Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014г.
Дело № 1-31/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Лысково 23 апреля 2014 года
Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Петелин Е.В., при секретаре Колумбаевой С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Самусь А.В.,
подсудимого Головина Е.В.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области Горюновой К.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Головина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, среднее полное образование, невоеннообязанного, работающего подсобным рабочим в ОАО «Лысковоавтотранс», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
- приговором Лысковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и возложением обязанностей на период испытательного срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Головин Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Головина Е.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью его дальнейшего личного употребления. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, Головин Е.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного мужчины, приобрел один сверток из бумаги и полиэтилена за <данные изъяты> рублей с порошкообразным веществом.
Приобретенное наркотическое средство Головин Е.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе, с целью последующего личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания Головина Е.В. сотрудниками полиции Отдела МВД России по Лысковскому району в подъезде <адрес>. При личном досмотре Головина в присутствии двух понятых в наружном правом кармане его дубленки был обнаружен и изъят сверток из бумаги и полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством - смесью, содержащей матадон (фенадон, долофин) и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. №486). Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составляет <данные изъяты> грамма. Первоначальная масса вещества (смеси), представленного на экспертизу составляла <данные изъяты> грамма (согласно справке о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ МВД России по Нижегородской области ФИО1), что согласно Списка 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 является значительным размером.
Подсудимый Головин Е.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Головина Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Головина Е.В., согласно которым: он, ранее судим за совершение аналогичного преступления, к условной мере наказания (л.д. 65-66, 78-82), постановлением Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Головину Е.В., нарушившему в период испытательного срока возложенную обязанность, пройти курс лечения от наркомании, продлен испытательный срок по приговору Лысковского суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 месяца, а всего на 2 года 2 месяца с вменением ранее возложенных обязанностей (л.д. 148-149); дважды привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 143-146); по месту жительства/регистрации характеризуется положительно (л.д. 88, 133); по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 134-135); снят с воинского учета по достижении предельного возраста, ограничений в прохождении военной службы не имел (л.д. 91); у врача психиатра не наблюдается, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом - синдром зависимости от препаратов группы опий средней стадии (л.д. 92); по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Головин Е.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, которое не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.95-96); имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка (л.д. 63-64); прошел курс лечения в ГБУЗ НО «Лысковская ЦРБ» амбулаторно с диагнозом: синдром зависимости от препаратов группы опия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 152).
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и всех иных юридически значимых обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие психического расстройства, добровольное прохождение курса лечения от синдром зависимости от препаратов группы опия.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ не имеется.
Суд также не находит оснований для применения в отношении Головина Е.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершения преступления, судом не установлено.
Учитывая положения ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Судом установлено, что Головин Е.В. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, в период условного осуждения по приговору Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ при совершении преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения, решается судом.
Суд приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, подсудимому Головину Е.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, который дважды привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, его поведения в период отбывания наказания по предыдущему приговору, а именно то, что Головин Е.В. нарушал возложенные на него судом обязанности, в связи с чем ему по постановлению суда продлевался испытательный срок, суд приходит к убеждению о невозможности дальнейшего исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, полагает оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, условное осуждение по приговору Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и наказание Головину Е.В. следует определить с учетом правил ст. 70 ч.1 УК РФ. При этом необходимости для применения принципа полного присоединения не отбытой части наказания, предусмотренного ч.1 ст. 70 УК РФ в отношении подсудимого по совокупности приговоров, суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ в колонии-поселение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, заявленные в ходе судебного разбирательства, разрешены в виде отдельного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 74 ч.4, ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по данному приговору и окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Головина Е.В. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Головину Е.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Обязать осужденного Головина Е.В. следовать в колонию-поселение для отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
Копию приговора для контроля в части следования осужденного в колонию-поселение направить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства:
- порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), в бумажном свертке и в полиэтилене, упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Лысковскому району - хранить в камере хранения вещественных доказательствОтдела МВД России по Лысковскому району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.В. Петелин