Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-130-31/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июля 2014 года г. Палласовка
Мировой судья судебного участка № 130 Волгоградской области Лик Н.В.
с участием государственного обвинителя Джумагалиева Т.Г., подсудимого Мусагалиева Б.А., защитника подсудимого - адвоката Ермакова В.И., действующего на основании ордера № 008040 от 27 июня 2014 года, при секретаре Шишениной А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МУСАГАЛИЕВА Б. А., <ДАТА3> рождения, уроженца хут. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина **, с ** образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> д. 26 с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Мусагалиев Б.А.<ДАТА4> примерно в 01 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле домовладения <ФИО1>, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> д. 8 п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <ФИО1>, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил одного гуся, стоимостью 1 200 рублей, принадлежащего <ФИО1>, после чего, обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, чем причинил <ФИО1> материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Мусагалиев Б.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.В судебном заседании подсудимый Мусагалиев Б.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.При таких обстоятельствах учитывая ходатайство подсудимого Мусагалиева Б.А., выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Джумагалиева Т.Г., огласив письменное заявление потерпевшей <ФИО1> (л.д. 120) о согласии на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства, судья считает, что условия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судья убедился, что ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства Мусагалиевым Б.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Мусагалиев Б.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Мусагалиев Б.А., является обоснованным, подтверждено материалами дела. Учитывая полное признание вины подсудимым Мусагалиевым Б.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия подсудимого Мусагалиева Б.А. квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, и назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд так же признает смягчающим наказание обстоятельством признание вины подсудимым. В силу п. 1.1. ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, с учетом степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, а так же требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, суд назначает Мусагалиеву Б.А. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, без реального отбытия наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ, установив Мусагалиеву Б.А.испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ :
Мусагалиева Б. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 04 ( четыре) месяца, с удержанием в доход государства 05 % процентов заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев, в течение которого Мусагалиев Б.А. должен доказать своё исправление, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц в установленные указанным контролирующим органом дни.
Меру процессуального принуждения осужденному Мусагалиеву Б.А. оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Палласовский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному Мусагалиеву Б.А., что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья Н.В.ЛикПриговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера
Мировой судья Н.В.Лик