Решение от 06 августа 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
 Дело № 1-31/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    06 августа 2014 года г.о. Железнодорожный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.о. Железнодорожного Гусевой Г.С., адвоката-защитника Карпунина Д.В., при секретаре Кулывановой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    АННЕНКОВА Д.И., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Анненков Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3>, примерно в <ДАТА> Анненков Д.И. находился в непосредственной близости от <АДРЕС>, где в этот же день, в это же время у Анненкова Д.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он, в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Анненков Д.И. <ДАТА4>, находясь в этом же месте, в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>, а всего причинил <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА5>, примерно в <ДАТА> Анненков Д.И. находился в непосредственной близости от <АДРЕС>, где в этот же день, в это же время у Анненкова Д.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Анненков Д.И. <ДАТА6>, находясь в этом же месте, в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>, а всего причинил <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА7>, примерно в <ДАТА> Анненков Д.И. находился в непосредственной близости от <АДРЕС>, где в этот же день, в это же время у Анненкова Д.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Анненков Д.И. <ДАТА8>, находясь в этом же месте, в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>, а всего причинил <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА9>, примерно в <ДАТА> Анненков Д.И. находился в непосредственной близости от <АДРЕС>, где в этот же день, в это же время у Анненкова Д.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он, в этот же день, в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА10>, примерно в <ДАТА> Анненков Д.И. находился в непосредственной близости от <АДРЕС>, где в этот же день, в это же время, у Анненкова Д.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он, в этот же день, в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, стоимостью <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>.
 
    В судебное заседание подсудимый Анненков Д.И. не явился, представил письменное заявление, в котором просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, пояснив, что вину в совершении преступлений признает в полном объеме (<НОМЕР>).
 
    Вина Анненкова Д.И. подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Как следует из протокола допроса подозреваемого Анненкова Д.И., оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, он нигде не работает, постоянного источника дохода у него нет, <ДАТА3> примерно в <ДАТА> он находился в непосредственной близости от <АДРЕС>. Ему хотелось выпить спиртных напитков, но денег у него не было, в этот момент он увидел, что на территории возле вышеуказанного дома находится термошкаф, он решил посмотреть, что это за термошкаф, подумал, что там, возможно, есть металлолом, который можно будет потом сдать. Подойдя к вышеуказанному термошкафу, он увидел, что на земле под термошкафом стоят два аккумулятора. От данных аккумуляторов отходили провода, концы которых находились за дверьми данного шкафа. Он понял, что данные аккумуляторы установлены для питания источника бесперебойного питания в случае отключения электричества. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение данных аккумуляторов. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он примерно в <АДРЕС> отсоединил один из находящихся на земле под термошкафом аккумуляторов, и выкинул его за забор, которым огорожена территория. Он хотел похитить сразу два аккумулятора, но подумал, что не сможет донести их и решил прийти позже за вторым аккумулятором. После чего, обойдя территорию, он забрал похищенный аккумулятор, нашел камень, валявшийся рядом и данным камнем разбил похищенный аккумулятор. После чего он забрал части аккумулятора, сложив их в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем и пошел в сторону <АДРЕС>. В этот же день, примерно в <ДАТА> он продал части аккумулятора за <НОМЕР> неизвестному мужчине азиатской внешности, примет его он не помнит, который собирал металлолом во дворе <АДРЕС>, о том, что это части похищенного аккумулятора, он мужчине не говорил. Вырученные деньги он потратил на спиртные напитки. Он помнил, что по вышеуказанному адресу остался аккумулятор, который он хотел похитить, он хотел прийти за ним на следующий день, но заболел и пришел только через 10 дней. <ДАТА4> примерно в <ДАТА> он находился в непосредственной близости от <АДРЕС>. Ему снова хотелось выпить спиртных напитков, но денег у него не было, в этот момент он вспомнил, что у вышеуказанного термошкафа находится аккумулятор, который он хотел ранее похитить, у него снова возник умысел на тайное хищение аккумулятора. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он примерно в <АДРЕС> снова подошел к вышеуказанному термошкафу и, отсоединив находящийся на земле под термошкафом аккумулятор, выкинул его за забор, которым огорожена территория. После чего, обойдя территорию, он, как в прошлый раз, забрал похищенный аккумулятор, нашел камень, валявшийся рядом и данным камнем разбил похищенный аккумулятор. После чего он забрал части аккумулятора, сложив их в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем и пошел в сторону <АДРЕС>. В этот же день, примерно в <ДАТА> он продал части аккумулятора за <НОМЕР> неизвестному мужчине азиатской внешности, примет его он не помнит, который собирал металлолом во дворе <АДРЕС>, о том, что это части похищенного аккумулятора, он мужчине не говорил. Вырученные деньги он потратил на спиртные напитки, более он аккумуляторы похищать не собирался, хотел устроиться на работу, но его нигде не хотели брать, так как у него нет образования.
 
