Решение от 08 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    08 июля 2014 года                                                                                            г. Нефтекамск РБ
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного  участка № 1 судебного района  г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гареева Р.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 судебного района г. Нефтекамск РБ,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Маликовой А.В.,
 
    защитника - адвоката Нефтекамского филиала БРКА Яндубаева В.Ю.,
 
    подсудимого Павлова <ФИО>.,
 
    при секретаре Мужчинкиной Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
 
    Павлова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина <ФИО3>, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Павлов <ФИО>. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    06 апреля 2014 года около 21-00 часов Павлов <ФИО>., находясь <АДРЕС> РБ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО4>, оставленной последним без присмотра во дворе дома <АДРЕС> РБ.
 
    Воспользовавшись тем, что <ФИО4> оставил свой автомобиль не запертым, Павлов <ФИО>., осмотревшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв дверь автомашины, взял находившиеся в салоне автомашины видеорегистратор марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1 500 рублей; навигатор марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1 800 рублей; сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 500 рублей, на  общую сумму 3 800 рублей, принадлежащие <ФИО4> и пытался скрыться с места преступления, однако был замечен <ФИО5>, в связи с чем Павлов <ФИО>. свой преступный умысел не смог довести  до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными действиями Павлов <ФИО>. мог причинить <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.
 
    Подсудимый Павлов <ФИО>. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Павлов <ФИО>. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Яндубаев В.Ю. заявленное ходатайство Павлова <ФИО>. поддержал.
 
    Государственный обвинитель по делу Маликова А.В. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевший <ФИО4> в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия в связи с невозможностью явки на судебное заседание, показания, данные в ходе предварительного расследования, поддерживает, на особый порядок согласен.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Павлова <ФИО>. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Павлова <ФИО>. надлежит квалифицировать как покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова <ФИО>., не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Павловым <ФИО>. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, объяснения, данные Павловым <ФИО>. до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Павлов <ФИО>. с 04.2002 г. по 04.2005 г. наблюдался в группе риска в НДО ГБУЗ РБ  ЦГБ г. Нефтекамск, на учете в ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Павлову <ФИО>. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Павлова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Павлову <ФИО>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
     Мировой судья:                                                                    Р.А. Гареева
 
 
    Приговор вступил в законную силу 19.07.2014 года