Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014 (12549)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Санчурск Кировская область 11 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, в помещении судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Санчурский район, п. Санчурск, ул. Ленина, д. 1,
с участием государственного обвинителя - прокурора Санчурского района Кировской области Лутошкина А.В.,
защитника Шелудяковой А.Г., представившей удостоверение № … и ордер № …,
подсудимого Козлова А.А.,
при секретаре Долгушевой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме с применением особого порядка судебного заседания в отношении:
Козлова А.А., судимого …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья,
при следующих обстоятельствах.
29 мая 2014 года около 21 часа Козлов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу пруда, расположенного в … метрах к северо-западу от с. ….., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес М. один удар кулаком в область лица. В результате преступных действий Козлова А.А. потерпевшему М. были причинены физическая боль, закрытый перелом нижней челюсти между 2 и 3 зубами слева, средней тяжести вред здоровью.
Подсудимый Козлов А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, поддержал ходатайство о рассмотрении дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает данное ходатайство и осознает последствия рассмотрения уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в порядке, предусмотренном статьями 316,317 УПК РФ, с изъятиями предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого заявили о согласии на рассмотрение дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. Каких-либо возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступило.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, в заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты, а также подсудимый не возражают рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего М.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.А., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, инкриминированного Козлову А.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. ст. 226.9, 314, 316, 317 условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФкак умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, один из которых - малолетний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
По месту жительства и в быту Козлов А.А. характеризуется положительно, по характеру общительный, открытый, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на его поведение не поступало, на административных комиссиях при администрации … поселения и … поселения не обсуждался, к административной ответственности не привлекался, судим, по месту работы характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, в коллективе пользуется уважением, дисциплинирован, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, совершившего преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, что будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Козлову А.А., суд учитывает положения ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 226.9 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Козлову А.А. в ходе дознания в сумме 1100 рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Козлова А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова А.А.признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В период ограничения свободы возложить на Козлова А.А. следующие ограничения:
не изменять место постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы за пределы территории муниципального образования «Санчурский муниципальный район Кировской области».
Обязать Козлова А.А. являться 2 раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту постоянного жительства в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Козлова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Козлова А.А. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката в ходе дознания в сумме 1100 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд через судебный участок № 36 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления прокурором - в возражениях на жалобы или представление.
Мировой судья Попова Е.Н.
Приговор вступил в законную силу.