Решение от 24 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-31 (22428)/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    п. Пижанка                                                                            24 июля 2014 года                                                                                                  
 
              Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н.
 
    при секретаре  Жаровцевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Пижанского района Кировской области  Ворожцова В.Н.,
 
    подсудимого  Гижевского С.С.,
 
    защитника Косковой Т.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ГИЖЕВСКОГО С.С., …ранее судимого :1). 29.03.2013 года мировым судьей судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам на срок 2 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 10%; 28.05.2013 года мировым судьей судебного участка № 34 Пижанского района по ч. 1 ст.119 , ч.1 ст.115 УК РФ, ч.2 ст. 69, 70 УК РФ к 6 месяцам 5 дням лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден 02.12.2013 года по отбытии срока наказания.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
      Гижевский С.С.  совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
     На основании решения Советского районного суда Кировской области № 2-2/13 от 14.01.2014 года с Гижевского С.С., …года рождения, проживающего по адресу: Кировская область, п. П., ул. О., д. …, кв. …, взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей Г., … года рождения, Г., … года рождения и Г., … года рождения в размере половины заработка и(или) иного дохода ежемесячно, начиная с 28.11.2013 года и до совершеннолетия детей с перечислением  на лицевые счета детей, открытые в Сбербанке РФ.
 
    На основании решения Советского районного суда Кировской области выдан  исполнительный лист № 030142557 от 14.01.2014 г., в отделе службы судебных приставов по Пижанскому району УФССП РФ по Кировской области возбуждено исполнительное производство № 148/14/34/43 от 17.01.2014 г. о взыскании алиментов в размере  половины заработка и (или) иного дохода.
 
    В период с 02.12.2013г. по 18.05.2014г. Гижевский С.С., проживая по адресу: Пижанский район пгт. П., ул. О., д…., кв…., зная о решении суда о взыскании с него алиментов, будучи физически трудоспособным и неоднократно (25.02.2014г.; 14.04.2014г.;) лично под роспись предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1. ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей,  умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, а именно: официально нигде не работал, к официальному трудоустройству не стремился, материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывал, участия в их воспитании не принимал, на учёте в ГУ Центр занятости населения Пижанского района Кировской области не состоял.
 
    За период с 02.12.2013г. по 18.05.2014г. со счета Гижевского С.С. в принудительном порядке 24.01.2014г. были списаны денежные средства на общую сумму 0,66 руб. в счет погашения долга по алиментным обязательствам на содержание несовершеннолетних детей, более денежных средств судебному приставу - исполнителю в счет уплаты алиментов не поступали. В результате неуплаты алиментов Гижевским С.С. задолженность на содержание несовершеннолетних детей за период с 02.12.2013г.  по 18.05.2014г. составила 81630 рублей 22 копейки.
 
               С предъявленным обвинением подсудимый   Гижевский С.С.  согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником. 
 
    В  настоящем судебном заседании подсудимый Гижевский С.С. вину в совершении вышеизложенного  преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о  применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Характер и последствия, заявленного ходатайства  Гижевскому С.С.  разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны  государственного обвинения, а также законных представителей потерпевших на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.    
 
          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым  Гижевский С.С. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гижевского С.С.  суд квалифицирует по  ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                  При назначении вида и меры наказания подсудимому  Гижевскому С.С., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести,   личность Гижевского С.С., а именно:  подсудимый  ранее  судим,  преступление совершил в период непогашенной судимости, …
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает   признание вины,  раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не установлено.
 
              На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Гижевским С.С., его личность,  наличие смягчающих и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение законных представителей несовершеннолетних потерпевших относительно назначения наказания, частичную добровольную уплату  алиментов, наличие постоянного места работы у подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гижевского С.С. и достижение целей наказания возможно  при назначении наказания в виде исправительных работ.  Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
                  При назначении наказания подсудимому  Гижевскому С.С. учитываются также требования ч.5 ст.62 УК РФ
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных  доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой суд   
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
               ГИЖЕВСКОГО С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить   ему наказание   в виде 10  (десяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, с отбыванием по основному месту работы в ООО « Компания «Э.».         
 
    Меру пресечения  Гижевскому С.С. на период  вступления приговора в законную силу не избирать.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении  судом апелляционной  инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной  жалобе.
 
 
    Мировой судья                                                   Т.Н.Блинова
 
 
    Приговор вступил в законную силу «05» августа 2014 года.