Дата принятия: 15 мая 2014г.
        Номер документа: 1-31/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-07-31/2014                      
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             р.п. Елань Волгоградской области                                                  15 мая 2014 года                                          
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 Волгоградской области Криулина О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Еланского района Волгоградской области Карпеца Н.Н.,
 
    подсудимого - Левченко Е.А., 
 
    защитника - адвоката адвокатской консультации Еланского района Волгоградской области Поповой Н.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей - Шиленко Н.Н,
 
    при секретаре - Шаминой Ю.Ю.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Левченко Е.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ (наказание отбыто <ДАТА6>);
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Левченко Е.А. совершил незаконное проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7> примерно в <ДАТА> Левченко Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая выяснить отношения с <ФИО1> по поводу ранее возникшего конфликта, пришёл по адресу её проживания: <АДРЕС>, <АДРЕС> область, действуя умышленно,   осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права Шиленко Н.Н. на неприкосновенность её жилища, и желая их наступления, Левченко Е.А. открыл форточку оконной рамы, после чего незаконно проник через образовавшийся оконный проём в её жилище. Своими действиями Левченко Е.А. нарушил право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции Российской Федерации.
 
    По окончании предварительного расследования, обвиняемый Левченко Е.А., в порядке ст.217 ч.5 п.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Левченко Е.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник Попова Н.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Карпец Н.Н. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Потерпевшая Шиленко Н.Н. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Исходя из согласия участников процесса о порядке постановления приговора, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что оно было заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения и после консультации с защитником, учитывая, что предъявленное подсудимому Левченко Е.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Левченко Е.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в соответствии со ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Таким образом, мировой судья квалифицирует действия подсудимого  Левченко Е.А.. по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает, что подсудимый Левченко Е.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства  характеризуется посредственно (л.д.110), состоит на учёте у врача нарколога, на учёте у врача психиатра не состоит (л.д.95), ранее судим (л.д.104-106).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Левченко Е.А., суд признаёт  наличие у него ребёнка дочери <ФИО2>, <ДАТА4> рождения; явку с повинной (л.д.23-24); полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.73-76, 88-90).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (л.д.17).
 
    При таких обстоятельствах, при решении вопроса о виде и размере наказания, с учётом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также характера и степени общественной опасности совершённого преступления, тяжести содеянного, последствий от преступного деяния, данных о личности подсудимого, имущественного положения, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Левченко Е.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Левченко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ,с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Левченко Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №7 Волгоградской области.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
    Мировой судья: О.А.<ФИО3>