Приговор от 29 апреля 2014 года №1-31/2014г.

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                       Дело № 1-31/2014 г.
 
    29 апреля 2014 года                                                                                    с. Арзгир
 
    Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи                         Чернышевой В.В. единолично
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района                              Блудова Д.А.
 
    защиты в лице адвоката Лепешкина А.А., представившего удостоверение № 2878 и ордер Арзгирской АК,
 
    подсудимого                                                        Широкова С.Б.
 
    при секретаре                                                       Ивершень Н.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Широкова С.Б.<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Широков С.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Преступления совершены в с. Арзгир, <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Широков С.Б., в сентябре 2013 года (точное время следствием не установлено) в дневное время суток, находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 800 метров к северу от с. Арзгир, <адрес> путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта для дальнейшего личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 17,80 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а ФИО2 значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое незаконно хранил в домовладении по пер. Новый № <адрес>. Арзгир <адрес> до 10 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Он же, Широков С.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут, находясь в домовладении по адресу:<адрес>, с. Арзгир, пер. Новый № <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений покушался на незаконный сбыт гражданину ФИО1 наркотического средства каннабис (марихуаны) массой не менее 86,55 грамма, что в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а ФИО2 значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, от которого получил денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от гражданина Широкова С.Б. обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана массой не менее 86,55 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании Широков С.Б. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, поддержал показания, данные в ходе предварительного следствия.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Широкова С.Б. следует, что примерно 1 раз в месяц он употребляет путем курения растение конопли. Примерно в сентябре 2013 года, находясь на расстоянии 800 метров к северу от с. Арзгира, <адрес>, в дневное время суток самостоятельно нарвал верхушечные части растения конопли, которые поместил в полимерный пакет. Затем растения конопли в полимерном пакете принес к себе домой по адресу: с. Арзгир, пер. Новый № <адрес>. Затем, находясь у себя дома, часть растений конопли высушил и употребил путем курения, а часть растений положил в газетный сверток, который спрятал у себя в комнате под поролоном в обивке дивана, в которой имелась прожженная дыра. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище, сотрудниками полиции при осмотре дивана был обнаружен газетный сверток с растениями конопли. /л.д. 85-86/. В 20-х числах февраля 2014 года встретился с незнакомым молодым человеком, который представился по имени ФИО10. Ранее с ФИО10 знаком не был, личных неприязненных отношений к тому не испытывал. В ходе разговора ФИО10 попросился переночевать у него. При этом пояснил, что является жителем <адрес>, где живет совместно с матерью. Так как живет один, поэтому разрешил данному парню переночевать. В тот момент необходимо было оплатить коммунальные услуги, а денег не было. Попросил денег в долг у ФИО10. В ответ ФИО10 спросил, нет ли конопли. После этого решил с целью получения денег продать коноплю ФИО10. Ответил ФИО10, что конопля имеется и может продать ФИО10 пару стаканов, т.е. это около 20-50 грамм за 3 000 рублей. ФИО10 такое предложение устроило, тот сказал, что заплатит указанную сумму денег сразу, как только предоставит коноплю. На тот момент дома конопли не было. С целью получения денег за продажу конопли, на следующий день, до того как рассвело, примерно в 7 часов отправился на участок местности расположенный за территорией ипподрома, примерно на расстояние 800 метров к северу от с. Арзгира, где путем срыва верхушечных частей нарвал растения конопли, которые сложил в прозрачный полимерный пакет, который до этого взял дома. Растения конопли в измельченном виде принес домой в полимерном пакете.После этого в тот же день, примерно через 3-4 часа, находясь дома пер. Новый № <адрес>, с. Арзгир, продал растения конопли парню по имени ФИО10 за 2 500 рублей. За вырученные деньги от продажи конопли, оплатил коммунальные услуги. /л.д. 59-61, 106-107/
 
    Кроме признания вины подсудимым Широковым С.Б., его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
 
    Так, свидетель ФИО2,допрошенный в судебном заседании показал, что с 2010 года он проходит службу в Отделе МВД России по <адрес> в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте. В начале рабочего дня получил поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, к которому прилагалось постановление Арзгирского районного суда о разрешении производства обыска в жилище гр. Широкова С.Б. расположенного по адресу: с.Арзгир, пер. Новый № <адрес>, который подозревается органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ. С целью проведения обыска были приглашены в качестве понятых Черников М. и ФИО7, которых проводил в здание Отдела МВД России по <адрес>, где разъяснил последним цель их участия в проводимом следственном действий. Далее совместно с Черниковым М., ФИО7, сотрудником ОУР Балиной и Широковым С.Б., который ФИО2 был приглашен в Отдел МВД России, прибыли к домовладению Широкова С.Б., расположенному пер. Новый, № <адрес>, с.Арзгир. Перед началом проведения обыска в жилище разъяснил Черникову М. и ФИО7 их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. После этого в присутствии понятых огласил Широкову С.Б. постановление судьи о разрешении производства обыска в жилище, о чем Широков С.Б. собственноручно расписался в постановление о разрешении производства обыска. Далее предложил Широкову С.Б. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства. В ответ Широков С. заявил, что в жилище нет запрещенных к обороту предметов и наркотических средств. После этого совместно с Балиной в присутствии понятых и в присутствии Широкова С., хозяина квартиры, стали проводить обыск в жилище. В ходе осмотра дивана, расположенного в комнате, в нижней его части, в прожженном месте материи, под материей ФИО6, обнаружил бумажный сверток газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, ФИО6 к Широкову С.: «что за растение, кому оно принадлежит?» Широков С. пояснил, что в газетном свертке находится растение конопли, которое тот приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли на расстоянии примерно 800 метров к северу от с.Арзгир, в сентябре 2013 года для личного потребления путем курения. После чего часть растений конопли Широков С.Б. употребил путем курения, а часть спрятал в диване. По окончании проведения обыска, изъял газетный сверток с веществом растительного происхождения и упаковал сверток с веществом растительного происхождения в полимерный пакет черного цвета. Правильность составления протокола обыска и целостность упаковки - полимерного пакета понятые Черников М. и ФИО7 заверили подписями.
 
    Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов сотрудник полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО4 предложил ей принять участие в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Она согласилась. ФИО4 пригласил ее и ФИО5 в кабинет № здания Отдела МВД России по <адрес>, где объяснил, что необходимо принять участие в качестве представителей общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гражданина Широкова С.Б., жителя с.Арзгира, разъяснил право, удостоверить факт, содержание, порядок и результаты действий, при проведении сотрудниками полиции ОРМ. Далее совместно с ФИО5 и ФИО4 на автомобиле ВАЗ-2115, под управлением ФИО4 они прибыли к административному зданию ОВМД России по <адрес>, расположенному по <адрес> №2, с.Арзгир, к ним подошел молодой мужчина, который представился ФИО1. В присутствии ФИО1, ФИО4 пояснил, что ФИО1 выступает в качестве покупателя наркотического средства - марихуаны у Широкова С.Б., проживающего в квартире пер. Новый, №4, <адрес>, с.Арзгира. Далее ФИО4 в помещении административного здания, произвел личный досмотр вещей ФИО1, который был одет в ботинки черного цвета, джинсы черного цвета, майку белого цвета, куртку серого цвета, куртку кожаную черного цвета, шапку вязанную черного цвета. В ходе проведения досмотра ФИО1, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, а ФИО2 денежных средств у того обнаружено не было. Акт личного досмотра она и ФИО5 заверили подписями. Под кожаной курткой, одетой на ФИО1 находилась специальная техника, предназначенная для производства аудио-видео записи. Далее ФИО4 в их присутствии произвел осмотр транспортного средства ВАЗ-2115 р/з Т895НН/26, на котором они приехали. При осмотре указанного автомобиля, наркотические средства, сильнодействующие, ядовитые и психотропные вещества, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а ФИО2 деньги не обнаружены. Затем ФИО4 передал ФИО1 денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами достоинством 2 штуки по 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, о чем составил акт вручения денежных средств. Правильность составления данного акта совместно с Головко и ФИО1 заверили подписями. После этого примерно в 12 часов 30 минут, ФИО1, отправился домой к Широкову С.Б.. В это время совместно со Степановым, Головко, она находились в служебном автомобиле около административного здания по <адрес>, №2, с.Арзгир. После того, как ФИО1 вернулся, он сел в служебный автомобиль и передал ФИО4 один полимерный пакет черного цвета с находящемся в нем полимерным пакетом прозрачного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета. По данному факту ФИО1 пояснил, что это вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут в домовладении, расположенном в пер.Новый, №4, <адрес>, у гражданина Широкова С.Б., за врученные ранее, ДД.ММ.ГГГГ г., 2500 рублей, по заданию сотрудников полиции. После растительное вещество серого цвета, находящееся в полимерном пакете, было упаковано в полимерный пакет черного цвета. О выдаче этого вещества ФИО4 составил акт осмотра выданных предметов. Далее примерно в 14 часов 30 минут, находясь в здании Отдела МВД России по <адрес>, ФИО4 составил акт проверочной закупки, правильность которого она и Головко, заверили подписями.
 
    Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут к ней обратился сотрудник полиции Отдела МВД России по <адрес>, Степанов с просьбой принять участие в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В здании полиции Отдела МВД России по <адрес>, Степанов пригласил ее и Кузан в кабинет № здания Отдела МВД России по <адрес>, где объяснил, что необходимо принять участие в качестве представителей общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гражданина Широкова С.Б., жителя с.Арзгир, после чего разъяснил право удостоверить факт, содержание, порядок и результаты действий, при проведении сотрудниками полиции ОРМ. Далее совместно с ФИО3 и ФИО4 на автомобиле, под управлением ФИО4 они прибыли к административному зданию ГАИ, расположенному по <адрес>, №2, с.Арзгир, туда подошел молодой мужчина, который представился ФИО1. В присутствии ФИО1, ФИО4 пояснил, что ФИО1 выступает в качестве покупателя наркотического средства - марихуаны у Широкова С.Б., проживающего в квартире пер. Новый, №4, <адрес>, с.Арзгир. ФИО4 там же произвел личный досмотр вещей ФИО1, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. ФИО1 был одет в ботинки черного цвета, джинсы черного цвета, майку белого цвета, куртку серого цвета, куртку кожаную черного цвета, шапку, вязанную черного цвета. В ходе проведения досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, а ФИО2 денежных средств обнаружено не было. Правильность составления акта личного досмотра совместно с ФИО3 заверили подписями. Под кожаной курткой, одетой на ФИО1, находилась специальная техника, предназначенная для производства аудио-видео записи. ФИО4 передал ФИО1 денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами достоинством 2 штуки по 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, о чем составил акт вручения денежных средств, который она, Кузан и ФИО1 подписали. После этого примерно в 12 часов 30 минут, ФИО1, отправился домой к Широкову С.Б.. В это время совместно с Степановым, Кузан, находились в служебном автомобиле около административного здания по <адрес>, №2, с.Арзгир. После того, как ФИО1 вернулся, он сел в служебный автомобиль и передал ФИО4 полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем полимерным пакетом прозрачного цвета, с веществом растительного происхождения серого цвета. ФИО1 сказал, что это вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут у Широкова С.Б., за врученные ему 2500 рублей, по заданию сотрудников полиции. После растительное вещество серого цвета, находящееся в полимерном пакете, было упаковано в полимерный пакет черного цвета. О выдаче ФИО1 вещества растительного происхождения ФИО4 составил акт осмотра выданных предметов. Далее примерно в 14 часов 30 минут, находясь в здании Отдела МВД России по <адрес> ФИО4 составил акт проверочной закупки, правильность, которого она и Кузан, заверили подписями.
 
