Решение от 07 октября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «7» октября 2014 года                                                                                               с. Ремонтное
 
 
    Суд, в составе мирового судьи судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области Столярова О.Н.,
 
    при секретаре судебных заседаний Погодаевой Л.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Ремонтненского района Ростовской области Озерова В.Д., 
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета «Легион» Васильева  Г.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> ,
 
    подсудимого Грига Р.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ уголовное дело № 1-31/2014 по обвинению
 
    Грига <ФИО2> родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>,  гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 112  УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Грига <ФИО2> <ДАТА> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
 
    Грига <ФИО2> <ДАТА> около 23 часов 00 минут, находясь по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО1>, нанес один удар рукой в область груди и около пяти ударов в область челюсти, тем самым, причинил последнему согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>   следующие телесные повреждения : <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые в совокупности квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, свыше 21 дня.
 
    Подсудимый Грига Р.А. пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
                Потерпевший  <ФИО1>. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора подсудимому без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя,   потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Грига Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При изучении личности подсудимого судом исследованы:
 
    - требования о судимости <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 181,182-184);
 
    - справка о составе семьи Грига Р.А. ( л.д. 185);
 
    - копия свидетельства <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( л.д. 186);
 
    - характеристика в отношении Грига Р.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>  (л.д. 187);
 
    - справка <ОБЕЗЛИЧЕНО>  (л.д. 189);
 
    - справка <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( л.д. 191).
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Грига <ФИО2> по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ) -  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствовался правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со  ст. 61 УК РФ, судом признано <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В тоже время суд учел, что подсудимый Грига Р.А.  вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление…
 
    Суд считает необходимым назначить Грига Р.А. наказание в пределах предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Грига Р.А., совершил преступление, которое относятся к категории преступления небольшой тяжести, приходит к выводу  о возможности назначения ему наказания  в виде ограничение свободы, в пределах предусмотренных, санкций ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ), с учетом требований ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Грига Р.А. не установлено.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает: <ОБЕЗЛИЧЕНО> необходимо уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317  УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Грига <ФИО2> признать виновном в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    В период отбывания наказания обязать Грига <ФИО2> не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, стать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    В отношении Грига <ФИО2> избрать меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>  уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован через мирового судью судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области в течение 10 дней со дня его провозглашения в Ремонтненский районный суд Ростовской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                         О.Н.Столяров