Решение от 14 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                          Дело 1-31/2014 года.
 
 
                                    П Р И Г О В О Р
 
                     Именем  Российской  Федерации
 
 
 
 
    Гор. Барыш Ульяновской области 14 июля 2014 года.Мировой судья судебного участка   №3 Барышского судебного района Ульяновской области Коваль И.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Сафиуллова М.Р.,подсудимого и гражданского ответчика-  Егорушкина Владимира Анатольевича,
 
    защитника подсудимого  Егорушкина В.А. - адвоката    УОКА «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш.,  представившего  удостоверение № 409 и ордер № 50 от 09.06.2014 года,
 
    при секретаре  Цымбал Ю.Н.,
 
    а также при  потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
       Егорушкина Владимира Анатольевича,  <ДАТА3>ранее не судимого;
 
    обвиняемого      в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.   119 ч.1 и 115 ч.1   УК  РФ,
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л :
 
 
            <ДАТА4> около  19 час.00 мин.   Егорушкин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> области,  на почве  личной неприязни, возникшей в ходе ссоры с <ФИО1>, с целью запугать последнюю, вооружившись находящимся в доме ножом и демонстрируя  им перед <ФИО1>, стал высказывать в адрес последней слова угрозы убийством, а именно говорил, что убьёт её. Данные угрозы убийством со стороны  Егорушкина В.А. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и опасалась их осуществления, так как последний вёл себя агрессивно, физически сильнее неё и угрозы убийством  подкреплял демонстрацией ножа.
 
           Таким образом,   Егорушкин В.А.  совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ-  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления  этой  угрозы.
 
 
           Подсудимый  Егорушкин В.А.  в судебном заседании  заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 119   ч.1 УК РФ признает полностью и ходатайствует  о рассмотрении данного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства  полностью осознает  и согласен            на рассмотрение дела в отношении него      в особом порядке, просит принять во внимание признание     вины,  в содеянном раскаивается;   просил у потерпевшей  прощение; имеет на иждивении  малолетнего ребёнка 2003 года рождения,  принимает участие в материальном содержании и воспитании последнего.  Гражданский иск прокурора о взыскании с него средств за стационарное  лечение потерпевшей  в размере 3198 руб. 48 коп. полностью признаёт и примет меры к  возмещению  суммы.
 
 
         Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании помощник   прокурора <АДРЕС> района -  <ФИО2>,  потерпевшая <ФИО1>  и адвокат   <ФИО3>   не возражают против рассмотрения уголовного дела  в отношении   <ФИО4>  в особом порядке.
 
        Потерпевшая <ФИО1> дополнила, что на строгом наказании не настаивает,   подсудимый просил прощение за содеянное;     материально содержит   её ребёнка 2003 года рождения.
 
        Обвинение, предъявленное подсудимому  <ФИО4>,      является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
         Кроме того, действия Егорушкина В.А.  в части  причинения потерпевшей <ФИО1> лёгкого  вреда здоровью   судом квалифицированы по ст. 115 ч.1 УК РФ;  по данному эпизоду дело судом прекращено на основании ст. 20 ч.2 УПК РФ.
 
 
        При  назначении  наказания суд учитывает характер и степень  общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,  обстоятельства, смягчающие наказание, влияние  назначенного наказания на его      исправление, а также на условия жизни его семьи.
 
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Егорушкина В.А.суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  полное признание вины  подсудимым и его раскаяние в содеянном; иные действия,  направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, в виде принесения извинения;   наличие на иждивении малолетнего ребёнка,  а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
 
 
       По материалам  уголовного дела подсудимый Егорушкин В.А. характеризуются   с  посредственной    стороны,   ранее к  административной ответственности не привлекался,  в настоящее время  не трудоустроен.
 
 
         Учитывая   обстоятельства совершенного  Егорушкиным В.А. преступления,   его общественную опасность,  а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств,  характеризующие его данные, основываясь  на принципах законности и справедливости,   суд приходит к выводу, что наказание ему  следует  назначить в виде ограничения свободы с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
 
           Гражданский иск прокурора Барышского района Ульяновской области  о взыскании  с Егорушкина Владимира Анатольевичав пользу  ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» <АДРЕС> области   3198 руб. 48  коп.  за нахождение потерпевшей <ФИО1>  в результате противоправных действий Егорушкина В.А.на стационарном лечении в ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ»  в период с  <ДАТА4> по <ДАТА5>  в соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ и  ст. 1081 ГК РФ  является обоснованным,   подтверждается материалами дела,  представленными расчётами лечебного учреждения и подлежит  удовлетворению.
 
                ( л.д. 124-125  )
 
 
           В связи с тем, что уголовное дело в отношении Егорушкина В.А.  рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с  осуждённого   не подлежат.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.   314-317  УПК РФ суд
 
 
                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать Егорушкина Владимира Анатольевичавиновным             в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119     ч.1 УК РФ   и назначить  ему      наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ  в виде ограничения свободы на срок  шесть   месяцев.
 
       На  основании ст. 53 ч.1 УК РФ возложить на Егорушкина Владимира Анатольевича следующие ограничения:не уходить из места постоянного  проживания ( пребывания) в период с 22 час. до 06 час. следующих суток без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
 
       не выезжать за пределы территории  муниципального образования «Барышский район» без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
 
     не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного  органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
 
      а также возложить обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий  надзор за  отбыванием осуждённым  наказания в виде ограничения свободы  один раз в месяц для регистрации, в  дни, установленные данным органом.
 
 
         Меру процессуального принуждения  в отношении  Егорушкина В.А.  обязательство о явке   оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.    
 
         Освободить     Егорушкина В.А. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
 
        Вещественное доказательство по делу: нож,  находящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский»   уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
             Взыскать с осуждённого Егорушкина Владимира Анатольевича  в пользу  ГУЗ  «Барышская ЦРБ» Ульяновскойобласти  3198 руб.48  коп.( три   тысячи сто  девяносто восемь  рублей )  48 коп., перечислив указанную сумму  на р/с  406 018 105 730 084 000001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области, БИК 047308001, КПП 730101001, ИНН 7301001650.
 
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
             Мировой судья                                            И.В.Коваль