Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Беково 19 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,
подсудимого Никифорова Вячеслава Сергеевича,
защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Солдатовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Никифорова Вячеслава Сергеевича, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, снят с учета по отбытию наказания <ДАТА5>,
- приговором мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета по отбытию наказания <ДАТА7>, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никифоров В.С. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего нем лица - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8>, в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Никифоров В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Бековского района Пензенской области, с целью незаконного проникновения в жилище подошел к домовладению <ФИО1>, расположенному по адресу: <АДРЕС>, где, обнаружил, что входная дверь в указанное домовладение заперта на запорное устройство. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанное домовладение, Никифоров В.С. подошел к окну сеней домовладения, после чего умышленно, осознавая, что нарушает право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ, без разрешения последней и вопреки ее воле, не имея на то никаких законных оснований, выставил из окна стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в домовладение <ФИО1>, нарушив тем самым конституционное право последней на неприкосновенность жилища.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия Никифоровым В.С. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бурачкова В.М.подсудимый Никифоров В.С. подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Никифорова В.С. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, а именно в том, что он совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающей в нем <ФИО1> Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.
Принимая во внимание, что наказание за совершенное Никифоровым В.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО1>, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Никифорову В.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Никифорова В.С. подтверждается материалами уголовного дела.
Согласно заключению амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9> (л.д.61-63) Никифоров В.С. признан вменяемым.
Действия Никифорова В.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и размера наказания Никифорову В.С. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Никифорова В.С.
Никифоров В.С. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Никифорову В.С., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание Никифорову В.С., суд, в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Никифорову В.С. суд не усматривает, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. 1.1 ст. 63 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, наказание Никифорову В.С. необходимо назначить на основании ч. 1 ст.50 УК РФ в пределах санкции ч. 1 ст.139 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Никифорову В.С. при вступлении приговора в законную силу отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никифорова Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Никифорову В.С. при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья судебного участка
в границах Бековского района
Пензенской области О.С. Семенова
Копия верна мировой судья О.С. Семенова