозы причинения ей тяжких телесных повреждений, при этом приставив лезвие ножа к левому подреберью ФИО2, и в грубой форме потребовал у последней, передать ему, принадлежащие ей денежные средства.
 
    В этот момент, ФИО2 видя агрессию со стороны Головина А.Ю., воспринимая угрозу реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сама из своей сумки извлекла кошелек, откуда достала денежные средства в сумме 4700 рублей и передала Головину А.Ю.
 
    Головин А.Ю., схватив деньги, развернулся и скрылся с места совершения нападения, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 4700 рублей.
 
    Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    В 19 часов 30 минут 22.11.2013 Головин А.Ю. находился у дома № 2 «А» по ул. Ворошилова г. Новокуйбышевска Самарской области, где увидел идущую, ранее не знакомую ему несовершеннолетнюю ФИО5, у которой в руке находилась сумка ее матери ФИО4, с принадлежащим ее матери имуществом.
 
    В это время у Головина А.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное завладение указанным имуществом, а именно сумкой с находившимися в ней ценностями.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Головин А.Ю., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, подбежал сзади к ФИО5, осознавая, что последняя осазнает противоправный характер его действий, резко схватился за ручки сумки, находящейся в руках у последней и стал тянуть ее на себя.
 
    Получив сопротивление со стороны ФИО5, Головин А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, с помощью ножа, заранее приготовленного для этой цели, срезал ручки сумки, схватил за дно сумки и стал тянуть ее на себя, в результате чего ФИО5 отпустила ручки сумки, а Головин А.Ю., воспользовавшись замешательством ФИО5, открыто похитил сумку, вырвав ее из рук, и скрылся с места совершения преступления.
 
    Головин А.Ю., завладев похищенным имуществом, а именно: сумкой, стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 800 рублей, духи стоимостью 1500 рублей, косметичкой, стоимостью 300 рублей, в которой находились: тушь для ресниц «Maybelline» стоимостью 300 рублей, пудра для лица фирмы «Maxfactor», стоимостью 600 рублей, пудра для лица «Loreal» стоимостью 400 рублей, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Головин А.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ, согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Королькова О.Н. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строилов Д.А. и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО7, извещенная надлежащим образом не явилась, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого по эпизоду с потерпевшей ФИО7 на покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в условиях очевидности, так как в результате его действий не был причинен вред здоровью потерпевшей.
 
    Головин А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшие не возражают.
 
    Преступные действия подсудимого Головина А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ по эпизодам с потерпевшими ФИО1, ФИО5 и ФИО4, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.2 ст.162 УК РФ по эпизодам с потерпевшими ФИО6, ФИО3, ФИО2 как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, с учетом переквалификации прокурором преступные действия подсудимого по эпизоду с потерпевшей ФИО7 правильно квалифицировать как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по ч.3 ст.30, п «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Головину А.Ю. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, четыре из которых являются тяжкими, полное признание вины подсудимым, явки с повинной, а также его личность – <личные данные>.
 
    Явки с повинной и состояние здоровья Головина А.Ю. суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Головиным А.Ю., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309,314-316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Головина А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.1, 162 ч.2, 30 ч.3 -161 ч.2 п «г», 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду,
 
    - по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду,
 
    - ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Головину А.Ю. определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Головину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
 
    Срок наказания Головину А.Ю. исчислять с <Дата>.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Головину А.Ю. срок содержания его под стражей с <Дата> по <Дата> включительно.
 
    Вещественное доказательство: товарный чек на сотовый телефон Нокиа 105 от <Дата>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства: сумка женская черного цвета лакированная без одной ручки, ручка от сумки, принадлежащие ФИО4, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшей.
 
    Вещественные доказательства: две куртки, две шапки, перчатки, изъятые у Головина А.Ю. хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить его родственникам.
 
    Вещественные доказательства: перочинный нож, газовый баллончик, нож раскладной, изъятые у Головина А.Ю. хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
Судья: С.И. Думан