Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 31/2014 г. (19745)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Уни Кировской области 05 августа 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области Окатьевой Г.М., при секретаре Глазковой Т.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Унинского района Кировской области Кузнецовой К.С.,
подсудимой Юшковой Н.Г.,
защитника Журавлева С.Н., представившего удостоверение № 93 и ордер № 015566,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело по обвинению:
Юшковой Ю.Г.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юшкова Н.Г. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
29 мая 2014 года в дневное время Юшкова Н.Г., находясь во дворе дома по адресу: хххх, на почве возникших личных неприязненных отношений, подойдя к А., года рождения, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения ему физической боли, с силой нанесла один удар ногой по телу, причинив .А. физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юшкова Н.Г. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Юшкова Н.Г. вину в совершении преступления признала в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Государственный обвинитель Кузнецова К.С., защитник Журавлев С.Н. невозражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший .А. и его законный представитель .А. в судебное заседание не явились, представили письменное заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юшкова Н.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Юшкова Н.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
Действия подсудимой Юшковой Н.Г. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Действия Юшковой Н.Г. носили умышленный характер. В результате ее умышленных действий потерпевшему А. была причинена физическая боль.
При назначении Юшковой Н.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Юшкова Н.Г. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «з» УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.
Как личность Юшкова Н.Г. в целом характеризуется удовлетворительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась, проживает с сожителем и его малолетней дочерью, регистрации не имеет, не работает, занимается домашним хозяйством, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру вспыльчива, с соседями поддерживает дружественные отношения, жалоб со стороны жителей поселения на нее не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.71-88).
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимой, исходя из принципов гуманности, справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания, суд полагает возможным в целях исправления и перевоспитания назначить Юшковой Н.Г. наказание в виде штрафа в доход государства, считая, что данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного ею, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для назначения Юшковой Н.Г. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой Юшковой Н.Г. и ее семьи, а также возможность получения ею заработной платы или иного дохода.
Учитывая, что Юшкова Н.Г. не работает, суд считает возможным, в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ, рассрочить ей выплату штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юшкову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ, рассрочить Юшковой Н.Г. выплату штрафа на 4 месяца, с выплатой ежемесячно в первые 3 месяца по 2000 рублей, в четвертый месяц - 1000 рублей.
Меру пресечения Юшковой Н.Г. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Мировой судья Г.М. Окатьева
Согласовано
Мировой судья Окатьева Г.М.