Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 09 июня 2014 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского административного округа города Мурманска Лебедевой Н.В.,
при секретаре Хомяковой П.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Рыбинского А.И.,
защитника - адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> временно проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее судимого:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА7>, находясь в квартире <АДРЕС>, действуя с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее <ФИО3> имущество:
- мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 1 000 рублей, с сим картой сотовой связи ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеющей;
- мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 000 рублей.
С похищенным имуществом <ФИО2>. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий <ФИО2>. собственнику имущества - потерпевшему <ФИО3> причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от <ФИО2>. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником <ФИО4>
В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. подсудимый <ФИО2>. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник Аленина С.Е. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
Потерпевший <ФИО3> выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, в свое отсутствие, о чем в деле имеется соответствующее заявление (л.д. 153-154).
Государственный обвинитель Рыбинский А.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого <ФИО2>. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлениям небольшой тяжести, направленным против собственности.
<ФИО1>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <ФИО1> судом признаётся рецидив преступлений.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание, что <ФИО1> будучи ранее судимым за совершение корыстных умышленных преступлений, отнесённых к категории тяжких, вновь совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности в условиях рецидива, суд считает, что положительного результата предыдущее наказание на <ФИО2>. не оказало и в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч. 5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого <ФИО2>. преступления, оснований для применения к нему положений ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации суд не находит.
Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие <ФИО2>. наказание, а именно полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возврат похищенного имущества потерпевшему, суд считает возможным назначить <ФИО2>. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая <ФИО2>. условное осуждение, с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, возлагает на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение трёх месяцев до <ДАТА8>
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную <ФИО2>. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отбывания наказания реально зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с <ДАТА9> по <ДАТА10> и время содержания <ФИО2>. под стражей с <ДАТА11> по <ДАТА1>.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО1> наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
Возложить на осужденного <ФИО2>. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев до <ДАТА8>
В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с <ДАТА9> по <ДАТА10> и время содержания <ФИО2>. под стражей с <ДАТА11> по <ДАТА1>.
Меру пресечения в отношении <ФИО2>. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить <ФИО2>. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу - мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>», сим карту оператора <ОБЕЗЛИЧЕНО> с номером <НОМЕР>, мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвращенные потерпевшему <ФИО3>, - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайском районном суде города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Н.В. Лебедева
Копия верна.
Мировой судья: Н.В. Лебедева
Секретарь: П.В. Хомякова