Решение от 10 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                       Дело № 1-31/2014
 
                                                              ПРИГОВОР
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года с. Хороль И.о. мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского судебного района Приморского края Мокроусова О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г., подсудимого Рытик А.Н., защитника - адвоката Алетина Е.Я. при секретаре Палий А.М.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
                Рытика Андрея Николаевича,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, 24, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
 
     Рытик Андрей Николаевич совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 04 февраля 2014 г. около 20 часов 00 минут, Рытик Андрей Николаевич, находясь во дворе дома № 24, расположенного по ул.Октябрьская в п.Ярославский Хорольского района Приморского края, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил масляный обогреватель «Уют», стоимостью 252 рубля, и три устройства для изготовления спиртосодержащих веществ в домашних условиях, стоимостью 600 рублей каждое на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие Констанц Любовь Николаевне, чем причинил последней ущерб на сумму 2052 рубля. Он же, 05 февраля 2014 г. в утреннее время, находясь на веранде дома № 24, расположенного по ул.Октябрьская в п.Ярославский Хорольского района Приморского края, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из холодильника мясо свинины весом 3 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг на общую сумму 900 рублей, и сало весом 2 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг на общую сумму 360 рублей, в пакете, материальной ценности не представляющем, принадлежащие Констанц Любовь Николаевне, чем причинил последней ущерб на общую сумму 1260 рублей. Пакет В судебном заседании подсудимый Рытик А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны и он осознает последствия заявленного ходатайства. Адвокат и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Констанц Л.Н. в судебное заседание не явилась, в заявлении на имя судьи просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рытика А.Н. по эпизоду от 4 февраля 2014 года суд считает правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по эпизоду от 5 февраля 2014 года по ст.158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства администрацией Рытик А.Н. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - неудовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого (по эпизоду от 4 февраля 2014), суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. По эпизоду от 5 февраля 2014 года обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, а также состояние здоровья по обоим эпизодам. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений по обоим эпизодам. Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, что он неоднократно (10 раз) судим за корыстные преступления, суд считает необходимым назначить Рытик А.Н. наказание в пределах санкции статьи закона с применением положений ст.69 ч.5 УК РФ. Гражданские иски подлежат удовлетворению вобъеме заявленных требований.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья:
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рытик Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04.02.2014г.), ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05.02.2014г.) и назначить ему наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04.02.2014г.) с учетом положений ст.62 ч.5, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05.02.2014г.) с учетом положений ст.62 ч.5, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Рытик Андрею Николаевичу окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского судебного района от 07.02.2014 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рытик А.Н. оставить содержание под стражей согласно приговору мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского судебного района от 07.02.2014 года. Срок наказания исчислять с 10 июня 2014 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 7 февраля 2014 года по 9 июня 2014 года согласно приговору мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского судебного района от 07.02.2014 года. Взыскать с Рытик Андрея Николаевича в пользу Констанц Любовь Николаевны в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба: 2052 рубля (по эпизоду от 04.02.2014 года) и 1260 руб. (по эпизоду от 05.02.2014 года), всего в сумме - 3312 руб. Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату в суде отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хорольский районный суд через и.о.мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. И.о. мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского судебного района О.А. Мокроусова