    <ДАТА5> примерно в <ДАТА> он снова находился в непосредственной близости от <АДРЕС>. Ему снова хотелось выпить спиртных напитков, но денег у него не было, так как он еще не устроился на работу. Проходя мимо вышеуказанного термошкафа, он увидел, что там снова находятся аккумуляторы. Подойдя к вышеуказанному термошкафу, он увидел, что под ним, на земле стоят два аккумулятора, у него снова возник умысел на тайное хищение аккумуляторов. Снова, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он примерно в <АДРЕС> отсоединил один из находящихся на земле под термошкафом аккумуляторов и выкинул его за забор, которым огорожена территория. Он хотел похитить сразу два аккумулятора, но подумал, что не сможет донести их и решил прийти позже за вторым аккумулятором. После чего обойдя территорию, он, как в прошлый раз, забрал похищенный аккумулятор, нашел камень, валявшийся рядом и данным камнем разбил похищенный аккумулятор. После чего он забрал части аккумулятора, сложив их в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем и пошел в сторону <АДРЕС>. На следующий день, примерно в <ДАТА> он продал части аккумулятора за <НОМЕР> неизвестному мужчине азиатской внешности, примет его он не помнит, который собирал металлолом во дворе <АДРЕС>, о том, что это части похищенного аккумулятора, он мужчине не говорил. Вырученные деньги он потратил на спиртные напитки. Он помнил, что по вышеуказанному адресу остался аккумулятор, который он хотел похитить, он хотел прийти за ним на следующий день, но заболел и пришел только через 10 дней. <ДАТА6> примерно в <ДАТА> он снова находился в непосредственной близости от <АДРЕС>. У него было сильное похмелье, так как накануне он употреблял спиртные напитки, ему снова хотелось выпить спиртных напитков, денег у него не было, а занять денег ему также не у кого. В этот момент он снова вспомнил, что у вышеуказанного термошкафа находится аккумулятор, который он ранее хотел похитить, у него снова возник умысел на тайное хищение аккумулятора. Снова, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он примерно в <АДРЕС> подошел к вышеуказанному термошкафу и, отсоединив находящийся на земле под термошкафом аккумулятор, выкинул его за забор, которым огорожена территория. После чего обойдя территорию, он, как в прошлый раз, забрал похищенный аккумулятор, нашел камень, валявшийся рядом, и данным камнем разбил похищенный аккумулятор. После чего он забрал части аккумулятора, сложив их в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем и пошел в сторону <АДРЕС>. На следующий день, примерно в <ДАТА> минут он продал части аккумулятора за <НОМЕР> неизвестному мужчине азиатской внешности, примет его он не помнит, который собирал металлолом во дворе д. <АДРЕС>. <АДРЕС>, о том, что это части похищенного аккумулятора, он мужчине не говорил. Вырученные деньги он потратил на спиртные напитки, более он аккумуляторы похищать не собирался, думал, что это был последний раз, хотел устроиться на работу, он понимал, что совершал противоправные поступки, но каждый раз он думал, что это последний и он больше не будет совершать кражи.
 
