Решение от 12 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    12 мая 2014 год                                                                                                 г.Красноармейск
 
 
    Суд в составе и.о. мирового судьи судебного участка №2 Красноармейского района Саратовской области мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Саратовской области Кобяковой Е.В.,
 
    при секретаре Пресняковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Безрукова Д.Ю.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Болохова В.Н.,
 
    защитника адвоката Щетининой А.В., представившей удостоверение №<НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от 12 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болохова В.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Болохов В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    28 марта 2014 года около 15 часов 55 минут, у Болохова В.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего ИП <ФИО2> О.А.», расположенного по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, и увидевшего лежащий на полке торгового стеллажа, находящийся в продаже планшетный компьютер модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО1>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение планшетного компьютера модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение планшетного компьютера модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», Болохов В.Н., с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, открыл незапертую дверь торгового стеллажа, взял в руки с полки стеллажа планшетный компьютер модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», спрятал его под куртку, тайно похищая его, таким образом, и вышел из помещения магазина, скрывшись с похищенным, причинив собственнику <ФИО1> материальный ущерб на сумму 5 650 рублей.
 
    В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Болохов В.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Болохову В.Н. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Болохов В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Болохов В.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, вина Болохова В.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Болохова В.Н., условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Болохова В.Н., предусмотренными пунктами «г», «и», части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.
 
    Кроме того, суд учитывает условия проживания Болохова В.Н. с родными и близкими, их нуждаемость в материальном обеспечении и постороннем уходе.
 
    Согласно рапорта-характеристики Болохов В.Н. характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Поэтому, учитывая данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение самого Болохова В.Н. к совершенному преступлению, мнение потерпевшей <ФИО1>, по мере наказания полагавшейся на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Болохову В.Н. наказание в виде обязательных работ, с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не установил.
 
    Вещественные доказательства- планшетный компьютер модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», упаковочная коробка и гарантийный талон к нему - подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей <ФИО1>
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Болохова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Болохову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства- планшетный компьютер модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», упаковочную коробку и гарантийный талон к нему - оставить по принадлежности у потерпевшей <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
 
    Мировой судья                                                                                                        Е.В. Кобякова