Решение от 11 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
<ДАТА1>                                                                                     <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка № 5 Димитровградского судебного района Ульяновской области Голубева О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Мартынова М.С.,
 
    подсудимой Тойгильдиной <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета Ульяновской областной коллегии адвокатов Ядониста О.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре Буцаевой О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела  в отношении  
 
 
                                                         ТОЙГИЛЬДИНОЙ <ФИО1>
 
          родившейся <ДАТА3> в  
 
          <АДРЕС>,  <АДРЕС> области,
 
          русской,  гражданки РФ,
 
          имеющей  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающей,
 
                                                         не замужем, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
                                                         зарегистрированной  и проживающей
 
                                                         по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС>,
 
                                                         <АДРЕС>,  
 
          ранее не  судимой
 
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,  ст.30 ч.3, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Тойгильдина <ФИО> <ДАТА4> в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в помещении примерочной магазина «<АДРЕС> расположенного в <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, решила тайно похитить имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> из числа вещей принесенных ею для примерки, а именно:  жакета модели GJC000148 стоимостью  1199 рублей, жакета модели GJC000167 стоимостью 1099 рублей, джинсов модели GJN001052 стоимостью 1299 рублей, шорты  модели GSH000552 стоимостью 599 рублей, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, в указанном месте, из корыстных побуждений при помощи металлической расчески отсоединила антикражные магниты от жакета модели GJC000148 стоимостью  1199 рублей, жакета модели GJC000167 стоимостью 1099 рублей, джинсов модели GJN001052 стоимостью 1299 рублей,  шорт  модели GSH000552 стоимостью 599 рублей, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> положила указанные вещи в свою сумку, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тойгильдина <ФИО> причинила материальный ущерб  <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму  4196 рублей 00 копеек.
 
 
                Она же <ДАТА5> в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в помещении примерочной магазина «<АДРЕС> расположенного в <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, решила тайно похитить имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> из числа вещей принесенных ею для примерки, а именно:  джемпер модели BTS001007 стоимостью 249 рублей, джемпер модели 78512 стоимостью 249 рублей, женскую блузку модели GBL000017 стоимостью 699 рублей,  женскую блузку модели GSR000170 стоимостью 599 рублей, женскую блузку модели GТN000095  стоимостью 359 рублей, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, в указанном месте, из корыстных побуждений при помощи металлической расчески отсоединила антикражные магниты от джемпера модели BTS001007 стоимостью 249 рублей, джемпера модели 78512 стоимостью 249 рублей, женской блузки модели GBL000017 стоимостью 699 рублей,  женской блузки модели GSR000170 стоимостью 599 рублей, женской блузки модели GТN000095  стоимостью 359 рублей, положила указанные вещи в свою сумку, после чего попыталась скрыться с места совершения преступления, однако на выходе из  магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  была задержана сотрудниками данного магазина,  тем самым преступные действия Тойгильдиной <ФИО> не были доведены до конца, по независящим от нее причинам. Своими преступными действиями Тойгильдина <ФИО> могла причинить материальный ущерб  <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму  2155 рублей 00копеек.
 
    Подсудимой Тойгильдиной <ФИО> было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
                Государственный обвинитель и защитник не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
 
                Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. При ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, о чем в деле имеется его заявления.
 
                Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что  за преступления, совершенные Тойгильдиной <ФИО> предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора в особом порядке.
 
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях  Тойгильдиной <ФИО> содержится состав преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ -  кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу,   т.е. покушение на  тайное хищение чужого имущества.
 
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    В частности, суд учитывает, что как личность Тойгильдина <ФИО> характеризуется по месту жительства положительно,  жалоб и заявлений на неё не поступало, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности за совершение административных правонарушений не привлекалась, ранее не судима, совершила впервые  преступления небольшой степени тяжести.
 
                Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном,  явку с повинной по одному из преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, и нахождение на иждивении подсудимой престарелых родителей, их состояние здоровья, а также тот факт, что подсудимая является матерью-одиночкой, на иждивении которой находится малолетний ребенок-инвалид с детства, его состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание Тойгильдиной <ФИО> обстоятельств по делу нет.
 
 
    Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимой, а также тот факт, что подсудимая  имеет постоянный источник дохода, работая неофициально, суд считает возможным исправление и перевоспитание Тойгильдиной <ФИО> путем назначения ей по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и по ч.1 ст.158  Уголовного кодекса Российской Федерации  наказания в виде штрафа, поскольку, назначение данного вида наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ст.43 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении  наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА6>).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать  ТОЙГИЛЬДИНУ <ФИО1>виновной в совершении преступлений, предусмотренных  ст.158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    -  по ч.1 ст.158 УК РФ -  в виде  штрафа в доход государства в размере  8000 рублей
 
     -  по ст.30 ч.3, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде  штрафа в доход государства в размере  6000 рублей
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 12000 рублей.
 
    Меру пресечения  Тойгильдиной <ФИО> -  подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
 
    Вещественные доказательства - 7 DVD-R дисков с записью видеонаблюдения в магазине  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, металлическую расческу,  жакет, шорты, 3 блузки, 2 джемпера, 7 антикражных магнита - хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить потерпевшим по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья: