Решение от 14 августа 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-31/2014
 
 
П Р И Г О В О Р                                    
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    14 августа 2014 года                                                            г. Богородск
 
                                                                                         Нижегородская область
 
 
                Мировой судья судебного участка № 3 Богородского района Нижегородской области <Гордова М.Е.1>,
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя  помощника Богородского городского прокурора Нижегородскойобласти <Жулина В.В.2>,
 
     защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района   <АДРЕС> области <Балашова М.В.3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,  выданный Адвокатской конторой Богородского района <АДРЕС> области,
 
     подсудимого <Баландина А.Ю.4>,
 
     при секретаре  <Сивкове А.Ю.5>,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
      <Баландина А.Ю.4>,
 
      <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.1 ст. 256  УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                 <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, <Баландин А.Ю.4>, находясь на берегу <АДРЕС>, которое является местом нереста и миграционным путем к нему с применением резиновой лодки и двух рыболовных сетей решил осуществить незаконный лов рыбы. Реализуя свой преступный умысел, <Баландин А.Ю.4> <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут пришел на Инютинское озеро, расположенное вблизи деревни Инютино Богородского района <АДРЕС> области, где действуя умышленно, в нарушение статьи 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом от 13 01 2009 года <НОМЕР> Федерального агентства по рыболовству в части запрещения применения при любительском и спортивном рыболовстве сетей всех типов в запрещенные сроки добычи водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционным путям к ним, используя резиновую лодку, с целью лова рыбы и дальнейшего ее употребления в пищу, выставил в воду рыболовную сеть длиной 80 метров, высотой 1,5 метра с ячеей сетного полотна 40 х 40 мм, и рыболовную сеть длиной 80 метров, высотой 1,5 метра с ячеей сетного полотна 50 х 50 мм, которые согласно заключению ихтиологической экспертизы о незаконной добыче рыбы <НОМЕР> от 30 06 2014 года, способны привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб. Продолжая свои противоправные действия на незаконный вылов рыбы, <ДАТА2> около <ДАТА> минут <Баландин А.Ю.4>, используя вышеуказанные рыболовные сети, выловил 52 экземпляра рыбы породы карась, таксовой стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за 1 экземпляр, тем самым, произведя незаконную добычу водных биологических ресурсов - рыбы в местах ее нереста и на миграционных путях к ним, орудием массового истребления - рыболовными сетями, причинив крупный ущерб государству в общем размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. Противоправные действия <Баландина А.Ю.4> были пресечены сотрудниками полиции ОМВД России по Богородскому району <АДРЕС> области <ФИО6> и <ФИО7>
 
       В судебном заседании подсудимый <Баландин А.Ю.4> поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое поддержано его защитником, пояснив, что свою вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
     Представитель потерпевшего <ФИО8> согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание просит назначить на усмотрение суда, о чем представил соответствующее заявление.
 
     Государственный обвинитель <Жулин В.В.2> не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимым <Баландиным А.Ю.4>, поддержанного его защитником - адвокатом <Балашова М.В.3>, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
       Мировой судья, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
       Так, наказание за данное преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
       Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
          Проверив материалы дела и, заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
      Находя вину подсудимого <Баландина А.Ю.4> в совершении преступления доказанной, мировой судья считает, что его действия подлежат квалификации по п. «б», «в» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением крупного ущерба, с применением  иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционных путях к ним.  (в редакции  Федерального закона от 07 12 2011 года <НОМЕР> ФЗ).
 
          При назначении наказания  <Баландину А.Ю.4> суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и конкретные обстоятельства дела.
 
            <Баландин А.Ю.4> ранее не судим (л.д.81), на учете у нарколога не состоит (л.д.82), на учете у врача-психиатра  не состоит (л.д.83), полностью возместил причинный ущерб (л.д.113), к административной ответственности не привлекался (л.д86).
 
            <Баландиным А.Ю.4> совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Баландина А.Ю.4>, предусмотренных  п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ является совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
           Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Баландина А.Ю.4> на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание <Баландина А.Ю.4>, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ,  судом не установлено.
 
            Судом учитываются данные о личности подсудимого, ранее не судимого, который полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимого,  отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным признать исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.
 
         Учитывая, что уголовное дело в отношении  <Баландина А.Ю.4> было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, расходы на оплату труда адвоката по назначению в ходе дознания в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
                 Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     <Баландина А.Ю.4>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей (в редакции  Федерального закона от 07 12 2011 года <НОМЕР> ФЗ).
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
       Вещественные доказательства - две сети: одну сеть, длиной 80 метров, высотой 1,5 метра с ячеей сетного полотна 40х40 мм;  вторую сеть длиной 80 метров, высотой 1,5 метра, с ячеей сетного полотна 50х50 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Богородскому району <АДРЕС> области, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Богородский городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента провозглашения с подачей жалобы в судебный участок № 3 Богородского района Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор одновременно с подачей апелляционной жалобы.
 
 
 
    Мировой судья             <ОБЕЗЛИЧИНО>                             <Гордова М.Е.1>
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>