Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2014 года город Вольск
Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н.,
при секретаре Силенковой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО Шиханы <ФИО1>,
подсудимого Маковкина В.Г.,
защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Маковкина <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Вольск-<АДРЕС>, с неполным средним образованием, вдовца, не работающего, не военнообязанного, не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Маковкин <ФИО3> совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> примерно в 15 часов 00 минут Маковкин В.Г. подошел к входной двери <АДРЕС> области. В указанный период времени, в указанном месте у Маковкина В.Г., осознававшего, что он не зарегистрирован в <АДРЕС>, <АДРЕС> области, а также что он не имеет законных оснований на пребывание в данном жилом помещении, возник преступный умысел на незаконное проникновение в указанное жилище.
Реализуя задуманное, Маковкин В.Г., достоверно зная, что у него отсутствуют законные основания для пребывания в <АДРЕС>, <АДРЕС> области, что он в указанной квартире не зарегистрирован и не проживает, осознавая общественную опасность своих действий и желая нарушить Конституционное право <ФИО4> на неприкосновенность жилища, <ДАТА5> примерно в 15 часов 00 минут, Маковкин В.Г. подошел к входной двери <АДРЕС> области, и достоверно зная где находится ключ от входной двери, ведущей в квартиру, используя в своих целях незаконно с помощью данного ключа проник в <АДРЕС> области, против воли <ФИО4>, в момент, когда последняя отсутствовала в данной квартире. Через некоторое время пребывания, Маковкин В.Г. покинул данную квартиру.
Своими действиями Маковкин В.Г. нарушил право <ФИО4>, предусмотренное статьей 25 Конституции РФ, согласно которой: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц».
Подсудимый Маковкин В.Г. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину признаёт полностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.
Действия Маковкина <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.
Психическое состояние подсудимого у судьи сомнений не вызывает. Согласно справкам врачей психиатра и нарколога Маковкин В.Г. на учёте у них не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Маковкина В.Г. и его поведения в судебном заседании, судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого мировой судья относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имущественное положение Маковкина В.Г. и его семьи, судья считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Маковкина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в отношении Маковкина <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.Н. Лоскутова