Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-31/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бологое 14 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка г.Бологое Тверской области Калько И.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Тимофеевой А.В.,
подсудимого Васильева В.В.,
защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение № «…» и орде𠹫…» адвоката адвокатского кабинета №«…» ННО «…»,
при секретаре Красновой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка г.Бологое Тверской области материалы уголовного дела в отношении Васильева В.В., «…»;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев В.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Согласно судебного приказа «…» федерального районного суда Тверской области по делу №«…» г. от «…» года Васильев В.В. обязан к уплате в пользу В. Н. А. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына В. Д. В., «…» года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с «…» года и до совершеннолетия ребенка. Однако Васильев, не имеющий постоянного места регистрации, фактически проживающий в квартире №«…» дома №«…» по ул. «…» г.Бологое Тверской области, осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном приказе, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов в период с «…» года по «…» года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына Д., «…» года рождения. Алименты не платил, постоянной работы не имел, имеющуюся задолженность по алиментам не погашал, будучи трудоспособным мер к трудоустройству не предпринимал, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщал, на учет в «…» центр занятости в качестве безработного не вставал, добровольной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал, в воспитании ребенка не участвовал. Несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, сделанные судебным приставом-исполнителем «…» районного отдела УФССП России по Тверской области «…» года, полученные им лично на руки, о чем свидетельствует собственноручная запись в предупреждениях, Васильев продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, в период с «…» года по «…» года Васильев В.В. уплатил алименты в размере 1500 рублей 00 копеек на содержание несовершеннолетнего сына Д., «…» года рождения, в пользу В. Н. А., что значительно меньше установленной суммы. Имея случайные заработки, размер которых дознанием не установлен, желая использовать денежные средства для личных нужд, с целью уклонения от исполнения решения суда, не предоставил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял мер к погашению задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына Д., «…» года рождения. В результате этого за указанный период у Васильева образовалась задолженность по алиментам в размере 40731 рубль 01 копейка.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Васильева В.В. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей В. Н. А. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Васильев В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Васильева В.В. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Васильева В.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Суд учитывает, что Васильев В.В. винупризнал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание, что Васильев В.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, не имеет постоянного места работы, потерпевшая настаивает на строгом наказании, суд полагает целесообразным назначить Васильеву В.В. наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Назначенное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка «…» Тверской области от «…» года в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, условно, с испытательным сроком шесть месяцев, исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Васильева В.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Бологое Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н. Калько