Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Копия
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
11 августа 2014 года р.п.Мокшан
Мировой судья судебного участка № 2 Мокшанского района Пензенской области Челноков М.Ю.
при секретаре Босалаевой О.Н.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Завалина С.С.
подсудимого Елисейкина Виталия Александровича
защитника Кирюшкина А.В., действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверения <НОМЕР>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании мирового суда Мокшанского района уголовное дело по обвинению:
Елисейкина Виталия Александровича
<ДАТА3>, проживающего по адресу: <АДРЕС>не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елисейкину В.А. предъявлено обвинение в том, что он <ДАТА4> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь путем свободного доступа в помещении дома <НОМЕР>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей матери Елисейкиной Марии Петровне, <ДАТА5> рождения, являющейся инвалидом 2 группы, умышленно, с целью причинения ей физической боли и телесных повреждений, нанес не менее одного удара рукой в область лица Елисейкиной М.П., а также нанес ей же не менее одного удара табуретом, который он взял с пола в помещении кухни указанного дома и держал в своей руке, в область задней поверхности грудной клетки справа, тем самым причинив своей матери Елисейкиной М.П. телесные повреждения в виде: кровоподтеков нижнего века левого глаза с переходом на спинку носа, задней поверхности грудной клетки справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, то есть побои.
В материалах уголовного дела имеется ходатайство подсудимого о применении судом особого порядка принятия решения.
В судебном заседании подсудимый Елисейкин В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме этого он пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, вину свою в совершенном преступлении признает полностью. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого после проведения консультации с ним, ходатайство Елисейкина В.А. поддержал.
Потерпевшая Елисейкина М.П. в судебное заседание не явилась, представив заявление. В котором указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства без её участия. В прениях участвовать не желает, а назначение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно предъявленного обвинения, действия подсудимого Елисейкина В.А. органами предварительного следствия квалифицированы верно, по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый виновным себя признал полностью в совершении данного преступления, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Елисейкина В.А. и назначения ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом установлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Елисейкина Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Елисейкину В.А. - обязательство о явке, отменить.
Вещественное доказательство по делу - табурет, хранящийся в ОМВД России по Мокшанскому району, возвратить потерпевшей Елисейкиной М.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мокшанский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>