    <ДАТА7>, примерно в <ДАТА> он снова находился в непосредственной близости от <АДРЕС>. Ему снова хотелось выпить спиртных напитков, на работу он до сих пор так и не устроился, никто не хотел его брать на работу, так как он часто употребляет спиртные напитки. Проходя мимо вышеуказанного термошкафа, он увидел, что там снова находятся аккумуляторы. Подойдя к вышеуказанному термошкафу, он увидел, что под ним, на земле стоят два аккумулятора, у него снова возник умысел на тайное хищение аккумуляторов. Снова, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он примерно в <АДРЕС> отсоединил один из находящихся на земле под термошкафом аккумуляторов, и выкинул его за забор, которым огорожена территория. Он хотел похитить сразу два аккумулятора, но подумал, что не сможет донести их и решил прийти позже за вторым аккумулятором. После чего обойдя территорию, он, как в прошлый раз, забрал похищенный аккумулятор, нашел камень, валявшийся рядом, и данным камнем разбил похищенный аккумулятор. После чего он забрал части аккумулятора, сложив их в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем и пошел в сторону <АДРЕС>. На следующий день, примерно в <ДАТА> минут он продал части аккумулятора за <НОМЕР> неизвестному мужчине азиатской внешности, примет его он не помнит, который собирал металлолом во дворе <АДРЕС>. <АДРЕС>, о том, что это части похищенного аккумулятора, он мужчине не говорил. Вырученные деньги он потратил на спиртные напитки и продукты питания. <ДАТА8> примерно в <ДАТА> он снова находился в непосредственной близости от <АДРЕС>. У него было сильное похмелье, так как накануне он употреблял спиртные напитки, ему снова хотелось выпить спиртных напитков, денег у него не было, а занять денег также не у кого. В этот момент он снова вспомнил, что у вышеуказанного термошкафа находится аккумулятор, который он ранее хотел похитить, у него снова  возник умысел на тайное хищение аккумулятора. Снова, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он примерно в <АДРЕС> подошел к вышеуказанному термошкафу и, отсоединив находящийся на земле под термошкафом аккумулятор, выкинул его за забор, которым огорожена территория. После чего, обойдя территорию, он, как в прошлый раз, забрал похищенный аккумулятор, нашел камень, валявшийся рядом, и данным камнем разбил похищенный аккумулятор. После чего он забрал части аккумулятора, сложив их в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем и пошел в сторону <АДРЕС>. На следующий день, примерно в <ДАТА> минут он продал части аккумулятора за <НОМЕР> неизвестному мужчине азиатской внешности, примет его он не помнит, который собирал металлолом во дворе д. <АДРЕС>. <АДРЕС>, о том, что это части похищенного аккумулятора, он мужчине не говорил. Вырученные деньги он потратил на спиртные напитки, более он аккумуляторы похищать не собирался, думал, что это был последний раз, хотел устроиться на работу, он понимал, что совершал противоправные поступки, но каждый раз он думал, что это последний и он больше не будет совершать кражи.
 
    <ДАТА9> примерно в <ДАТА> он снова находился в непосредственной близости от <АДРЕС>. Ему снова хотелось выпить спиртных напитков, но денег у него не было. Проходя мимо вышеуказанного термошкафа, он увидел, что там снова находятся аккумуляторы. Подойдя к вышеуказанному термошкафу, он увидел, что под ним, на земле стоят два аккумулятора, у него снова возник умысел на тайное хищение аккумуляторов. Он решил похитить один аккумулятор, думал, что это в последний раз. Снова, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он примерно в <АДРЕС> подошел к вышеуказанному термошкафу и, отсоединив один из находящихся под данным шкафом аккумуляторов, выкинул за забор, которым огорожена территория. После чего, обойдя территорию, он, как в прошлый раз, забрал похищенный аккумулятор, нашел камень, валявшийся рядом, и данным камнем разбил похищенный аккумулятор. После чего он забрал части аккумулятора, сложив их в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем и пошел в сторону <АДРЕС>. В этот же день, примерно в <ДАТА> он продал части аккумулятора за <НОМЕР> неизвестному мужчине азиатской внешности, примет его он не помнит, который собирал металлолом во дворе <АДРЕС>, о том, что это части похищенного аккумулятора, он мужчине не говорил. Вырученные деньги он потратил на спиртные напитки, более он аккумуляторы похищать не собирался, думал, что это был последний раз, хотел устроиться на работу.
 
    <ДАТА10> примерно в <ДАТА> он снова находился в непосредственной близости от <АДРЕС> Московской области. Ему снова хотелось выпить спиртных напитков, но денег у него не было, занять денег ему также было не у кого, так как у него здесь нет друзей и знакомых. Проходя мимо вышеуказанного термошкафа, он увидел, что под ним на земле стоит аккумулятор, у него снова возник умысел на тайное хищение аккумулятора. Снова, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он примерно в <АДРЕС> подошел к вышеуказанному термошкафу и, отсоединив находящийся на земле под термошкафом аккумулятор, выкинул за забор, которым огорожена территория. После чего обойдя территорию, он, как в прошлый раз, забрал похищенный аккумулятор, нашел камень, валявшийся рядом, и данным камнем разбил похищенный аккумулятор. После чего он забрал части аккумулятора, сложив их в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем и пошел в сторону <АДРЕС>. В этот же день, примерно в <ДАТА> он продал части аккумулятора за <НОМЕР> неизвестному мужчине азиатской внешности, примет его он не помнит, который собирал металлолом во дворе <АДРЕС>, о том, что это части похищенного аккумулятора, он мужчине не говорил. Вырученные деньги он потратил на спиртные напитки, более он аккумуляторы похищать не собирался, думал, что это был последний раз, хотел устроиться на работу. Вину свою признает полностью, в содеянном искренне раскаивается (<НОМЕР>).
 
