Решение от 01 октября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
        Дело <НОМЕР>.
 
ПРИГОВОР
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1> <АДРЕС>
    Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа  <АДРЕС>  <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>, защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> Управлением Министерства юстиции по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимой, гражданского ответчика   <ФИО5>, при секретаре  <ФИО6>, <ФИО7>, рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении                                                                                                                                                                 
 
    <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> области, русской, гражданки Российской Федерации, не замужней, со средним специальным образованием, являющейся индивидуальным предпринимателем,   не имеющей регистрации,  фактически проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 10, кВ.43, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью ч.1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
      <ФИО5> совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
 
    Преступление совершено ею в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
 
            <ФИО5>, имея умысел на хищение денежных средств путем предоставления кредитору заведомо ложных сведений, из корыстных побуждений, сделав предварительно <ДАТА5> заявку по телефону в ООО «Финансовая группа «Си Джи Эф» наполучение займа, реализуя свой преступный умысел <ДАТА6> в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, пришла в помещении офиса <НОМЕР> компании ООО «Финансовая группа «Си Джи Эф», расположенного по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 6, и в целях договора займа, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по данному договору, сообщила сотруднику ООО «Финансовая группа «Си Джи Эф» <ФИО8>, в  обязанности которой входило кредитование физических лиц заведомо  ложные сведения о месте своей работы, о размерах своих доходов, а именно о якобы имеющемся у нее месте работы в ООО «Дарья», о якобы получаемом ею среднемесячном доходе по указанному месту работы в должности главного бухгалтера в сумме 55000 рублей и о якобы имеющемуся стаже работы в этой организации 7 лет. В результате предоставления заведомо ложных сведений <ФИО5> заключила займ <НОМЕР> от <ДАТА7> на сумму 50 000 рублей, после чего <ДАТА7> <ФИО5>  в структурном подразделении <НОМЕР> <АДРЕС> отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 80 сняла поступившие во исполнение заключенного договора на ранее открытый ею расчетный счет <НОМЕР> денежные средства в сумме 50 000 рублей, присвоив их себе и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.
 
                Наказание по предъявленному  <ФИО5> обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.  <ФИО5> согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
 
              В судебное заседание представитель потерпевшего, гражданский истец по доверенности <ФИО9> не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна, представил заявление  с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении <ФИО5> в особом порядке, оставив наказание на усмотрение суда. Исковые требования поддержал в полном объеме.
 
    Защитник <ФИО4> поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
 
    Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации суд назначает <ФИО5> наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном.
 
    Характеризуется <ФИО5>  по месту жительства (л.д. 60) - положительно, на учете в ГУЗ ЛОНД, в ОКУ ЛОПНД не состоит (л.д. 56,57,59).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    C учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит  к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимой требуется  назначить наказание в виде обязательных  работ, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на  виновную.
 
    Оснований для назначения наказания с применением  ч. 1 ст. 62, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не  находит.
 
    Потерпевшим был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 90 040 рублей.
 
    Подсудимая <ФИО5> в судебном заседании заявленный иск признала в полном объеме.
 
    В соответствии с частью 1 статьи  1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Сумма ущерба подтверждается представленными справками и расчетом задолженности ООО «Финансовая группа «Си Джи Эф», с которыми суд соглашается.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 
    Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 ГПК РФ).
 
    Судом  принимается признание иска гражданским ответчиком <ФИО5>, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. 
 
    Таким образом, требования истца о взыскании суммы ущерба с <ФИО5> в сумме 90 040 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденной  не подлежат.       
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
                 Признать <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание  в виде обязательных работ сроком на  140 (сто сорок) часов.
 
    Взыскать с <ФИО5> в пользу ООО «Финансовая группа «Си Джи Эф» сумму ущерба в размере 90 040 рублей.
 
 
    Меру пресечения  <ФИО5> не избирать.  
 
    Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в сумме 1650 руб. принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер <НОМЕР> от <ДАТА8> и выписка из лицевого счета по вкладу на имя <ФИО5> от <ДАТА8>,хранящиеся в материалах дела - после вступления приговора в законную силу  хранить в  материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой  судья                                                                                                   <ФИО1>