Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-31/2014г.
Уголовное дело № 1-31/2014 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
28 января 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Нечаева Р.А.,
подсудимого Корчикова И.М.., его защитника-адвоката ФИО5, представившего ордер № и удостоверение № 19/172,
при секретаре Степановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
Корчикова Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, работающего машинистом экскаватора в ООО «Современные горные технологии», проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,
в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Корчиков, находясь на участке местности, расположенном в 3 км. в восточную сторону от <адрес>, нарвал верхушечные части растений конопли, которые сложил в пакет и перевез по месту своего проживания в <адрес>-оола,7 «Б», <адрес>, где из них путем измельчения и прессования получил наркотическое средство гашиш, которое стал хранить в принадлежащей ему сумке, в квартире дома без цели сбыта.
В этот же день около 23 часов, Корчиков, имея при себе в спортивной сумке наркотическое средство, на автомобиле Toyota Corolla Filder, под управлением Попугаева, в качестве пассажира выехал из <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут на посту ДПС «Ойский» указанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции и сопровожден для досмотра, в ходе которого в 03 часа при личном досмотре ручной клади Корчикова было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 2,37 грамма, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Корчиков согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Давая юридическую оценку действиям Корчикова, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Корчиков характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также содержание своей младшей сестры, проходящей очное обучение в ВУЗе.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Корчикова Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Корчикова, по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России "Шушенский", уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Судья В.В. Носов