    Как следует из протокола допроса потерпевшего <ФИО1>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он является ведущим техническим специалистом группы <НОМЕР> отдела эксплуатации радиоподсистемы <НОМЕР> расположенном по адресу: <АДРЕС>. В его обязанности входит эксплуатация, ремонто-восстановительные работы систем электропитания базовых станций на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области. <ДАТА11> примерно в <ДАТА> минут ему на сотовый телефон позвонил <ФИО2>, также работает в <НОМЕР> в должности технического специалиста и сообщил, что приехав по адресу: <АДРЕС>, где расположена базовая станция <НОМЕР> и подойдя к термошкафу, обнаружил, что дверь открыта и в термошкафах отсутствуют восемь аккумуляторов <НОМЕР>. <ДАТА12> он приехал в главный офис по вышеуказанному адресу, где узнал, что <ФИО2> был на вышеуказанной станции с плановым осмотром. После чего он, собрав необходимые документы, <ДАТА13> приехал в г. <АДРЕС>, где лично осмотрел вышеуказанную станцию, чтобы убедиться, что аккумуляторы на самом деле похищены, так как были случаи, что базовые станции не укомплектованы аккумуляторами, убедившись, что аккумуляторы действительно похищены, он обратился в УМВД России по г.о. Железнодорожный с заявлением по данному факту. Ключи от дверей термошкафа выдаются под роспись, а также ведется журнал учета открытия базовых станций. Однако точного учета ключей у них в организации нет, данные ключи выдавались подрядчикам, устанавливающим термошкафы, которые в свою очередь могли выдать ключи работникам, непосредственно устанавливающим данную станцию. На термошкафах, установленных на базовых станциях, в том числе и на базовой станции, расположенной по адресу: <АДРЕС>, имеется сигнализация, которая срабатывает при открытии дверей термошкафа. Однако на базовой станции, расположенной по вышеуказанному адресу, сигнализация неисправна, но указать конкретный период, в который сигнализация была неисправна, невозможно, так как неисправность была установлена после обнаружения факта кражи аккумуляторов. Обычно аккумуляторы хранятся в термошкафах, которые запираются на ключ, однако иногда данные аккумуляторы хранятся не в термошкафе, а под ним на земле, так как не всегда сотрудники организации, которые приезжают с плановым осмотром, либо с целью ремонта, имеют ключи от термошкафов. На такие случаи из термошкафов выведены провода с клеймами для аккумуляторов и если специалист их компании приезжает для замены аккумуляторов, но не имеет с собой ключей, то он устанавливает аккумуляторы под термошкаф. Установить кто менял аккумуляторы на данной станции сложно, так как точного учета направления специалистов для ремонта и осмотра базовых станций не ведется (<НОМЕР>).
 
    Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО3>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он работает участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН УМВД России по г.о. Железнодорожный. <ДАТА13> ему был отписан материал проверки по заявлению представителя <НОМЕР> по факту хищения из термошкафа базовой станции, расположенной по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки по данному сообщению о преступлении, им были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление, и в ходе беседы с гражданином Анненковым <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, было установлено, что он <ДАТА3> примерно в <АДРЕС>, находясь у <АДРЕС> путем свободного доступа похитил из-под термошкафа базовой станции <НОМЕР> один аккумулятор, который впоследствии, разбив, продал не установленному лицу за <НОМЕР>, также <ДАТА4> примерно в <АДРЕС>, находясь у <АДРЕС> путем свободного доступа, похитил из-под термошкафа базовой станции <НОМЕР> один аккумулятор, который впоследствии, разбив, продал не установленному лицу за <НОМЕР>. По данному факту Анненковым Д.И., была написана явка с повинной. <ДАТА5> примерно в <АДРЕС>, находясь у <АДРЕС> путем свободного доступа похитил из-под термошкафа базовой станции <НОМЕР> один аккумулятор, который впоследствии, разбив, продал не установленному лицу за <НОМЕР>, также <ДАТА6> примерно в <АДРЕС>, находясь у <АДРЕС> путем свободного доступа похитил из-под термошкафа базовой станции <НОМЕР> один аккумулятор, который впоследствии, разбив, продал не установленному лицу за <НОМЕР>. По данному факту Анненковым Д.И., была написана явка с повинной. <ДАТА7> примерно в <АДРЕС>, находясь у <АДРЕС> путем свободного доступа, похитил из-под термошкафа базовой станции <НОМЕР> один аккумулятор, который впоследствии, разбив, продал не установленному лицу за <НОМЕР>, также <ДАТА8> примерно в <АДРЕС>, находясь у <АДРЕС> путем свободного доступа, похитил из-под термошкафа базовой станции <НОМЕР> один аккумулятор, который впоследствии, разбив, продал не установленному лицу за <НОМЕР>. По данному факту Анненковым Д.И., была написана явка с повинной. <ДАТА9> примерно в <АДРЕС>, находясь у <АДРЕС> путем свободного доступа, похитил из-под термошкафа базовой станции <НОМЕР> один аккумулятор, который впоследствии, разбив, продал не установленному лицу за <НОМЕР>. По данному факту Анненковым Д.И., была написана явка с повинной. <ДАТА10> примерно в <АДРЕС>, находясь у <АДРЕС> путем свободного доступа, похитил из-под термошкафа базовой станции <НОМЕР> один аккумулятор, который впоследствии, разбив, продал не установленному лицу за <НОМЕР>. По данному факту Анненковым Д.И., была написана явка с повинной (<НОМЕР>).
 
    Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО4>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он является техническим специалистом отдела эксплуатации радиоподсистемы <НОМЕР> расположенном по адресу: <АДРЕС>. В его обязанности входит эксплуатация, ремонтно-восстановительные работы систем электропитания базовых станций на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области. По адресу: <АДРЕС> у их организации расположена базовая станция <НОМЕР>, на данной станции находятся термошкафы, которые укомплектованы аккумуляторами <НОМЕР> в количестве восьми штук. Однако иногда данные аккумуляторы хранятся не в термошкафе, а под ним на земле, так как  не всегда сотрудники организации, которые приезжают с плановым осмотром, либо с целью ремонта, имеют ключи от термошкафов. На такие случаи из термошкафов выведены провода с клеймами для аккумуляторов и если специалист их компании приезжает для замены аккумуляторов, но не имеет с собой ключей, то он устанавливает аккумуляторы под термошкаф. <ДАТА11> примерно в <ДАТА> он совместно с <ФИО5>, который также является техническим специалистом отдела эксплуатации радиоподсистемы <НОМЕР> приехали для планового осмотра на вышеуказанную базовую станцию. Однако аккумуляторы отсутствовали и в термошкафах и под ними. <ФИО2> позвонил <ФИО1> и сообщил об отсутствии аккумуляторов. Установить, кто менял аккумуляторы на данной станции сложно, так как точного учета направления специалистов для ремонта и осмотра базовых станций не ведется. Ключи от дверей термошкафов выдаются под роспись, а также ведется журнал учета открытия базовых станций, однако точного учета у них в организации нет, так как в связи с большим объемом работы невозможно отследить каждое открытие базовых станций по всей Московской области (<НОМЕР>).
 
    Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО6>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он является ведущим техническим специалистом отдела эксплуатации радиоподсистемы <НОМЕР> расположенном по адресу: <АДРЕС>. В его обязанности входит эксплуатация, ремонтно-восстановительные работы систем электропитания базовых станций на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области. <ДАТА14> в дневное время он приехал по адресу: <АДРЕС>, где расположена базовая станция <НОМЕР> для ремонта оборудования <НОМЕР>. После произведенного ремонта, он закрыл термошкаф на ключ, который имелся у него, были ли аккумуляторы в термошкафе, он не помнит, так как не обратил на это внимания. Ключи от дверей термошкафа выдаются под роспись, а также ведется журнал учета открытия базовых станций, однако точного учета ключей у них в организации нет (<НОМЕР>).
 
