Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 20/1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2014 года г.Котельнич
Мировой судья судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области Шамов И.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя - заместителя Котельничского межрайонного прокурора Нижегородова А.Н.,
подсудимой Гордеевой И.Е.,
защитника - адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Носковой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гордеевой <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимой:
1) 11.09.2008 приговором мирового судьи судебного участка № 75 Кировской области (с учетом постановления Омутнинского районного суда от 20.07.2011 г.) по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;
2) 07.04.2009 приговором Котельничского районного суда Кировской области (с учетом постановления Омутнинского районного суда от 20.07.2011) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011), с назначением наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ. К 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) 03.06.2009 приговором Котельничского районного суда Кировской области (с учетом постановления Омутнинского районного суда от 20.07.2011) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011), с назначением наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 06.12.2011 по отбытию наказания;
4) 29.11.2013 приговором Котельничского районного суда Кировской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гордеева И.Е. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
24 января 2014 года в период с 18 часов до 19 часов Гордеева И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ул. <АДРЕС> г. Котельнич, решила тайно похитить принадлежащий <ФИО2> телевизор «Рубин» с целью его использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, этого же дня, находясь в квартире по указанному адресу, Гордеева И.Е., воспользовавшись тем что за её действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно вынесла телевизор «Рубин», стоимостью 3000 рублей из квартиры, и сразу зашла в общий туалет, расположенный в общем коридоре вышеуказанного дома, где Гордеева И.Е. поставила похищенный телевизор в сумку, для того, чтобы незаметно вынести его из дома и довести преступный умысел до конца. <ФИО2> своевременно, в указанный период времени этого же дня, обнаружив пропажу телевизора, вышла в коридор и потребовала от Гордеевой И.Е., спрятавшейся в туалете, вернуть ей телевизор. В результате чего, Гордеева И.Е. вынуждена была оставить похищенный телевизор в туалете и с места преступления скрыться. Таким образом, противоправные действия Гордеевой И.Е. непосредственно были направлены на тайное хищение телевизора «Рубин» стоимостью 3000 рублей, принадлежащего <ФИО2>, однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от Гордеевой И.Е. обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Гордеева И.Е. виновной себя в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления; подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гордеева, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Заслушав подсудимую Гордееву И.Е. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимой Гордеевой И.Е. в совершении покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества 24 января 2014 года в период с 18 часов до 19 часов по адресу: Кировская область, г. Котельнич, ул. <АДРЕС>, и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
При избрании вида наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегос к категории небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Гордеевой преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.
Гордеева И.Е. ранее судима за совершение преступлений против собственности, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, в 2013-2014 годах неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средняя стадия». Решением Котельничского районного суда Кировской области от 23 октября 2013 года в отношении Гордеевой И.Е. установлен административный надзор на срок 3 года.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
Также обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимой Гордеевой, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.10.2013г. N 270-ФЗ) признает совершение ей преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, Гордеева И.Е. ранее судима за совершение преступлений против собственности, вновь совершила аналогичное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Гордеева на путь исправления не встала, выводов для себя не сделала.
Суд, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гордеевой И.Е., предупреждения совершения ею новых преступлений назначает подсудимой за совершение преступления наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление Гордеевой невозможно без изоляции ее от общества. Данное наказание суд считает справедливым, наиболее соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления осужденной, учитывающим материальное и семейное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи.
Учитывая описанные выше обстоятельства, мировой судья не находит оснований для применения положений ст.73, ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.
При определении размера наказания помимо указанных выше обстоятельств мировой судья руководствуется положениями ч.5 ст.62, ч. 3 ст. 66, ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ мировой судья отменяет условное осуждение по приговору Котельничского районного суда Кировской области от 29.11.2013 г. и окончательно назначает Гордеевой И.Е. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного приговором Котельничского районного суда Кировской области от 29.11.2013 г.
Поскольку в действиях Гордеевой имеется рецидив преступлений, подсудимая ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гордеевой И.Е. мировой судья назначает в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - телевизор «Рубин» - на стадии дознания возвращено потерпевшей <ФИО2>
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, взысканию с Гордеевой И.Е. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордееву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Котельничского районного суда Кировской области от 29.11.2013 отменить.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Котельничского районного суда Кировской области от 29.11.2013 г., окончательно Гордеевой <ФИО1> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гордеевой <ФИО1> на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 04 июня 2014 года.
Зачесть в срок наказания Гордеевой И.Е. время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ - 17 апреля 2014 года, время содержания под стражей с 18 апреля 2014 года по 03 июня 2014 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Котельничский районный суд Кировской области в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья И.И. Шамов