Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014 (19586)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Афанасьево 07 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 30 Омутнинского судебного района Кировской области В.М. Волосков, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Омутнинского судебного района Кировской области, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Афанасьевского района Кировской области С.С. Лузгарева,
подсудимого Тутынина П.Б., защитника Ичетовкина А.И., представившего удостоверение № 107 и ордер № 011871 от 20.06.2014,
при секретаре Чераневой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ТУТЫНИНА П.Б.,*,*,*,*,*,*,*,*,*, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тутынин П.Б. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
В один из дней, в период с 01 февраля 2013 года по 11 февраля 2013 года, в период времени с 14.00 час. до 15.00 час Тутынин П.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на приусадебном участке, расположенном по адресу: *, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических страданий Б., нанес не менее 5 ударов ногами по различным частям тела потерпевшего, попав по ногам, в область груди справа, правого бока, стоящего на коленях, из-за чего Б. почувствовал сильную физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Тутынин П.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Ичетовкин А.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего Б. имеется письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
За совершение инкриминируемого подсудимому преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тутынин П.Б. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Тутынина П.Б., совершенные в отношении Б., по ст. 116 ч.1 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Тутынин П.Б. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, проживает с *, в характеристике с места жительства Тутынин П.Б. охарактеризован, как спокойный и уравновешенный человек, длительный период времени нигде не работает, жалоб на него не поступало, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался,участковый уполномоченный указал, что Тутынин П.Б. имеет склонность к употреблению спиртных напитков, в основном в бытовых условиях, живет на временные заработки, жалоб на него не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.
Деяние, совершенное Тутыниным П.Б., предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с этим оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Не установлено судом и оснований для освобождения Тутынина П.Б. от уголовной ответственности.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании ч.1 ст.132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты вознаграждения адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.226.9, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТУТЫНИНА П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часовобязательных работ с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья В.М. Волосков
Приговор вступил в законную силу 18.07.2014 года