Решение от 15 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Саяногорск 15 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 города Саяногорска Республики Хакасия Зинченко А.А., с участием: государственного обвинителя Лучниковой В.Л.,потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимой Рязанцевой А.П.,
 
    защитника Борисовой С.К., представившейордер <НОМЕР> от 12.05.2014 года,  удостоверение <НОМЕР> от 18.12.2009 года,
 
    при секретаре Задворновой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииРязанцевой <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>  
 
                обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
Установил:
 
                Рязанцева <ФИО2> совершила злостное уклонение от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах в г.Саяногорске.
 
                26.04.2013 года вступил в законную силу судебный приказ Мирового судьи судебного участка № 3 г. Саяногорска Республики Хакасия от 15.04.2013 года по делу <НОМЕР> о взыскании алиментов с <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка в пользу <ФИО1>, ежемесячно, начиная с 11.04.2013 года по день совершеннолетия <ФИО5>.
 
    Во исполнение указанного выше решения суда о взыскании алиментов с <ФИО3> в пользу <ФИО1> Саяногорским городским отделом судебных приставов УФССП России по Республике Хакасия 29.05.2013 года возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. На основании свидетельства о заключении брака серии <НОМЕР>, выданного 26.04.2013 года отделом Комитета ЗАГС при Правительстве Республики Хакасия по г. Саяногорску, <ФИО3> присвоена фамилия — Рязанцева. В соответствии с постановлением администрации г.Саяногорска Республики Хакасия от <ДАТА> года <НОМЕР> <ФИО1> является опекуном несовершеннолетнего <ФИО5>.
 
    В рамках исполнительного производства должник Рязанцева А.П. три раза: 08.10.2013 года, 11.11.2013 года и 20.02.2014 года, официально, лично, в письменной форме была предупреждена судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Также, Рязанцевой А.П. разъяснялась обязательность поиска работы, порядок постановки на учёт в качестве безработного в ГКУ РХ Центр занятости населения г.Саяногорска и обязанность в трёхдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о наличии заработка, либо перемене места работы, в соответствии со ст. 111 Семейного кодекса РФ.
 
    Однако, Рязанцева А.П., зная о вступлении в законную силу решения суда о взыскании с нее алиментов, игнорируя законные требования и неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, вынесенные ей судебным приставом-исполнителем, располагая реальной возможностью в силу своего возраста и трудоспособности исполнять возложенные на нее законом и решением суда обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая наступления указанных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью избежания направления исполнительного документа по месту получения доходов для удержания периодических алиментных платежей в официальном порядке не трудоустраивалась, скрывала свои действительные доходы, никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимала, алименты не выплачивала, какой- либо иной помощи сыну не оказывала, в ГКУ РХ «Центр занятости населения города Саяногорска», как нуждающаяся в трудоустройстве не состояла и не обращалась, то есть злостно уклонялась от исполнения вступившего в законную силу решения суда. В рамках возбужденного исполнительного производства Рязанцева А.П. не выплачивала алименты ни разу, в дальнейшем допускала увеличение размера основного долга и не предприняла действий, направленных к погашению задолженности но алиментам.
 
    12.03.2014 года судебным приставом-исполнителем Саяногорского городского отдела судебных приставов УФССП России по Республике Хакасия в отношении Рязанцевой<ФИО> был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Таким образом, Рязанцева <ФИО2> в период времени с 09.10.2013 года по 11.03.2014 года, проживая по адресу: <АДРЕС> имея прямой умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, из корыстных побуждений, путём бездействия, не предприняла никаких мер к выплате алиментов. В период с 04.10.2013 года по 21.10.2013 года (включительно) Рязанцева А.П. находилась на <ОБЕЗЛИЧИНО> и была временно нетрудоспособна.В результате своего бездействия Рязанцева <ФИО2> допустила задолженность по алиментам в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО5>, <ДАТА8> рождения, в том числе за период совершения преступления с 09.10.2013 года по
 
    11.03.2014 года, за исключениемпериода нахождения <ОБЕЗЛИЧИНО>с    09.10.2013 года по 21.10.2013 года (включительно),в размере 35 161 (тридцать пять тысяч сто шестьдесят один) рубль 33 копейки.
 
                Подсудимая Рязанцева А.П. в судебномзаседаниивину признала полностью. Заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
 
    Защитник Борисова С.К. ходатайство Рязанцевой А.П. поддержала, пояснила, что с ней проведена консультация и данное ходатайство заявлено ею добровольно.
 
    Потерпевшая <ФИО1> согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Лучникова В.Л. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    Судья удостоверился, что подсудимая Рязанцева А.П. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, судья вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой судья квалифицирует по   ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины, раскаяние (л.д.83-85).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    Судья не усматривает оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие у Рязанцевой А.П. несовершеннолетнихдетей - <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО7> (л.д.90) и <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО8> (л.д.49,90), так как   дети проживают отдельно от Рязанцевой А.П. и не находятсяна ее иждивении (л.д. 56-59).
 
    Определяя вид и меру наказания, судья учитывает личность виновной, которая <ОБЕЗЛИЧИНО>принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи (<ОБЕЗЛИЧИНО>),  что свидетельствует о том, что справедливым наказанием Рязанцевой А.П. являются исправительные работы и ее исправление не возможно без реального отбывания наказания, то есть отсутствуют основания для  применения положений ч.1 ст.73 УК РФ.
 
    Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    Кроме того судья учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание  не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2 640 рублей (л.д.148,150), выразившиеся в расходах по оплате услуг адвоката Борисовой С.К. за оказание юридической помощи подсудимой Рязанцевой А.П.  в ходе дознания взысканию с нее не подлежат, поскольку в соответствии со ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья,
 
Приговорил:
 
 
    Рязанцеву <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из ее заработной платы в доход государства 10%.
 
    Наказание в виде исправительных работ Рязанцевой <ФИО2> следует отбывать по основному месту работы.
 
    Меру процессуального принуждения: обязательство о явке в отношении Рязанцевой А.П. отменить после вступлению приговора в законную силу. 
 
    Освободить Рязанцеву <ФИО2> от возмещения судебных издержек в сумме  2 640 рублей 00 копеек  по оплате услуг защитников в ходе дознания, которые отнести за счёт средств Федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья судебного участка № 1 г. Саяногорска Зинченко А.А.