Решение от 27 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>. (<НОМЕР>)
 
    Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
 
    <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Стулово ул. <АДРЕС> д. 42
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                         д. Стулово <АДРЕС> района
 
 
             Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Лялиной Е.А.,
 
    при секретаре Половниковой И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора ФИО1,
 
    защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение <НОМЕР> … от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> …. от <ДАТА3>,
 
    подсудимого ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО3 ….,
 
     судимого:
 
    -17.03.2014 <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год 2 месяца с испытательным сроком на 1 год,  
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст.116, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту-УК РФ),
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО3 совершил истязание, то есть причинил физические страдания, путем систематического нанесения побоев, но не повлекшими последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, в отношении ФИО4.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО4 до <ДАТА4> проживала вместе со своим бывшим мужем ФИО3 в квартире, расположенной по адресу: …. За время совместного проживания между ФИО4 и ФИО3 сложились личные неприязненные отношения, на почве которых ФИО3 систематически наносил побои ФИО4, причиняя ей физическую боль.
 
    <ДАТА5> в вечернее время ФИО3 вместе со своей бывшей женой ФИО4 находились в квартире, расположенной по адресу: …. В это же время между ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у ФИО3 возник умысел на нанесение побоев и причинение физической боли ФИО4. Осуществляя задуманное, ФИО3 <ДАТА5> около 19 часов, находясь в помещении маленькой комнаты квартиры, расположенной по адресу: …, умышленно с силой нанес ФИО4 3 удара кулаком руки по волосистой части головы. От преступных действий ФИО3, ФИО4 испытала физическую боль. Считая, что достиг своего преступного умысла, ФИО5свои действия прекратил.
 
    <ДАТА6> в дневное время ФИО3 вместе со своей бывшей женой ФИО4 находились в квартире, расположенной по адресу: …. В это же время между ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у ФИО3 возник умысел на нанесение побоев и причинение физической боли ФИО4. Осуществляя задуманное, <ДАТА6> около 14 часов, находясь в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: …, ФИО3 умышленно с силой нанес ФИО4 2 удара кулаком руки по волосистой части головы. От преступных действий ФИО3, ФИО4 испытала физическую боль. Считая, что достиг своего преступного умысла, ФИО3 свои действия прекратил.
 
    <ДАТА7> в дневное время ФИО5вместе со своей бывшей женой ФИО4 находились в квартире, расположенной по адресу: ….. В это же время между ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у ФИО3 возник умысел на нанесение побоев и причинение физической боли ФИО4. Осуществляя задуманное, ФИО3 <ДАТА7> около 12 часов, находясь в проёме двери, ведущей в помещение маленькой комнаты квартиры, расположенной по адресу: …, умышленно с силой нанес ФИО4 1 удар босой ногой в область живота и 1 удар кулаком руки по волосистой части головы. От преступных действий ФИО3, ФИО4 испытала физическую боль. Считая, что достиг своего преступного умысла, ФИО3 свои действия прекратил.
 
 
    Он же, ФИО3 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении престарелого ФИО6, являющегося инвалидом 3 группы.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней последних чисел января 2014 года в дневное время ФИО3 находился в квартире, расположенной по адресу: …. В это же время между ФИО3 и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на нанесение побоев и причинение физической боли ФИО6.
 
    Осуществляя задуманное, ФИО3 в один из дней последних чисел января 2014 года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, находясь в помещении коридора квартиры, расположенной по адресу: …, умышленно с силой нанес ФИО6 1 удар ладонями обеих рук в область груди. От полученного удара ФИО6 упал на пол, после чего ФИО3 в продолжение ранее возникшей ссоры нанес ему 3 удара босой ногой в область грудной клетки. После этого, считая, что достиг своей преступной цели, ФИО3 свои действия прекратил. От преступных действий ФИО3 ФИО6 испытал физическую боль.
 
 
    Он же, ФИО3 совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении престарелого ФИО6, являющегося инвалидом 3 группы.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней 20-х чисел февраля 2014 года в вечернее время ФИО3 находился в квартире, расположенной по адресу: …. В это же время между ФИО3 и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение иных насильственных действий и причинение физической боли в отношении ФИО6.
 
    Осуществляя задуманное, ФИО3 в один из дней 20-х чисел февраля 2014 года около 20 часов 00 минут, находясь в помещении коридора квартиры, расположенной по адресу: …, умышленно с силой нанес ФИО6 1 удар ладонями обеих рук в область груди, отчего ФИО6 упал на пол. После этого, считая, что достиг своей преступной цели, ФИО3 свои действия прекратил. От преступных действий ФИО3 ФИО6 испытал физическую боль.
 
 
             Подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ).
 
             Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшие согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу о виновности  ФИО3 в совершении истязания, т.е. причинении физических страданий путем систематического нанесения побоев, но не повлекшими последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении ФИО4, в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении престарелого ФИО6, а также в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ в отношении престарелого ФИО6
 
    Его действия суд квалифицирует:
 
     - по ч. 1 ст. 117 УК РФ - по факту систематического нанесения побоев ФИО4;
 
    - по ч. 1 ст.116 УК РФ - по факту нанесения побоев ФИО6 в один из дней последних чисел января 2014; 
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ - по факту совершения иных насильственных действий в отношении ФИО6 в один из дней 20-х чисел февраля 2014.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным МО МВД России «<АДРЕС> отмечается склонность к злоупотреблению спиртных напитков (л.д. …), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. …), не работает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, по всем преступлениям суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, по всем преступлениям, является в соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя - с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного. 
 
    Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные личности ФИО3, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ - по ч.1 ст.116 УК РФ (по обоим преступлениям), и в виде ограничения свободы - по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.117 УК РФ.
 
    Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ с учетом положений ст.71, ч.2 ст.72 УК РФ.
 
    Поскольку настоящие преступления совершены ФИО3 до вынесения приговора <АДРЕС> районного суда от <ДАТА8>, которым назначено наказание в виде условного осуждения, приговор от <ДАТА8> подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск потерпевшими не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
             Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого ФИО3 в виде оплаты вознаграждения адвоката по назначению в ходе следствия и суда в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 117 УК РФ - в  виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципальных образований «<АДРЕС> район» и «город <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; обязать ФИО3 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по преступлению в один из дней последних чисел января 2014) - в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день, выполняемых в свободное от основной работы время, на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по преступлению в один из дней 20-х чисел февраля 2014) - в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день, выполняемых в свободное от основной работы время, на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципальных образований «<АДРЕС> район» и «город <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; обязать ФИО3 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> исполнять самостоятельно. 
 
    Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО3 взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
 
 
             Мировой судья:                                       Е.А. Лялина