Решение от 02 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                         И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
                с.Чекмагуш                                                                           02 июля 2014 г.
 
 
      Суд, в составе председательствующего,  и.о.  мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Чекмагушевский район - мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чекмагушевский район РБ Гареевой Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чекмагушевского района РБ Викторовой Е.М, подсудимого Хабибрахманова А.А., защитника Тимашева Д.А. действующего на основании удостоверения <НОМЕР>, представившего ордер серии 014 <НОМЕР>  от <ДАТА2>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Ямалтдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
       Хабибрахманова А.А.   ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319  УК РФ,
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
      Хабибрахманов А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА3> около 02 часов 30 минут на пульт дежурной части отдела Министерства внутренних дел России по Чекмагушевскому району, (далее ОМВД России <АДРЕС>) поступило телефонное сообщение <ФИО2> о том, что на территории Общества с ограниченной ответственностью «Чекмагушевский молочный завод» (далее ООО «Чекмагушевский молочный завод») Хабибрахманов А.А. распивает спиртные напитки и нарушает общественный порядок.
 
       <ДАТА3> около 03 часов 10 минут участковый уполномоченный полиции ОМВД России <АДРЕС>, капитан полиции <ФИО1> назначенный на данную должность приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА4>, который в соответствии с графиком несения службы ОУУП и ПДН ОМВД России <АДРЕС> за май месяц 2014 года, утвержденный начальником ОМВД России <АДРЕС>, находился на суточном дежурстве по с.Чекмагуш Чекмагушевского района Республики <АДРЕС>, совместно с полицейским водителем <ФИО3>, получив сообщение от оперативного дежурного ОМВД России <АДРЕС>, прибыли на территорию ООО «Чекмагушевский молочный завод», расположенный по адресу: Республика <АДРЕС>, <АДРЕС><АДРЕС>. Пройдя в цех готовой продукции ООО «Чекмагушевский молочный завод» совместно с <ФИО2>, участковый уполномоченный полиции  ОМВД России по Чекмагушевскому район   РБ капитан полиции <ФИО1> увидел Хабибрахманова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, распивающего спиртные напитки и нарушающего общественный порядок, то есть совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. С целью пресечения противоправных действий Хабибрахманова А.А., действуя на основании п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции», с целью выяснения всех обстоятельств совершенного административного правонарушения, участковый уполномоченный полиции <ФИО1> потребовал от Хабибрахманова А.А. прекращения противоправных действий.
 
       <ДАТА5> в период с 03 часов 10 минут до 04 часов 00 минут, Хабибрахманов А.А., находясь в цехе готовой продукции ООО «Чекмагушевский молочный завод», расположенный по адресу: Республика <АДРЕС>, Чекмагушевский район, с.Чекмагуш <АДРЕС>,  <АДРЕС>, увидев участкового уполномоченного  полиции ОМВД России <АДРЕС> <ФИО1>, осознавая, что последний находится в форменном обмундировании и при исполнении своих должных обязанностей, осознав, что за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, он будет привлечен к административной ответственности и, не желая нести установленную законом ответственность, в присутствии посторонних лиц, а именно <ФИО2>, то есть публично, желая воспрепятствовать нормальной  деятельности представителя власти публично унизить честь и достоинство личности сотрудника полиции, высказал в адрес <ФИО1> оскорбления, а именно «пидар*с!, ты ган*н, пошел ты на х*й, честь имел и Вас им*л», наделенного в соответствии с ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией от <ДАТА6>, распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, то  есть представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
 
      Подсудимому Хабибрахманову А.А. обвинение понятно,  вину в совершении  преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
 
      Защитник Тимашев Д.А. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
      Потерпевший <ФИО1>, государственный обвинитель Викторова Е.М. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
 
      Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником,  Хабибрахманов А.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Хабибрахманов А.А. не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд в соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора.
 
        Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, полностью подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
       Суд, действия Хабибрахманова А.А. квалифицирует по ст.319  УК РФ, по признакам  публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
      При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ принимает во внимание  степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
       Подсудимый Хабибрахманов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что следует из справок ГБУЗ «Чекмагушевская ЦРБ» (л.д.164).
 
       По месту жительства  подсудимый Хабибрахманов А.А. характеризуется удовлетворительно, как занимающийся предпринимательской деятельностью в <АДРЕС>, не имеющий вредных привычек, а также жалоб и заявлений со стороны соседей и односельчан (л.д.167).
 
         Согласно заявления потерпевшего  <ФИО1>,  <ДАТА7> он получил от подсудимого Хабибрахманова А.А.  в счет компенсации морального вреда и заглаживания причиненного ему вреда от преступления,  денежные средства в размере десяти тысяч рублей.
 
       Признание подсудимым Хабибрахмановым А.А. вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного вреда потерпевшему, суд в соответствие с положениями ст.61 УК РФ учитывает в качестве  обстоятельств, смягчающих наказание.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибрахманову А.А. не установлено.
 
      При назначении наказания суд, руководствуется ст.62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которой, размер или срок наказания по делам, рассмотренным в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
           По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание в виде штрафа соразмерно совершенному подсудимым  Хабибрамановым А.А. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Хабибрахманова А.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
 
       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
         Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
             Мировой судья                   подпись                               Гареева Р.Р.
 
 
    Приговор  вступил  в  законную силу  15 июля 2014 г.
 
        Согласовано                         мировой судья                        Гареева Р.Р.