    Свидетели ФИО6, Черников М.Г., ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО4 в судебное заседание не явились, с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены их показания, данные ими при производстве предварительного расследования.
 
    Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что
 
    с 2006 года он проходит службу в Отделе МВД России по <адрес> в должности опер - уполномоченного отдела уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте. В начале рабочего дня совместно с ФИО2, который ФИО2 является сотрудником уголовного розыска Отдела МВД России по <адрес> получили поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий) по уголовному делу № 104140200048, к которому прилагалось постановление Арзгирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище гр.Широкова С.Б. расположенного по адресу: с.Арзгир, пер. Новый, № 4, <адрес>, который подозревался органами предварительного следствия в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ. С целью проведения обыска Иващенко пригласил в качестве понятых Черникова и Володина, которых сопроводил в здание Отдела МВД России по <адрес>, где разъяснил последним цель их участия в проводимом следственном действий. Далее совместно с Черниковым М., ФИО7, ФИО2 и Широковым С.Б., который был приглашен в Отдел МВД России, прибыли к домовладению Широкова С.Б. расположенному пер. Новый, № 4, <адрес>, с.Арзгир. Перед началом проведения обыска в жилище ФИО2 разъяснил Черникову М. и ФИО7 их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. После этого ФИО2 в присутствии понятых огласил Широкову С.Б. постановление судьи о разрешении производства обыска в жилище, о чем Широков С.Б. собственноручно расписался в постановление о разрешении производства обыска. Затем ФИО2 предложил Широкову С.Б. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства. На данное предложение Широков заявил, что у него в жилище нет запрещенных к обороту предметов и наркотических средств. После этого совместно с Иващенко в присутствии понятых и в присутствии Широкова С., хозяина квартиры стали проводить обыск в жилище. В ходе осмотра дивана, расположенного в комнате, в нижней его части, в прожженном месте материи, под материей обнаружил бумажный сверток газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос к Широкову С., что за растение, кому оно принадлежит. Широков С. пояснил, что в газетном свертке находится растение конопли, которое тот приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли на расстоянии примерно 800 метров к северу от с.Арзгир, в сентябре 2013 года для личного потребления путем курения. После чего часть растения Широков С.Б. употребил путем курения, а часть спрятал в диване. По окончании проведения обыска, ФИО2 изъял газетный сверток с веществом растительного происхождения и упаковал в полимерный пакет черного цвета. Правильность составления протокола обыска и целостность упаковки - полимерного пакета Черников М. и второй понятой заверили подписями. /л.д. 143-144/.
 
    Свидетель Черников М.Г. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ по личным делам в утреннее время из <адрес> приехал в с.Арзгир. Примерно в 10 часов 10 минут к нему обратился сотрудник полиции, который представился по фамилии ФИО2 и предложил принять участие при проведении следственного действия - обыска в жилище. Так как было свободное время, дал свое согласие, после чего совместно с сотрудником полиции ФИО2 прибыли в здание Отдела МВД России по <адрес>. Находясь в здании полиции, ФИО2 пояснил, что в ходе следственного действия обыска в жилище Широкова С.Б. расположенного пер. Новый, №4, <адрес>, в качестве второго понятого будет участвовать Володин ФИО10, после чего совместно с Иващенко, Володиным, вторым сотрудником полиции ФИО6 и Широковым С.Б. прибыли к домовладению Широкова С.Б., расположенному по адресу:<адрес>, с.Арзгир, пер.Новый, №4, <адрес>. Перед началом следственного действия - обыска в жилище, ФИО2 разъяснил права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. После этого, находясь во дворе домовладения Широкова С.Б. по вышеуказанному адресу, ФИО2 прочитал вслух постановление Арзгирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище Широкова С.Б., расположенном пер. Новый, № 4, <адрес>. Далее ФИО2 предложил Широкову С.Б. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства. На предложение ФИО2 Широков С. заявил, что у того в жилище нет запрещенных к обороту предметов и наркотических средств. После этого сотрудник полиции ФИО2 и ФИО6 в присутствии Широкова С., хозяина квартиры, стали проводить обыск в жилище. В ходе осмотра дивана, расположенного в комнате, в нижней его части, в прожженном месте материи, под материей сотрудник полиции обнаружил бумажный сверток газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, ФИО2 к Широкову С., что за растение, кому оно принадлежит. Широков С. пояснил, что в газетном свертке находится растение конопли, которое Широков С. приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли на расстоянии примерно 800 метров к северу от с.Арзгир, в сентябре 2013 года для личного потребления путем курения. После чего часть растения Широков С.Б. употребил путем курения, а часть спрятал в диване. По окончании проведения обыска, сотрудник полиции ФИО2 изъял газетный сверток с веществом растительного происхождения и упаковал сверток в полимерный пакет черного цвета. Правильность составления протокола обыска и целостность упаковки - полимерного пакета совместно с вторым понятым заверили подписями. После проведения обыска совместно с вторым понятым Володиным, сотрудником полиции Иващенко и Широковым С. прибыли в Отдел МВД России по <адрес>, где следователь на основании постановления произвел освидетельствование Широкова на предмет обнаружения на теле Широкова С.Б. следов преступления, а ФИО2 иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела. В ходе освидетельствования гр.Широкова С. изъято: срезы ногтевых пластин с пальцев правой руки Широкова С.Б., которые упакованы в бумажный конверт №4; срезы ногтевых пластин с пальцев левой руки Широкова С.Б., которые упакованы в бумажный конверт №5; смыв на ватный тампон с правой руки Широкова С.Б. который упакован в бумажный конверт №2; смыв на ватный тампон с левой руки Широкова С.Б., который упакован в бумажный конверт №3; контрольный ватный тампон, который упакован в бумажный конверт №1. Правильность составления протокола освидетельствования совместно с ФИО7 заверили подписями. /л.д. 137-138/.
 
    Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, чтоДД.ММ.ГГГГ по личным делам в утреннее время находился в центре с.Арзгир. Примерно в 10 часов 15 минут обратился сотрудник полиции, который представился по фамилии ФИО2 и предложил принять участие при проведении следственного действия - обыска в жилище. Сотруднику полиции дал согласие, после чего, совместно с сотрудником полиции ФИО2, прибыли в здание Отдела МВД России по <адрес>. Находясь в здании полиции, ФИО2 пояснил, что в ходе следственного действия обыска в жилище Широкова С.Б., расположенного по адресу: пер. Новый, № 4, <адрес>, с. Арзгир в качестве второго понятого будет участвовать Черников Максим, после чего совместно с Иващенко, Черниковым и вторым сотрудником полиции ФИО6 совместно с Широковым С.Б., который ФИО2, к тому времени находился в помещении Отдела МВД России по <адрес> прибыли к домовладению Широкова С.Б., расположенному по адресу:<адрес>, с. Арзгир, пер. Новый, № 4, <адрес>. Перед началом следственного действия - обыска в жилище, ФИО2 разъяснил права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. После этого, находясь во дворе домовладения Широкова С.Б. по вышеуказанному адресу, ФИО2 прочитал вслух постановление Арзгирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище Широкова С.Б., расположенном в пер. Новый, № 4, <адрес>, после чего ФИО2 предложил Широкову С.Б. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства. На предложение ФИО2 Широков С. заявил, что у того в жилище нет запрещенных к обороту предметов и наркотических средств. После этого сотрудники полиции ФИО2 и ФИО6 в присутствии Широкова С., хозяина квартиры стали проводить обыск в жилище. В ходе осмотра дивана, расположенного в комнате, в нижней части, в прожженном месте материи, под материей сотрудник полиции обнаружил бумажный сверток газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, ФИО2 к Широкову С., что за растение, кому оно принадлежит. Широков С. пояснил, что в газетном свертке находится растение конопли, которое тот приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли на расстоянии примерно 800 метров к северу от с. Арзгир, в сентябре 2013 года для личного потребления путем курения. После чего часть растения Широков С.Б. употребил путем курения, а часть спрятал в диване. По окончании проведения обыска, сотрудник полиции ФИО2 изъял газетный сверток с веществом растительного происхождения и упаковал в полимерный пакет черного цвета. Правильность составления протокола обыска и целостность упаковки - полимерного пакета совместно с Черниковым М. заверили подписями. После проведения обыска совместно с Черниковым М., сотрудником полиции Иващенко и Широковым С. прибыли в Отдел МВД России по <адрес>, где следователь на основании постановления произвел освидетельствование Широкова С.Б. на предмет обнаружения на теле Широкова С.Б. следов преступления имеющих значение для уголовного дела. В ходе освидетельствования гр. Широкова С. изъяты: срезы ногтевых пластин с пальцев правой руки Широкова С.Б., которые упакованы в бумажный конверт №4; срезы ногтевых пластин с пальцев левой руки Широкова С.Б., которые упакованы в бумажный конверт №5; смыв на ватный тампон с правой руки Широкова С.Б. который упакован в бумажный конверт №2; смыв на ватный тампон с левой руки Широкова С.Б., который упакован в бумажный конверт №3; контрольный ватный тампон, который упакован в бумажный конверт №1. Правильность составления протокола освидетельствования совместно с Черниковым М. заверили подписями. /л.д. 139-140/.
 
    Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что зарегистрирован по <адрес>, с.Арзгир, но с осени 2013 года проживает в квартире, принадлежащей Широкову С.Б., расположенной по адресу: пер. Новый, № 4, <адрес>, с.Арзгира. За время совместного проживания с Широковым С.Б., тот нигде не работал, постоянно употреблял спиртные напитки. ФИО2 постоянно употребляет путем курения растения конопли, которую рвал на участке местности, расположенном за с. Арзгир. Точное расположение участка местности, где Широков рвал растения конопли, тот не называл. Растения конопли Широков С. употреблял примерно 1 раз в неделю, мог и каждый день, а мог в течение одного месяца вообще не курить, все зависело от наличия конопли у Широкова С.. Где Широков С. дома хранил растения конопли, не знал, так как это не интересовало. В основном в течение дня находился на работе. Так за время проживания у Широкова С., нанимался на временные работы, затем помогал Антонову Роману, который в с. Арзгир по <адрес>, ремонтирует автомобили. Домовладение ФИО9 расположено примерно на расстоянии 250-300 метров от домовладения Широкова С.Б.. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня помогал ФИО9, ремонтировать автомобиль модели ВАЗ-2101. Периодически приходил домой к Широкову С., который в течение всего дня употреблял спиртные напитки. В вечернее время ФИО2 несколько раз ходил от ФИО9 домой к Широкову С. и обратно. Видел, что около магазина, принадлежащего ИП Мохову, находился молодой человек. Широков С. ФИО2 выходил из дома и ходил к продуктовому магазину, принадлежащему ИП Мохову. Около данного магазина Широков С.Б. и познакомился с молодым человеком, который представился по имени ФИО10 и который затем ночевал дома у Широкова, т.е. в квартире в пер. Новый, № 4, <адрес>, с. Арзгир. Во время разговора ФИО10 пояснил, что является жителем <адрес>, и что тому негде переночевать, а маршрутные такси уже не ходят. Широков С. разрешил ФИО10 остаться на ночь. В тот момент отлучался от Широкова С., снова ходил домой к ФИО9. В очередной раз, когда вернулся домой к Широкову С., тот в комнате квартиры беседовал с ФИО10, о чем они говорили, не слышал. Широков С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем снова ушел, и вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов, лег спать. В тот момент Широков С. по-прежнему не спал, о чем тот разговаривал с ФИО10, не помнит, так как тоже до этого употреблял спиртные напитки. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ, снова ушел из дома к ФИО9. В тот момент, когда уходил к Антонову, примерно около 8 часов, Широкова С.Б, дома не было, а парень по имени ФИО10, спал. О том, что Широков С. продал растения конопли парню по имени ФИО10, узнал от сотрудников полиции. Где Широков С. приобрел растения конопли, не знает, но скорее всего там же, где и ранее рвал растения конопли за автозаправочной станцией «Роснефть», к северу от с. Арзгир. /л.д. 135-136/.
 
