Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
Приговор
именем Российской Федерации
09 июня 2014 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №151 Приволжского судебного района <АДРЕС> области Старшова В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Шамина А.Н., адвоката Филиала <НОМЕР> с. <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Перегудова С.Н., действующего по удостоверению <НОМЕР>, ордеру <НОМЕР> от 09.06.2014г., выданного ГУ МЮ РФ по <АДРЕС> области, подсудимого Федина <ФИО> при секретаре Немцевой Ю.Р., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению:
Федина <ФИО2>, <ДАТА3>, уроженца: г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, д.10«А», <АДРЕС> п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, судимого
21.10.2013г. <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ, 158ч.2 п. «б» УК РФ, 158ч.1 УК РФ, 158ч. УК РФ, 166ч.1 УК РФ, 158ч.1 УК РФ, 166ч.1 УК РФ, 158ч.2 п. «б» УК РФ, 158ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со штрафом в размере 6 000 руб., условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.,
18.12.2013г. тем же судом по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Федин <ФИО> совершил кражу при следующих обстоятельствах.
13.07.2014 года, примерно в 01 час 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Федин <ФИО3>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений договорился с <ФИО4> о перевозке на принадлежащей <ФИО4> грузовом а/м Газель г/н <НОМЕР>, металлической ёмкости выполненной из нержавеющей стали, находившейся на территории сарая, расположенного по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, принадлежащего <ФИО5>. Федин <ФИО> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность действий, с прямым умыслом, убедив <ФИО6>, что данная ёмкость принадлежит Федину С.Б., загрузили ёмкость весом 500 килограмм в кузов вышеуказанной машины. Федин <ФИО> совершил кражу ёмкости из нержавеющей стали принадлежащей <ФИО5>, стоимостью 10 000 рублей. Завладев похищенной ёмкостью Федин <ФИО> с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему на сумму 10 000 рублей. Похищенной ёмкостью Федин <ФИО> распорядился по своему усмотрению, сдав её неофициально на пункт приёма цветных металлоломов в г. <АДРЕС> за 4 000 рублей.
В судебном заседании Федин <ФИО> показал, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Федина <ФИО> без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ Федин <ФИО> обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд удостоверился, что Федин <ФИО> осознает характер и последствия ходатайства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Федина <ФИО> в объеме предъявленных ему обвинений.
Суд находит, что подсудимый Федин <ФИО> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное свободным доступом, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ.
При определении размера и вида наказания подсудимого, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федину С.Б. суд учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаивание в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, признание исковых требований.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Федина <ФИО> возможно с применением наказания в виде обязательных работ.
По делу заявлен гражданский иск.
Исковые требования <ФИО5> к Федину Сергею Борисовичу о взыскании материального ущерба в размере 10 000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку признаются подсудимым, обоснованны, законны и подтверждаются материалами дела.
Суд учитывает, что Федин <ФИО> судим согласно приговора <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 21.10.2013г. и приговора <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 18.12.2013г., и, считает необходимым приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 21.10.2013г., приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 18.12.2013г. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Федина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Федина <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования <ФИО5> к Федину Сергею Борисовичу о взыскании материального ущерба в размере 10 000 рублей удовлетворить.
Взыскать с Федина <ФИО2> в пользу <ФИО5> материальный ущерб в размере 10 000 рублей (десять тысяч руб.).
Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 21.10.2013г., приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 18.12.2013г. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован со дня провозглашения в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Мировой судья Старшова В.Г.