    Виновность Анненкова Д.И подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
 
    Заявлением представителя <НОМЕР> <ФИО1> от <ДАТА13>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с <ДАТА14> по <ДАТА11> у <АДРЕС> Московской области совершил кражу восьми аккумуляторов <НОМЕР>, стоимостью <НОМЕР> за один аккумулятор (<НОМЕР>).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА13>, согласно которому, объектом осмотра являлся участок местности, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где находится термошкаф базовой станции <НОМЕР> (<НОМЕР>).
 
    Справкой о стоимости от <ДАТА12>, согласно которой Анненковым Д.И. <ДАТА3> и <ДАТА4> было похищено имущество на общую сумму <НОМЕР>. <ДАТА5> и <ДАТА6> было похищено имущество на общую сумму <НОМЕР>. <ДАТА7> и 02 апреля было похищено имущество на общую сумму <НОМЕР>. <ДАТА9> было похищено имущество на сумму <НОМЕР>. <ДАТА10> было похищено имущество на сумму <НОМЕР>. Всего похищено имущества на сумму <НОМЕР> (<НОМЕР>).
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Анненкова Д.И. в совершении преступлений. 
 
    Судом установлено, что <ДАТА3>, примерно в <ДАТА> Анненков Д.И. находился в непосредственной близости от <АДРЕС> Московской области, где в этот же день, в это же время у Анненкова Д.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он, в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, стоимостью <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Анненков Д.И. <ДАТА4>, находясь в этом же месте, в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, стоимостью <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>, а всего причинил <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>.
 
    Указанные действия Анненкова Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <ДАТА5>, примерно в <ДАТА> Анненков Д.И. находился в непосредственной близости от <АДРЕС> Московской области, где в этот же день, в это же время у Анненкова Д.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, стоимостью <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Анненков Д.И. <ДАТА6>, находясь в этом же месте, в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, стоимостью <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>, а всего причинил <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>.
 
    Указанные действия Анненкова Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <ДАТА7>, примерно в <ДАТА> Анненков Д.И. находился в непосредственной близости от <АДРЕС> Московской области, где в этот же день, в это же время у Анненкова Д.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, стоимостью <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Анненков Д.И. <ДАТА8>, находясь в этом же месте, в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, стоимостью <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>, а всего причинил <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>.
 
    Указанные действия Анненкова Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <ДАТА9>, примерно в <ДАТА> Анненков Д.И. находился в непосредственной близости от <АДРЕС> Московской области, где в этот же день, в это же время у Анненкова Д.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он, в этот же день, в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, стоимостью <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>.
 
    Указанные действия Анненкова Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <ДАТА10>, примерно в <ДАТА> Анненков Д.И. находился в непосредственной близости от <АДРЕС> Московской области, где в этот же день, в это же время, у Анненкова Д.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он, в этот же день, в период времени с <ДАТА> по <АДРЕС>, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <НОМЕР> а именно: <НОМЕР>, стоимостью <НОМЕР>, после чего, в этот же день, примерно в <АДРЕС> с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>.
 
    Указанные действия Анненкова Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также явки с повинной по совершенным преступлениям, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание (<НОМЕР>).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анненкова Д.И., судом не установлено.
 
    При назначении конкретного вида наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в совершении преступления, ранее не судим (<НОМЕР>), на учете в психиатрическом поликлиническом отделении и наркологическом диспансере не состоит (<НОМЕР>), по месту жительства и регистрации жалоб на него не поступало (<НОМЕР>), к административной ответственности ранее не привлекался (<НОМЕР>), принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, полное возмещение материального ущерба (<НОМЕР>), а также мнение представителя потерпевшего, который вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда, суд находит возможным назначить Анненкову Д.И. наказание в виде штрафа, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное, поскольку полагает, что данного наказания будет достаточно для изменения Анненкова Д.И. своего отношения к совершенному преступлению и его перевоспитанию.
 
    Наказанием в виде штрафа будут в полной мере достигнуты цели назначения наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление Анненкова Д.И. и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать АННЕНКОВА Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА15>, <ДАТА16>) - в виде штрафа в размере 6000 рублей,
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА17>, <ДАТА18>) - в виде штрафа в размере 6000 рублей,
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА19>, <ДАТА20>) - в виде штрафа в размере 6000 рублей,
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА21>) - в виде штрафа в размере 5000 рублей,
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА22>) - в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Анненкову Д.И. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения, избранную Анненкову Д.И - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
 
        Мировой судья                            подпись                                         Е.В. Артемова