    Свидетель ФИО1 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ по личным делам, для встречи с девушкой, с которой познакомился через социальную сеть (интернет) приехал в с. Арзгир. После того как расстались, пришел на автостанцию, чтобы уехать обратно в <адрес>, но маршрутного такси уже не было. После чего, идя по одной из улиц, познакомился с мужчиной, который представился как Широков С.Б.. Разговорившись, попросил того пустить для ночлега. Получив согласие Широкова С.Б., вдвоем пришли к тому домой. Широков С.Б, проживает в квартире, которая расположена в переулке от центральной улицы. Вечером, находясь дома у Широкова С.Б., беседовали на различные темы. Во время разговора он немного «тянет» речь. В ходе беседы, Широков С.Б. предложил купить у него растения конопли, два стакана, за 3000 рублей. Как кажется, из-за стиля общения Широков С.Б. решил, что он является лицом, которое постоянно употребляет наркотические средства, поэтому и предложил купить у него растения конопли. Это возмутило и обидело. Но о том, что обиделся на Широкова С., вида не подал, так как тот предоставил ночлег. Поэтому сказал Широкову С., что согласен с предложением, но сам для себя решил на следующий день, как только рассветет, пойти в Отдел полиции с. Арзгир и рассказать сотрудникам полиции о том, что Широков С.Б. желает продать растения конопли два стакана за 3000 рублей. С этой целью и, желая исполнить свой гражданский долг, ДД.ММ.ГГГГ, сказав Широкову С.Б., что направляется к терминалу, для того, чтобы обналичить деньги для покупки у Широкова С. растения конопли, отправился в отдел полиции. Как пройти к зданию отдела полиции, спрашивал у прохожих. В отделе полиции попросил, чтобы принял начальник уголовного розыска. Далее попал на прием к сотруднику полиции, который представился по фамилии Степанов. Рассказал тому о том, что житель с. Арзгир Широков С.Б. желает продать растения конопли за 3 000 рублей, объяснил, где примерно расположено домовладение Широкова С.. После этого Степанов предложил сотрудничать и по заданию сотрудников полиции приобрести у гр.Широкова С., растение конопли, которое тот желает продать. Получив согласие, Степанов сказал, что отправляется на поиски представителей общественности, и попросил находиться в районе Арзгирской больницы. После этого примерно в 11 часов 40 минут в присутствии двух женщин, представителей общественности, находясь в административном здании, принадлежащем сотрудникам полиции, расположенном по <адрес>, №2, с. Арзгир, Степанов произвел личный досмотр вещей и автомобиля, на котором приехали, о чем составил акты, которые представители общественности заверили подписями. Далее получил от Степанова деньги в сумме 2 500 рублей купюрами достоинством 2 штуки по 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей и средство аудио-видео фиксации, которое было размещено под верхней одеждой. С денежных купюр были сделаны светокопии. После этого отправился домой к Широкову С.Б., где купил у Широкова С. растения конопли, которое находилось в прозрачном полимерном пакете, который в свою очередь находился в полимерном пакете черного цвета. Широков С. интересовался, почему принес только 2 500 рублей, а не 3 000 рублей, как тот и говорил. Ответил Широкову С., что больше денег нет. После того, как получил от Широкова С. растение конопли, покинул территорию домовладения Широкова С. и направился к служебному автомобилю, где ждал Степанов и представители общественности, в присутствии которых передал Степанову растение конопли, которое купил у Широкова С.Б.. После этого Степанов составил Акт проверочной закупки, правильность, которого заверил подписью и произвел опрос. Ранее знаком с гр. Широковым С. не был, личных неприязненных отношений к тому не испытывал. /л.д. 87-88/.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, которые свидетель ФИО1 подтвердил в ходе проведения очной ставки. /л.д. 89-93/.        
 
    Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проходит службу в Отделе МВД России по <адрес> в должности заместителя начальника полиции (по ОР). ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился на рабочем месте. Поступил звонок от оперативного дежурного о том, что в Отдел МВД России по <адрес> пришел мужчина по фамилии ФИО1, который желает встретиться. Пригласил мужчину в кабинет, им оказался ФИО1, который пояснил, что является жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ приехал в с. Арзгир, для встречи с девушкой, с которой познакомился через интернет. С девушкой отношения не получились, поэтому ФИО1, решил вернуться обратно в <адрес>, но так как маршрутного такси уже не было, познакомился с жителем с. Арзгир, которым оказался Широков С.Б., и у которого остался на ночь. В тот момент, когда ФИО1 находился дома у Широкова С. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: пер. Новый, № 4, <адрес>, Широков С.Б. предложил купить у него растения конопли объемом «2 стакана» стоимостью 3 000 рублей. На предложение Широкова С.Б. ФИО1 ответил согласием, но для себя решил на следующий день о намерении Широкова С.Б. продать растение конопли, сообщить сотрудникам полиции. Выслушав ФИО1, предложил тому сотрудничать с сотрудниками полиции и принять участие в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Получив согласие ФИО1, попросил того ожидать около здания Арзгирской больницы. После этого примерно в 11 часов в качестве представителей общественности пригласил для участия в оперативно-розыскном мероприятии двух жительниц с. Арзгир по фамилии Головко и Кузан. Находясь у себя в кабинете здания Отдела МВД России по <адрес>, объяснил тем, что необходимо принять участие в качестве представителей общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гражданина Широкова С.Б., жителя с. Арзгир, разъяснил им право удостоверить факт, содержание, порядок и результаты действий, при проведении сотрудниками полиции ОРМ. Затем совместно с Кузан и Головко на автомобиле ВАЗ-2115 р/з Т895НН/26, прибыли к административному зданию ОВМД России по <адрес> расположенному по <адрес>, № 2, с. Арзгир, где подошел ФИО1, представился представителям общественности. В присутствии ФИО1 пояснил Кузан и ФИО5, что ФИО1 выступает в качестве покупателя наркотического средства - марихуаны у Широкова С.Б., проживающего в квартире пер. Новый, № 4, <адрес>, с. Арзгир. Далее примерно в 11 часов 40 минут в присутствии Кузан и ФИО5, находясь в помещении административного здания, произвел личный досмотр вещей ФИО1, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. ФИО1 был одет в ботинки черного цвета, джинсы черного цвета, майку белого цвета, куртку балоневую серого цвета, куртку кожаную черного цвета, шапку, вязанную черного цвета. В ходе проведения досмотра ФИО1, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, а ФИО2 денежных средств у того обнаружено не было. Правильность составления акта личного досмотра Кузан и ФИО5 заверили подписями. Затем под кожаной курткой, одетой на ФИО1, разместил специальную технику, предназначенную для производства аудио-видео записи. Далее в присутствии Кузан, Головко и ФИО1 произвел осмотр транспортного средства ВАЗ-2115 р/з Т895НН/26, на котором приехали. При осмотре указанного автомобиля, наркотические средства, сильнодействующие, ядовитые и психотропные вещества, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а ФИО2 деньги не обнаружены. После этого в присутствии Кузан и Головко передал ФИО1 денежные средства в сумме 2 500 рублей купюрами достоинством 2 штуки по 1 000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, о чем составил акт вручения денежных средств. Предварительно денежные купюры откопировал на ксероксе. Правильность составления акта вручения денежных средств Кузан, Головко и ФИО1 заверили подписями и ФИО2 подписями заверили целостность конверта, в который были упакованы световые копии денежных купюр. Затем примерно в 12 часов 30 минут, ФИО1 отправился домой к Широкову С.Б.. В это время совместно с Кузан и Головко, находились в служебном автомобиле около административного здания по <адрес>, № 2, с. Арзгир. После того, как ФИО1 вернулся, он сел в служебный автомобиль, и передал один полимерный пакет черного цвета с находящемся в нем полимерным пакетом прозрачного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета. По данному факту ФИО1 пояснил, что вещество растительного происхождения приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут в домовладении, расположенном в пер. Новый, № 4, <адрес>, у гражданина Широкова С.Б., за врученные ранее, ДД.ММ.ГГГГ г., 2 500 рублей, по заданию сотрудников полиции. После растительное вещество серого цвета, находящееся в полимерном пакете, в присутствии ФИО1 и представителей общественности было упаковано в полимерный пакет черного цвета. О выдаче ФИО1 вещества растительного происхождения составил акт осмотра выданных предметов. Затем находясь в здании Отдела МВД России по <адрес>, составил акт проверочной закупки, правильность которого Кузан, Головко и ФИО1, заверили подписями. После этого находясь в Отдела МВД России по <адрес> произвел опрос Кузан, Головко, ФИО1, назначил химическое исследование. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в действиях гр. Широкова С.Б. /л.д. 145-147/.
 
    Оценивая показания указанных свидетелей, суд отмечает, что их показания последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    Вина Широкова С.Б. ФИО2 подтверждается материалами дела, исследованными судом:
 
    Протоколом обыска о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Широкова С.Б, расположенного в пер. Новый, № 4, <адрес>, с. Арзгир, под поролоном в обивке дивана, в месте расположения прожженной дыры, обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета с характерным запахом конопли. /л.д. №52-53/.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на экспертизу части растений серо-коричневого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Широкова С.Б., по адресу: с. Арзгир, пер. Новый, № 4, <адрес>, являются наркотическим средством - марихуана (Cannabis). Масса наркотического средства марихуана (Cannabis), после высушивания, составила 17,80 грамма. (С учетом массы вещества израсходованного на проведение исследования). /л.д. 65-68/.
 
    Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Широкова С.Б. о том, что обвиняемый Широков С.Б., находясь в здании Отдела МВД России по <адрес> в присутствии защитника и понятых, пояснил, что может на месте указать участок, на котором он в сентябре 2013 года приобрел растения конопли, после чего пояснил, что необходимо проехать на расстояние 800 метров к северу от с. Арзгир. Находясь на участке местности, указанном Широковым С.Б., тот предложил выйти из автомобиля и, отойдя от служебного автомобиля примерно на расстояние 70-100 метров, указал на участок местности и пояснил, что именно на данном участке он в сентябре 2013 года в дневное время рвал верхушечные части растения конопли, которые складывал в полимерный пакет. Далее обвиняемый Широков С.Б. предложил проехать к нему домой по адресу пер. Новый, № 4, <адрес>, с. Арзгир, где пройдя в комнату квартиры, добровольно в присутствии понятых и защитника указал на диван внутри которого в газетном свертке хранил растения конопли, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска в жилище сотрудниками полиции. /л.д. 121-125/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что осмотру подвергся участок местности, расположенный на расстоянии 800 метров к северу от с.Арзгира, <адрес>. К северу от данного участка расположено лесное насаждение. На расстояние примерно 500 метров к западу расположены хозяйственные постройки, огороженные бетонными плитами. К востоку на расстоянии 300 метров расположена автомобильная дорога Буденновск-Арзгир. На момент осмотра осматриваемый участок покрыт сухой растительностью, среди, которой имеются растения конопли. Участвующий в осмотре Широков С.Б. заявил, что именно на данном участке он в сентябре 2013 года рвал верхушечные части растения конопли. /л.д. 131-134/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что осмотру подверглось домовладение, расположенное в пер. Новый, № 4, <адрес>, с. Арзгир в котором проживает Широков С.Б. В ходе проведения осмотра отражено расположение комнат, предметов, находящихся в них. Участвующий в осмотре Широков С.Б. указал на диван и заявил, что в данном диване он хранил растения конопли, которые были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 126-130/.
 
    Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при освидетельствовании гражданина Широкова С.Б. установлен факт употребления марихуаны. /л.д. 74/.
 
    Протоколом осмотра предметов о том, что осмотру подвергся пакет № из полимерной пленки черного цвета. Верхняя часть пакета завязана отрезком нити белого цвета. Концы нити оклеены отрезком листа бумаги белого цвета. На отрезке листа бумаги имеются оттиски круглой печати «15/для заключений №48» Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по<адрес>» и надписью: «В данном пакете находится газетный сверток, внутри, которого находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, серо-зеленого цвета. Изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении №4, <адрес>, пер. Новый, с. Арзгир, где проживает Широков С.Б.». При вскрытии пакета обнаружен сверток из листа газеты серого цвета с рисунками и надписями, выполненными типографским шрифтом черного цвета, внутри, которого находятся части растений серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. /л.д. 148-151/.
 
    Вещественными доказательствами: частями растений серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, завернутые в лист газеты серого цвета, находящийся в полимерном пакете №2, весом 17,55 грамма.
 
    Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при освидетельствовании гражданина Широкова С.Б. установлен факт употребления марихуаны. /л.д. 74/.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр. Широков С.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КРФоАП, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток. /л.д. 75/.
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на исследование части растений серо-коричневого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Широкова С.Б., являются наркотическим средством - марихуана (Cannabis). Масса наркотического средства марихуана (Cannabis), после высушивания, составила 86,55 грамма. (С учетом массы вещества израсходованного на проведение исследования). /л.д. 28-30/.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на исследование части растений серо-коричневого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Широкова С.Б., являются наркотическим средством - марихуана (Cannabis). Масса наркотического средства марихуана (Cannabis), после высушивания, составила 86,50 грамма. (С учетом массы вещества израсходованного на проведение исследования). /л.д. 36-39/.
 
    Протокол осмотра предметов о том, что осмотру подверглись осмотру подвергся пакет № из полимерной пленки черного цвета. Верхняя часть пакета завязана отрезком нити белого цвета. Концы нити оклеены отрезком листа бумаги белого цвета. На отрезке листа бумаги имеются оттиски круглой печати «15/для заключений №48» Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по<адрес>» и надписью: «Пакет № к спр.об.иссл. № от ДД.ММ.ГГГГ ОРМ в отношении Широквоа С.Б.. При вскрытии пакета обнаружено: Прозрачный полимерный пакет, внутри, которого находятся части растений серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Далее осмотру подвергся бумажный конверт белого цвета. На конверте имеются оттиски круглой печати «№ для пакетов Отдела МВД России по <адрес>» и надпись: «Конверт, в котором находятся ксерокопии денежных средств использованных ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка. При вскрытии конверта из него извлечен лист бумаги формата А4, на котором имеется копия купюры достоинством 500 рублей серия БП №2501061, копия купюры достоинством 1000 рублей серия АИ №7934548, копия купюры достоинством 1000 рублей серия ЛБ №4657704. Далее осмотру подвергся бумажный конверт серого цвета. На конверте имеется надпись: «Конверт, в котором находится лазерный компакт-диск №9/45с с аудио-видео записью проведения ОРМ «Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ года. /л.д. 148-151/.
 
    Вещественными доказательствами: частями растений серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, находящимися в прозрачном полимерном пакете, который в свою очередь находится в полимерном пакете черного цвета №2, весом 86,25 грамма. Листом бумаги формата А4, находящимся в бумажном конверте, на котором имеются копия купюры достоинством 500 рублей серия БП №2501061, копия купюры достоинством 1000 рублей серия АИ №7934548, копия купюры достоинством 1000 рублей серия ЛБ №4657704. Лазерным компакт диском номер №9/45с, находящимся в бумажном конверте, на котором имеется аудио-видео запись проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года. /л.д. 152/.
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей о том, что рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Широкова С.Б., материалы негласной аудио-видео записи, проведенной ДД.ММ.ГГГГ года, при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гр.Широкова С.Б., снят гриф секретности с постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, плана по проведению ОРМ, лазерного компакт диска с аудио-видео записью сделанной ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта сбыта наркотических средств. /л.д. 5-6/.
 
    Актом осмотра специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ о том, что осмотру подверглась специальная техника, предназначенная для производства аудио-видео записи. В результате осмотра, установлено, что на данной технике не имеется файлов с аудио-видео записью. После осмотра, специальное техническое устройство передано лицу добровольно участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», гр. ФИО1 /л.д. 12/.
 
    Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ о том, что досмотру подвергся гр. ФИО1, выступающий в качестве покупателя наркотических средств. Досматриваемый ФИО1, одет в ботаники черного цвета, джинсы черного цвета, майку белого цвета, куртку болоневую серого цвета, куртку кожаную черного цвета, шапку вязанную, черного цвета. В ходе проведения досмотра ФИО1, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, а ФИО2 денежных средств у гр.ФИО1 не обнаружено. /л.д. 13/.
 
    Актом осмотра транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ о том, что осмотру подвергся автомобиль модели ВАЗ-2115 р/з Т895НН/26, используемый ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При осмотре данного автомобиля наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, а ФИО2 денежных не обнаружено. /л.д. 14/.
 
    Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр. ФИО1 в 12 часов 25 минут в здании, расположенном по <адрес>, №2, с. Арзгир, вручены деньги в сумме 2 500 рублей, следующими купюрами: 500 рублей БП №2501061, 1 000 рублей АИ 7934548, 1 000 рублей ЛБ 4657704. Предварительно денежные купюры откопированы на черно белом ксероксе и упакованы в бумажный конверт. /л.д. 15/.
 
    Актом осмотра специальной техники о том, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка», осмотру подверглась специальная техника, с помощью которой, негласно осуществлена аудио-видео запись разговоров, осуществленных между гр. ФИО1 и гр. Широковым С.Б. ДД.ММ.ГГГГ года, в момент передачи денежных средств и приобретения наркотического средства. В результате осмотра установлено, что на данной спецтехнике имеется аудио-видео запись разговора, свидетельствующая о факте сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гр. Широковым С.Б., гр. ФИО1 /л.д. 17/.
 
    Актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 в 12 часов 45 минут, находясь по адресу с. Арзгир, <адрес>, № в служебном автомобиле ВАЗ-2115 р/з Т895НН/26 добровольно выдал сотруднику полиции один полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри него прозрачным полимерным пакетом с веществом растительного происхождения серого цвета. Как пояснил гр. ФИО1 выданное им вещество растительного происхождения, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по адресу: с.Арзгир, пер. Новый, № 4, <адрес> гр. Широкова С.Б,, за врученные ему ранее, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции 2500 рублей. /л.д. 16/.
 
    Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, составленным заместителем начальника полиции (по ОР) Отдела МВД России по <адрес> подполковником полиции ФИО4, содержащим порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». /л.д. 18-20/.
 
    У суда нет оснований сомневаться в заключении судебных экспертиз (л.д. 36-39, 65-68), проведенных квалифицированными специалистами, кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, дающие основания признать указанные заключения недопустимым доказательством.
 
    Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого доказана и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Широкову С.Б. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, вместе с тем учитывает количество, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, им совершены преступление небольшой тяжести и покушение на совершение особо тяжкого преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности категория преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменению не подлежит. Суд учитывает, что по месту жительства Широков С.Б. характеризуется посредственно, учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела. При назначении наказания Широкову С.Б. суд учитывает, что преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ является неоконченным, в связи с чем назначает наказание по этому эпизоду с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 03.12.2013) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания, суд исчисляет две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление (то есть две трети от трех четвертей - за покушение на преступление).
 
    Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Широкову С.Б. нет.
 
    На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Широкова С.Б., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьей, по совокупности преступлений.
 
    Широков С.Б. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Арзгирским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 307 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы, в соответствии со ст. 70 УК РФ суд назначает наказание по совокупности приговоров, по правилам сложения наказания, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Широков С.Б. по настоящему уголовному делу совершил преступление небольшой тяжести и покушение на совершение особо тяжкого преступления, ранее наказание в виде реального лишения свободы не отбывал, в соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого Широкова С.Б. суд считает возможным дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 статьи 228.1 УК РФ, не назначать.
 
    Согласно правилам п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 4, 6 ст. 132 УПК РФ, суд разрешил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Лепешкина А.А. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному Широкову С.Б. из средств федерального бюджета, и ходатайство Широкова С.Б. о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшего, что имущественно несостоятелен, не работает, просил обеспечить участие защитника по назначению.
 
    С учетом данных личности подсудимого Широкова С.Б., условий его жизни, не работающего, его имущественного положения, подтверждающих имущественную несостоятельность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости взыскания процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи подсудимому за счет средств федерального бюджета.
 
    Поскольку защита Широкова С.Б. осуществлялась в судебном заседании 3 рабочих дня 15 апреля, 23 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 400, от ДД.ММ.ГГГГ № 625, от ДД.ММ.ГГГГ № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате за счет федерального бюджета из расчета 550 рублей 00 копеек за один день работы, таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого, подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета составляет 1 650 рублей 00 копеек с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.
 
    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, подлежащих уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 131, 132, 296-299, 302, 303, 307-310 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Широкова С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ Широкову С.Б. назначить наказание по совокупности приговоров с учетом наказания по приговору Арзгирского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по правилам сложения наказаний, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ (из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ), путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Широкову С.Б. - содержание под стражей, - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 86,25 грамма в полимерном пакете №1, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 17,55 грамм в полимерном пакете №2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить, ксерокопии денежных купюр и лазерный компакт-диск с аудио-видео записью, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.А. за оказание юридической помощи осужденному Широкову С.Б. в сумме 1 650 рублей 00 копеек.
 
    Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокату адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.А. оказание юридической помощи осужденному Широкову С.Б. в сумме 1 650 (одной тысячи шестисот пятидесяти) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № с. Арзгир р/с 40703810860120100061, ИНН - 2636041454, КПП - 263601001, БИК -040707644, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда через Арзгирский районный суд.
 
    Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
 
    Председательствующий                 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>ь