Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-18-31/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Камышин «20» мая 2014 года Мировой судья судебного участка №18 Волгоградской области Кухарева И.А., при секретаре Сергеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городскогопрокурора <ФИО1>,
подсудимого Мартьянова П.В., его защитникаадвоката <ФИО2>, представившего удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Мартьянова<ФИО>, <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартьянов П.В. нанес <ФИО4> побои, при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА4>, около 17 час. 05 мин., Мартьянов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в двух метрах юго-западнее входа в магазин «Посейдон», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в ходе общения с <ФИО5>, испытывая к нему личную неприязнь, учинил словесную ссору, в ходе которой, имея умысел причинить телесные повреждения <ФИО4>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью последнему, умышленно нанес ему два удара кулаком правой руки в область лица слева, от чего <ФИО4> присел на корточки, после чего нанес <ФИО4> два удара правой ногой в область левого плеча, тем самым причинил ему, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой щеке с переходом на область левого угла нижней челюсти, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, квалифицирующиеся как в совокупности, так и каждое в отдельности, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимый Мартьянов П.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимый Мартьянов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а также учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Мартьянова<ФИО> в особом порядке не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Мартьянова П.В<ФИО7> суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При определении подсудимому Мартьянову П.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что Мартьянов П.В. совершил умышленное преступление направленное против личности, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, что тяжких последствий не наступило, личность Мартьянова П.В., который судимости не имеет, удовлетворительные и отрицательные характеризующие данные на него с места жительства и МО МВД России «<АДРЕС>, согласно сведениям которого подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за пояснение в общественных местах в состоянии опьянения, что Мартьянов П.В. состоит на учете у врача-нарколога с 2011 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, 2 стадия.
Суд также учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая изложенное, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимостью назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, руководствуясь принципом справедливости, судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Мартьянову П.В. наказание, в виде обязательных работ, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания.
Оснований для применения к наказанию положений ч.5 ст.62 УК РФ при назначении данного вида наказания, а также положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартьянова<ФИО> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде обязательных работ на срок триста часов, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Мартьянову П.В. в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Мировой судья - И.А.Кухарева