Решение от 04 сентября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-31-2/2014                                                                                  
 
П Р И Г О В О Р                                   
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 сентября 2014 года                                                                              город Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Московского района г. Твери Иванов Д.А.,
 
    При секретаре Анташовой И.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Твери Малинина В.В.,
 
    подсудимого Горбунова М.О.,
 
    защитника-адвоката Рогозиной А.Ю., представившей удостоверение №  и ордер № ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 
 
    Горбунова М.О. «персональные данные», 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Горбунов совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено им в Московском районе города Твери при следующих обстоятельствах.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г. Твери №  от «дата» г. Горбунов обязан выплачивать алименты в пользу «ФИО» на содержание несовершеннолетней «ФИО» «дата» года рождения, в размере ? части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с «дата» г. и до совершеннолетия ребенка. Зная о своей, установленной вступившим в законную силу судебным постановлением, обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери, будучи ранее неоднократно судимым за совершение преступлений, предусмотренных ст. 157 ч. 1 УК РФ и  предупрежденным «дата» г. об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, Горбунов в период с «дата» г. по «дата» г. злостно уклонялся от выплаты алиментов на содержание дочери. Пренебрегая обязанностями родителя содержать своих несовершеннолетних детей, установленными ст. 80 СК РФ, желая избежать расходов, связанных с содержанием ребенка, Горбунов алименты на содержание несовершеннолетней дочери не платил, образовавшуюся задолженность не выплачивал, официально не трудоустраивался, в службу занятости населения для постановки на учет в качестве безработного, а также с целью помощи в трудоустройстве, не обращался, имея неофициальный заработок в размере не менее «размер» рублей ежемесячно место и уровень своего дохода от судебного пристава-исполнителя скрывал, расходуя заработанные денежные средства на свои личные нужды, добровольной материальной помощи «ФИО» на содержание дочери не оказывал, в воспитании ребёнка участия не принимал. В результате злостного уклонения Горбунова от уплаты по решению суда алиментов за период с «дата» по «дата» г. образовалась задолженность в сумме «сумма».
 
    Своими умышленными действиями Горбунов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
            При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Горбунов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования,  сомнений не вызывает.  
 
    На стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как  полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, поскольку, по мнению суда, Горбунов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом, поддержавшим ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и защитник-адвокат в судебном заседании, а потерпевшая в своем заявлении, поддержали ходатайство подсудимого о  рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для  применения  особого порядка принятия судебного решения  не имеется.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Горбунов «семейное положение», имеет малолетнего ребенка, в содержании которого участия не принимает, до замены ему наказания был официально трудоустроен, нейтрально характеризуется по месту жительства, привлекался административной ответственности, неоднократно судим за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ, состоит на учете в «наименование лечебного учреждения»» с диагнозом «диагноз» с «дата» г.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент замены ему наказания по предидущему приговору был официально трудоустроен, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
 
    Наличие у Горбунова малолетнего ребенка суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку подсудимый ребенка не содержит, равно как и не принимает участия в его воспитании и развитии.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. 
 
    С учетом данных о личности Горбунова, неоднократно осуждавшегося за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка, злостно уклонившегося от отбывания исправительных работ, назначенных ему в качестве наказания по предидущему приговору, а, следовательно, должных выводов для себя не сделавшего и мер для исправления не предпринявшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, и невозможности применения правил ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение не будет отвечать целям социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений.
 
    В соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Горбунов подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение.
 
    Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Горбунову учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Горбунова М.О. признать виновным в совершении   преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить ему наказание в виде в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы.
 
    Срок наказания Горбунову М.О. исчислять с «дата» г.
 
    Избрать в отношении Горбунова М.О. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Московского района г. Твери от «дата» г., замененного постановлением Пролетарского районного суда г. Твери от «дата» г., и окончательно назначить Горбунову М.О. наказание в виде ПЯТИ месяцев ПЯТНАДЦАТИ дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский районный суд г. Твери через мирового судью судебного участка № 2 Московского района г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ. Подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении  апелляционной жалобы с его участием.   
 
 
    Мировой судья: подпись                                                                Д.А. Иванов
 
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу 16.09.2014 года.