Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майский КБР 19 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Майского района КБР Марков Ю.А.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Майского района КБР Шаповалова Д.А. подсудимой Анупко Е.А., защитника - адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Кибе Т.В. предоставившей удостоверение № ……. и ордер № ….. от дата г., потерпевшей Кулеш Л.А.
При секретаре судебного заседания Харадурове С.З.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анупко Е. А. дата адрес , зарегистрированной адрес гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой , в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Анупко Е.А. обвиняется в умышленном преступлении против семьи и несовершеннолетних.
Дата в Майском РО УФССП по КБР на основании исполнительного листа по делу № от дата г. выданного <АДРЕС> районным судом, было возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Анупко Е.А. в пользу Асеева А.А. алиментов на содержание несовершеннолетних детей - Асеевой А. А.дата рождения и Асеева Г. А. дата в твердой денежной сумме в размере 3345 рублей, на каждого из несовершеннолетних детей ежемесячно начиная с дата индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ до совершеннолетия детей.
На основании указанного исполнительного листа должнику Анупко Е.А. был разъяснен порядок выплаты алиментов и ответственность в случае неисполнения решения суда. В последующем, в виду неисполнения решения суда дата г. и <ДАТА2> ей под роспись вручались предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в случае если последней не будут приняты меры по погашению имеющейся задолженности по выплате алиментов.
Анупко Е.А. осознавая, что в соответствии с требованиями ст.ст. 80,81,83,84 СК РФ обязана содержать своих несовершеннолетних детей и исполнять вступившее в законную силу решение суда, определившего порядок уплаты алиментов, после официального предупреждения со стороны судебного пристава-исполнителя, сознательно допуская наступление общественно опасных последствий в виде увеличения суммы задолженности, и как следствие нарушение прав своего несовершеннолетних детей, умышленно, в период времени дата работая у частных лиц и получив доход в размере 10500 рублей, потратила заработанные денежные средства на личные нужды, каких либо затрат на содержание детей не производила, тем самым в период дата уклонилась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей - Асеевой А. А. дата года рождения и Асеева Г. А.дата рождения. В результате своих преступных действий, за Анупко Е.А. образовалась задолженность в размере 44377 рублей, при общей задолженности 44377 рублей.
Своими умышленными действиями Анупко Е.А. совершила преступление предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
После ознакомления с материалами уголовного дела, Анупко Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимой Анупко Е.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314, 316 УПК РФ Анупко Е.А. судом разъяснены.
Суд считает возможным, удовлетворить заявленное ходатайство и вынести постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное им преступление, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Потерпевшая Кулеш Л.А. действующая от имени его сына - Асеева А.А. на основании доверенности № от дата г. на рассмотрение в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении Анупко Е.А. согласна.
Заслушав Анупко Е.А. признавшей себя полностью виновной в совершении инкриминируемого ей органами предварительного следствия преступления, при выше указанных обстоятельствах, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, что его действия должны квалифицироваться по ч.1 ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное Анупко Е.А. преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, сама Анкпко Е.А. характеризуется отрицательно (л.д. 98), состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит ( л.д. 104,107), Анупко Е.А. ранее юридически не судима (л.д.64,65),
Смягчающих или отягчающих вину Анупко Е.А. обстоятельств предусмотренных ст.ст. 61, 63УК РФ. мировым судом не установлено.
С учетом изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного Анупко Е.А. преступления мировой суд считает, что ее исправление возможно с применением ст. 50 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности врученные Анупко Е.А. дата г г. года возвращенные ССП МРО УФССП по КБР под сохранную расписку оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Копии предупреждений об уголовной ответственности от дата года врученные должнику Анупко Е.А. хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Анупко Е. А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десять) процентов.
Меру пресечения в отношении Анупко Е. А.в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за отбыванием наказания отношении Анупко Е.А. возложить на начальника филиала по г. Майский и Майскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности врученные Анупко Е.А. дата г. года возвращенные ССП МРО УФССП по КБР под сохранную расписку оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Копии предупреждений об уголовной ответственности от дата года врученные должнику Анупко Е.А. хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья
судебного участка № 1 Майского района КБРЮ.А. Марков