Решение от 02 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     <ДАТА1>                                                                                                                                                         <АДРЕС> 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> области     <ФИО1>
 
 
    -с участием государственного обвинителя зам.прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>    
 
    защитника адвокатской консультации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО3>    представившего  ордер <НОМЕР> от     <ДАТА2>
 
    подсудимого       <ФИО4>
 
    потерпевшей  <ФИО5>
 
    -при секретаре     <ФИО6>
 
 
     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО4>   <ДАТА3> рождения,  уроженца  с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего   с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 19 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина  РФ,    разведенного,   не работающего,  имеющего   основное  общее образование,  военнообязанного, ранее не  судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1   ст. 157 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               На основании судебного приказа <НОМЕР> - 1999года  от <ДАТА4>  выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области <ФИО4>  обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО5> на содержание дочерей: Дарьи -  <ДАТА5> рождения, и Натальи -  <ДАТА6> рождения   в размере 1/3 части заработка  и   (или)  иного  дохода,   начиная  с <ДАТА7>    и   до   совершеннолетия   дочери Дарьи  и затем по    ?  части заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия дочери Натальи.
 
            С <ДАТА8> по <ДАТА9> <ФИО4>  злостно уклоняется от уплаты по решению суда денежных средств па содержание несовершеннолетней дочери <ФИО7>, за исключением двух разовых денежных выплат: 1500 рублей  00 копеек, произведенной <ДАТА10> и 1000 рублей 00 копеек, произведенной <ДАТА11> Задолженность по алиментам за указанный период составила 59 945 рублей  65 копеек.
 
          Дважды, <ДАТА12>  и <ДАТА13>  <ФИО4> был предупрежден судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не предпринимает, на учете в центре занятости населения не состоит.
 
 
         В судебном заседании  подсудимый  <ФИО4> заявил , что  обвинение  ему   понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без  проведения судебного разбирательства    заявлено  им  добровольно,   после консультации с защитником  и что он осознает последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства.
 
         Защитник      <ФИО3>   поддержал ходатайство подсудимого    <ФИО4>   
 
         Государственный обвинитель    и потерпевшая <ФИО5>   согласны      с    постановлением  приговора без  проведения  судебного разбирательства.
 
        Обвинение,   с которым согласился    подсудимый  <ФИО4> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными   по уголовному делу.  Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства , предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены , учитывая, что санкции ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Суд квалифицирует его  действия по ч.1 ст. 157  УК РФ, как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
 
    <ФИО4> ранее не судим,    не состоит на учете  у врача- психиатра  , но    состоит  с  <ДАТА14>   на учете у врача - нарколога с диагнозом  «синдром зависимости от алкоголя средней стадии»,  нигде не работает,  положительно  характеризуется по месту жительства.
 
    Смягчающими обстоятельствами  по делу являются  признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельств отягчающих наказание в отношении  <ФИО4>  не имеется.
 
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие  вину  обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    При таких обстоятельствах в совокупности суд назначает  <ФИО4>  наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным, назначив  <ФИО4> наказание в виде исправительных работ,  применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья :
 
 
приговорил:
 
 
    Признать <ФИО4>   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на   шесть   месяцев,  с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства.
 
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным,  с испытательным сроком  шесть месяцев.   
 
 
    Обязать <ФИО4>   в период испытательного срока   не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного  государственного органа Уголовно - исполнительной инспекции,   являться  на регистрацию  в  филиал по <АДРЕС> району  ФКУ УИИ УФСИН РФ по   <АДРЕС> области   два раза в месяц,  в   установленные  дни,   не совершать административных правонарушений  связанных с употреблением спиртных напитков,  наркотических веществ   и   нарушением общественного порядка.
 
 
            Меру процессуального принуждения <ФИО4>   в виде обязательства о явке,  оставить  до вступления приговора в законную силу.
 
 
            Вещественные   доказательства:  судебный приказ <НОМЕР> 1999 года  от <ДАТА4> , постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> года  от <ДАТА15> , предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от <ДАТА16> , предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от <ДАТА13>, оставить храниться в материалах исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА15> в   РОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области, после вступления приговора в законную силу.
 
 
 
    Приговор может быть обжалован  в течение 10 дней   со дня его вынесения  в апелляционном порядке,    в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области. 
 
 
 
    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                                                                  <ФИО1>