Решение от 24 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
    140 судебный участок                                                                           Дело №1-31/14                                                                                                                                                                      
 
П Р И Г О В О Р            
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Наро-Фоминск24 июля 2014 годаМировой судья 140-го судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Шиморин С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Крыловой Е.В., без участия подсудимого в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, с участием защитника Духанова Р.Н., представившего удостоверение №943 и ордер № 020191, при секретаре Герасимовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюСАЙДАЛИМОВОЙ <ФИО1>,<ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС>, гражданки Республики <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС> фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, образование среднее, <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающей в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности уборщицы, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    САЙДАЛИМОВА Н.Р. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданка республики <АДРЕС> САЙДАЛИМОВА Н.Р., 17.03.2014 года около 16 часов 10 минут, находясь у входа в здание Киевского вокзала г.Москвы, имея умысел на использование заведомо подложного документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства,  приобрела за денежные средства в размере 2000 рублей у неустановленного лица разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 142009008 оформленное на свое имя, которое согласно заключению эксперта № 560 от 20.05.2014 года, по способу изготовления не соответствует способу изготовления документа, представленного в качестве образца, а изготовлено способом струйной печати с применением оборудования цветной печати.
 
    Она же 18.03.2014г. около 11 часов 30 минут, находясь в помещении  магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расроложенного по адресу: Московская область, <АДРЕС> целью трудоустройства предъявила менеджеру по персоналу <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 142009008 оформленное на свое имя, заведомо зная о подложности документа после чего САЙДАЛИМОВА Н.Р. была принята на работу, на должность уборщицы и с ней был заключен трудовой договор. Затем, в продолжение своего преступного умысла, 30.04.2014г. около 20 часов 30 минут, САЙДАЛИМОВА Н.Р., исполняя свои должностные обязанности, находясь в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном <АДРЕС> предъявила участковому уполномоченному Селятинского ОП капитану полиции <ФИО3> разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 142009008 оформленное на свое имя, во избежание административной ответственности за осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, предусмотренной ст.18.10 КоАП РФ, заведомо зная о его подложности так как в установленном законом порядке не оформляла. Используя его в качестве документа, предоставляющего ему право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ.
 
    Из оглашенных в суде в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний САЙДАЛИМОВОЙ Н.Р., данных её в ходе производства дознания, усматривается, что она вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ признала полностью и рассказала, что она приехала в РФ в 02.03.2014г. Ей было известно, что для осуществления трудовой деятельности на территории РФ необходимо получить разрешение на работу иностранному гражданину и ему было известно от своих земляков, что для оформления такого документа в установленном порядке и ему необходимо пройти медицинский осмотр, лично написать заявление в УФМС, оплатить государственную пошлину. В связи с тем, оформление разрешения занимает длительное время, то она решила приобрести разрешение за деньги, неофициально, так как хотела быстрее трудоустроиться. САЙДАЛИМОВА Н.Р. понимала, что купленный документ будет поддельным. 17.03.2014 года у входа в здание Киевского вокзале г.Москвы у мужчины по имени Степан она, САЙДАЛИМОВА Н.Р., приобрела разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 142009008 на свое имя, заведомо зная, что данный документ является подложным. 18.03.2014 года, предъявила сотруднику <ОБЕЗЛИЧЕНО> поддельное разрешение серии 50 № 142009008, после чего была принята на работу в должность уборщицы магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> 30.04.2014г. около 20 часов 30 минут, осуществляя свои должностные обязанности, в процессе проверки документов предъявила сотруднику полиции разрешение. Подлинность документа вызвала у сотрудника полиции сомнение, после чего она, САЙДАЛИМОВА Н.Р., была приглашена в территориальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где рассказала об обстоятельствах приобретения поддельного документа, поддельный документ был изъят в присутствии понятых (л.д. 70-74).
 
             Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждена оглашенными в   ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО3>, которая показала, что служит участковым уполномоченным полиции Селятинского ОП УМВД России по Наро-Фоминскому району, имеет специальное звание - капитан полиции. 30.04.2014 года она осуществляла проверку трудовой деятельности в <АДРЕС> расположенном <АДРЕС> направленную на выявление иностранных граждан нарушающих паспортно-визовый режим пребывания и незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории Наро-Фоминского района <АДРЕС> области. Около 20 часов 30 минут в указанном магазине при проверке документов САЙДАЛИМОВА Н.Р. предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, подлинность которого вызывала у неё, <ФИО3>, сомнения. После этого она пригласила САЙДАЛИМОВУ Н.Р., в территориальный отдел полиции для разбирательства, где САЙДАЛИМОВА Н.Р. в присутствии двух понятых пояснила, что приобрела данное разрешение за денежные средства в размере 2000 рублей у входа в здание Киевского вокзала г.Москва, после чего поддельное разрешение было изъято. (л.д. 53-55).
 
             Также вина <ФИО4> подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО5> (л.д. 103-105) и свидетеля <ФИО6> (л.д. 106-108), присутствовавшими в качестве понятых при изъятии у подсудимой разрешения, вызывающего сомнение в подлинности, которые также заявили, что САЙДАЛИМОВА Н.Р. в их присутствии заявила, что данный документ в установленном порядке не оформляла, а приобрела у неустановленного лица за деньги. Вина САЙДАЛИМОВОЙ Н.Р. подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО2> (л.д. 115-117), который показал, что САЙДАЛИМОВА Н.Р. 18.03.2014г. предъявила ему пластиковую карту «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства 50 № 142009008», оформленную на её имя. Вышеуказанная карта сомнение в подлинности у него не вызвала, поэтому с САЙДАЛИМОВОЙ Н.Р. был заключен трудовой договор и она была принята на работу в должности уборщицы. Вина САЙДАЛИМОВОЙ Н.Р. подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО7> (л.д. 109-111), который показал, что САЙДАЛИМОВА Н.Р. проживала у него по адресу <АДРЕС>. Вина САЙДАЛИМОВОЙ Н.Р. подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО8> (л.д. 112-114), <ОБЕЗЛИЧЕНО> которая показала, что САЙДАЛИМОВА Н.Р. работала в указанном магазине в должности уборщицы с середины марта 2014г.
 
    Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 4);
 
    - протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому у САЙДАЛИМОВОЙ Н.Р. было изъято разрешение серии 50 № 142009008  (л.д. 5);
 
    - ответом из УФМС РФ по МО, согласно которому разрешение серии 50 № 142009008 на имя гражданки <АДРЕС> САЙДАЛИМОВОЙ Н.Р. не выдавалось (л.д. 44);
 
    - заключением  эксперта  № 560 от 20.05.2014 года, согласно которому разрешение на работу серии 50 № 142009008 изготовлено не в соответствии с технологией изготовления подлинных разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  (л.д. 58-60);
 
    - протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому разрешение на работу серии 50 № 142009008 на имя САЙДАЛИМОВОЙ Н.Р. признается вещественным доказательством по делу  (л.д. 99-100);
 
    - трудовым договором от 18.03.2014г. согласно которому САЙДАЛИМОВА Н.Р. осуществляла трудовую деятельность в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>л.д. 29-30).
 
             Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, считает, что вина САЙДАЛИМОВОЙ <ФИО1> в использовании заведомо подложного документа нашла полное подтверждение в судебном следствии, как показаниями свидетелей и письменными доказательствами, так и показаниями самой САЙДАЛИМОВОЙ Н.Р., не доверять которым суд оснований не усматривает. Таким образом, действия САЙДАЛИМОВОЙ Н.Р. правильно квалифицированы дознанием по ч.3  ст.327 УК РФ.
 
             При назначении вида и меры наказания  подсудимой САЙДАЛИМОВОЙ <ФИО1> суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение впервые преступления небольшой тяжести,  полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд   
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    САЙДАЛИМОВУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения САЙДАЛИМОВОЙ Н.Р. - подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: разрешение на работу серии 50 № 142009008 хранить при данных материалах до истечения срока хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке осужденным  в Наро-Фоминский городской суд с подачей жалобы через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
    Мировой судья:                                                            С.В. Шиморин