Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
Дело № 1-31/14/23уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 год г. Дмитров<АДРЕС>
Судебный участок № 23 Дмитровского судебного района Московской области в составе: председательствующего мирового судьи Е.В. Надеждиной,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
адвоката Васенковой Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Зайцева <ФИО1>,
при секретаре Александровой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗАЙЦЕВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев В.А., совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях и без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания), при следующих обстоятельствах: Зайцев В.А., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, зная о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя материальной выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> осуществил фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомлений о прибытии иностранных гражданин в место пребывания, содержащих недостоверную информацию.
Так он, <ДАТА9>, в дневное время, точно дознанием не установленное, пришел к зданию почтового отделения ОПС Дмитров УПС МО филиала ФГУП «Почта России», по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Почтовая, дом 5, где к нему подошла неизвестная женщина - гражданка республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА10> г.р. и за денежное вознаграждение попросила зарегистрировать ту по месту его регистрации. Он согласился, и они прошли в помещение почтового отделения, где взяв у той копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, заполнил и передал сотруднику ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району уведомления о прибытии данной иностранной гражданки в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данная иностранная гражданка по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранной гражданке не предоставлялось.
Он же, <ДАТА12>, в дневное время, точно дознанием не установленное, в продолжение реализации своего преступного умысла, пришел к зданию почтового отделения ОПС Дмитров УПС МО филиала ФГУП «Почта России», по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Почтовая, дом 5, где к нему подошли неизвестные женщины - гражданка республики <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА13> г.р. и гражданка республики <АДРЕС> <ФИО4>, <ДАТА14> г.р. и за денежное вознаграждение попросили зарегистрировать тех по месту его регистрации. Он согласился, и они прошли в помещение почтового отделения, где он взял у тех копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, заполнил и передал сотруднику ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные гражданки по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданкам не предоставлялось.
Он же, <ДАТА15>, в дневное время, точно дознанием не установленное, в продолжение реализации своего преступного умысла, пришел к зданию УФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, дом 22, где к нему подошли пять иностранных граждан - гражданка республики <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА16> г.р., гражданка республики <АДРЕС> <ФИО6>, <ДАТА17> г.р., гражданин республики <АДРЕС> Валиджонов Илхом, <ДАТА18> г.р., гражданин республики <АДРЕС> <ФИО7>, <ДАТА19> г.р., гражданка республики <АДРЕС> <ФИО8>, <ДАТА20> рождения и за денежное вознаграждение попросили зарегистрировать тех по месту его регистрации. Он согласился, и они прошли в помещение УФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, где он взял у тех копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, заполнил и передал сотруднику ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
Он же, <ДАТА21>, в дневное время, точно дознанием не установленное, в продолжение реализации своего преступного умысла, пришел к зданию УФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, дом 22, где к нему подошли двое иностранных граждан - гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО9>, <ДАТА22> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО10>, <ДАТА23> г.р., и за денежное вознаграждение попросили зарегистрировать тех по месту его регистрации. Он согласился, и они прошли в помещение УФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, где он взял у них копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, заполнил и передал сотруднику ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Зайцев В.А. лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
Подсудимый Зайцев В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником Васенковой Е.И. он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Зайцева В.А. в особом порядке.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Зайцев В.А. обвиняется в совершении, преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Зайцев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Зайцевым В.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Действий подсудимого Зайцева В.А. по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, поскольку он совершил постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях и без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
При назначении подсудимому Зайцеву В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Зайцева В.А.,который на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 76-77), по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 75), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 78).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева В.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Зайцева В.А. предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зайцева В.А., который ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, а также характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе смягчающие обстоятельства по делу, признавая при этом исключительными обстоятельствами, поведение Зайцева В.А. во время и после совершения преступления, который полностью признал свою вину, раскаялся как на предварительном следствии, так и в суде. В силу этих сведений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, установленных судом, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным применить к Зайцеву В.А. положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 322.3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАЙЦЕВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Зайцеву В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в РФ на имя: гражданки республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА10> г.р. гражданки республики <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА13> года рождения, гражданки республики <АДРЕС>, <ДАТА14> года рождения, гражданки республики <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА16> года рождения, гражданки республики <АДРЕС> <ФИО12>, <ДАТА20> рождения, гражданки республики <АДРЕС> <ФИО13>, <ДАТА17> года рождения, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО14>, <ДАТА18> года рождения, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО7>, <ДАТА19> года рождения, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО15>, <ДАТА22> года рождения, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО10>, <ДАТА23> года рождения, хранящееся в настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному Зайцеву В.А., разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный Зайцев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Зайцев В.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Зайцев В.А. должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: