Решение от 14 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    «14» июля 2014 года г. Подольск Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 187 Подольского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 186 Подольского судебного района Московской области РФ Гулуа А.Л.,с участием помощника Подольского городского прокурора Ракитиной К.С., защитника - адвоката Кононова А.Я., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по МО, ордер <НОМЕР>, выданный коллегией адвокатов «<АДРЕС> юридический центр», подсудимого Богачева В.И., при секретаре Еналиевой С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Богачева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Б <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Богачев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА4>, примерно в 16 часов 00 минут, он (Богачев В.И.), путем свободного доступа, воспользовавшись имеющимися в его (Богачева В.И.) распоряжении ключами, так как ранее проживал совместно с потерпевшей, вошел в квартиру <НОМЕР> «б» по улице <АДРЕС> области, принадлежащую на праве собственности его (Богачева В.И.) бывшей супруге <ФИО3>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его (Богачева В.И.) действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки шкафа, стоящего в комнате указанной квартиры кольцо, выполненное из золота 500 пробы общим весом 2, 73 грамма, стоимостью 1453 рубля 08 копеек за один грамм, а всего общей стоимостью 3966 рублей 91 копейка, заведомо зная, что данное кольцо принадлежит потерпевшей, и он (Богачев В.И.) не имеет права на распоряжение данным имуществом, после чего с похищенным с места совершения скрылся. В последствии он (Богачев В.И.) распорядился похищенным по своему усмотрению, поместив по договору займа в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, по которому ему была выдана денежная сумма в размере 1750 рублей, а также залоговый билет <НОМЕР> от <ДАТА4> с указанием даты возврата суммы <ДАТА5> Таким образом, своими умышленными преступными действиями он (Богачев В.И.) причинил потерпевшей незначительный материальный ущерб на общую сумму 3966 рублей 91 копейка.
 
    Подсудимый Богачев В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию. В ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Богачев В.И. поддержал в судебном заседании.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Богачев В.И. заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Богачеву В.И. разъяснены и понятны, о чем им лично подано письменное заявление, что так же зафиксировано в протоколе судебного заседания.
 
    Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, <ДАТА6> ею представлено заявление о рассмотрении настоящего дела в ее отсутствии и о ее согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшей и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Учитывая, что от участников процесса возражений против судебного разбирательства по делу в отсутствии потерпевшей, при наличии ее заявления, и в особом порядке не поступило, мировой судья признает основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст. 314 УПК РФ.
 
    Мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, судья признает Богачева В.И. виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и квалифицирует его действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ указанные преступления относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, по данному делу является наличие малолетнего ребенка <ДАТА3> рождения на иждивении Богачева В.И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.
 
    При назначении наказания, судья принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что он официально не работает, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.77,79), по месту регистрации Богачев В.И. характеризуется положительно (л.д.81), имеет на иждивении ребенка <ДАТА3> рождения.
 
    С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого Богачева В.И., отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, судья признает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ. Данный вид наказания является справедливым, наиболее разумным для достижения целей наказания и предупреждения совершения преступлений вновь.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Богачева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
 
      Обязать Богачева <ФИО1> в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными по месту жительства для постановки на учет, затем являться периодически, но не реже 1 раза в месяц для регистрации, извещать вышеуказанный орган об изменении места жительства.
 
      Контроль за исполнением приговора возложить на ФБУ МРУИИ ЮАО <НОМЕР> УФСИН России по г. <АДРЕС> по месту регистрации осужденного.
 
    Обязать Богачева <ФИО1> не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию и не допускать нарушений общественного порядка.
 
     Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - залоговый билет от 20.05.2014 г. хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Подольский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Мировой судья Гулуа А.Л<ФИО4>