Решение от 18 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                              Дело № 1-31/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014 года                                                                                                   г. Саратов<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова Зотова Ю.Ш., при секретаре Очиченко И.М., Ивановой О.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г. Саратова Шека С.И., подсудимого Дмитриева<ФИО1>,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката Прошаковой Т.С., представившей ордер № 99 от 04.06.2014 года, удостоверение № 1709,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело в отношении <ФИО3><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Дмитриев<ФИО> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего  кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в вечернее время суток на лестничной площадке перед входом в квартиру <АДРЕС> между Дмитриевым<ФИО> и <ФИО2> произошла ссора в ходе которой у Дмитриева<ФИО> возник преступный умысел, направленный на причинение                            <ФИО2> телесных повреждений.
 
    Реализуя преступный умысел, в указанные время и месте, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Дмитриев<ФИО> нанес кулаками обеих рук многочисленные удары <ФИО2> в область головы.
 
    Действиями Дмитриева<ФИО> потерпевшему <ФИО2> причинены телесные повреждения, а именно закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленные раны лица, кровоподтеки лица, кровоизлияние на правом глазном яблоке, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья  сроком не выше 21 дня.
 
    В судебном заседании подсудимый Дмитриев<ФИО> свою вину в совершении преступления признал, не оспаривал место и время совершения преступления, сообщил, что <ДАТА4> между ним и <ФИО2>  произошла ссора, в ходе которой он нанес <ФИО2> многочисленные удары в область головы, причинив потерпевшему закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, ушибленные раны лица, кровоподтеки лица, кровоизлияние на правом глазном яблоке.
 
                Виновность Дмитриева<ФИО> в совершении преступления, помимо признательных показаний подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
                Так, допрошенный в суде потерпевший <ФИО2> сообщил, что                                   <ДАТА4> в вечернее время суток  на лестничной площадке перед входом в квартиру <АДРЕС> между ним и Дмитриевым<ФИО>  произошла ссора, в ходе которой Дмитриев<ФИО> нанес ему многочисленные удары кулаками рук по голове, причинив закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, ушибленные раны лица, кровоподтеки лица, кровоизлияние на правом глазном яблоке.
 
                Допрошенная, в суде свидетель <ФИО7> сообщила,                                  что <ДАТА5> ей позвонил потерпевший и сообщил, что его избили. Приехав домой по адресу: <АДРЕС>, она увидела на лестничной площадке у входа в квартиру следы красного бурого цвета, похожие на кровь. Войдя в квартиру увидела, что <ФИО2> лежит на диване, его лицо было в крови, была рассечена правая бровь, рассечена губа. На голове потерпевшего были гематомы. Со слов потерпевшего узнала, что он поругался с подсудимым, и он его избил.
 
       Сведения, сообщенные потерпевшим <ФИО2> о причиненных ему телесных повреждениях, подтверждаются данными содержащимися в исследованном в судебном заседании заключении эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, в соответствии с которым у <ФИО2> имелись следующие группы телесных повреждений: а) закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленные раны лица, кровоподтеки лица, кровоизлияние на правом глазном яблоке; б) кровоподтек на шее справа. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться <ДАТА5>. Повреждения группы «а» причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Повреждения группы «б» расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью. Образование вышеуказанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным.
 
    Таким образом, на основании приведенных выше, собранных с соблюдением требований ст.74 и 75 УПК РФ, не вызывающих сомнений в их достоверности,  согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Дмитриева<ФИО>, в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего  кратковременное расстройство здоровья.
 
       Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Дмитриев<ФИО> умышленно нанес <ФИО2> многочисленные удары в область головы, причинив легкий вреда здоровью, вызвавшего  кратковременное расстройство здоровья.
 
    Органами дознания Дмитриев<ФИО> обвиняется в нанесении <ФИО2> многочисленных ударов в область головы, причинившие закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, ушибленные раны лица, кровоподтеки лица, кровоизлияние на правом глазном яблоке, кровоподтек на шее справа в совокупности причинившие легкий вред здоровью потерпевшего.
 
    Мировой судья считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения указание о кровоподтеке на шее справа в совокупности причинившего легкий вред здоровью, поскольку данные повреждения не причинили вред здоровью потерпевшего <ФИО2>
 
                При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного обвинения суд, квалифицирует действия подсудимого Дмитриева<ФИО>. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего  кратковременное расстройство здоровья.
 
    Дмитриев <ФИО> на учете у врача психиатра не состоит.
 
                Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления и в судебном заседании, суд  признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому Дмитриеву<ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, учитывает его раскаяние в содеянном и признание своей вины, состояние здоровья подсудимого Дмитриева<ФИО>. и членов его семьи, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева<ФИО>., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Дмитриеву <ФИО> должно быть назначено в виде штрафа.           
 
    При определении размера штрафа мировой судья учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Дмитриева<ФИО>. и его семьи, возможность получения Дмитриевым<ФИО>. заработной платы или иного дохода.
 
    Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает.
 
    Оснований для освобождения Дмитриева<ФИО>. от уголовной ответственности и наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения ему менее строгого наказания, применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,  мировой судья,
 
приговорил:
 
                Дмитриева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Дмитриеву <ФИО>   в  виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова  в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
 
 
                Мировой судья Ю.Ш. Зотова