Решение от 02 октября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1-2-31/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации « 2 » октября 2014 года п. Орловский Мировой судья судебного участка №2 Орловского судебного района Ростовской области - Кривко О.Н. с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора Орловского района Погосяна А.С., защитника Уманцева С.Н. удостоверение<НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Беляева А.И.,
 
    потерпевшей   <ФИО1>,
 
    представителя потерпевшей Ткаченко Н.Н., при секретаре - Ершовой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляева Александра Ивановича, <ДАТА3> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района  <АДРЕС>  области, проживающего  ул. <АДРЕС>, х. <АДРЕС> района  <АДРЕС> области гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  ранее не судимого,
 
    по обвинению   в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ,
 
 
                                                                       УСТАНОВИЛ:
 
 
    03.03.2014, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, Беляев А.И., находясь в хозяйственной постройке, расположенной по адресу: улица <АДРЕС>, 4, хутор <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, имея умысел на причинение побоев, то есть физической боли своей супруге - <ФИО1>, которая находилась рядом с ним в помещении, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе произошедшей ссоры, нанес ей не менее двух ударов кулаком в область лица. После причинения ей побоев, потерпевшая <ФИО1> <ФИО3> направилась в дом, чтобы по телефону сообщить об избиении мужем в правоохранительные органы. Узнав об этом, Беляев В.И. догнал ее возле входа в дом и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, схватил обеими руками за шею <ФИО1> и стал силой сдавливать, причиняя тем самым потерпевшей физическое страдание и боль. Потерпевшая <ФИО1> оттолкнула от себя своего супруга - Беляева А.И., тем самым прекратила его действия направленные на причинение ей физического страдания и боли. Подсудимый Беляев В.И. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что 03.03.2014г. он ездил в г.Ростов-на-Дону порабочим вопросам.  <ФИО1>  сказала, что  пойдет на масленицу, он был не против этого. На обратном пути ему  на мобильный телефон  неоднократно звонила супруга и спрашивала, когда он приедет домой, для того, что бы управиться по хозяйству. Приехав домой,  он переоделся и  сразу пошел в хозяйственную постройку управляться. В это  время супруга  пошла доить коров, между ними  
 
    произошла ссора,  из-за того, что   он  поздно приехал домой,  супруга его ревнует. Инициатором  ссоры была  супруга, она   пошла  на него, пытаясь дотянуться до его лица руками,  поэтому  он  в целях самообороны правой рукой взял супругу за шею и оттолкнул.  Он  её не душил. Она  находилась в состоянии опьянения.  После произошедшей ссоры,  супруга   кому-то позвонила, стала жаловаться, он забрал у неё  телефон и   ушел дальше управляться по хозяйству.  Супруга  убежала из дому. Через некоторое время к нему домой приехал сотрудник полиции,   принял у них  объяснения и уехал.
 
    Отвечая на вопросы в судебном заседании, подсудимый пояснил, что он  приехал домой   примерно в 23часа, было темно,   никаких  телесных повреждений у  жены  он  не видел, в доме  посторонних никого не было.  Он   жене  никаких ударов не  наносил, только в коровнике,  взяв  за     шею,  оттолкнул её от себя, при этом она  не  падала.
 
    Исследовав доказательства, имеющиеся в уголовном деле,  мировой судья приходит  к выводу, что  обвинение обосновано, и  вина  подсудимого подтверждается следующими
 
    доказательствами:
 
    Показаниями  потерпевшей     <ФИО1>,  из которых следует, что 03.03.2014г. она находилась дома. Беляев А.И. был в разъездах по делам. Примерно в 18-00 часов она позвонила ему, чтобы узнать, когда он будет дома. Он сказал, чтобы она подождала его, и они вместе управятся с хозяйством. Беляев А.И. приехал домой примерно в 22 часа 00 минут. После чего, они вместе пошли управляться по хозяйству, в это время между ними произошла ссора на почве бытовых проблем. Она находилась в сарае, который расположен в задней части подворья, сидела на стуле доила корову. Беляев А.И пришел в этот сарай поить коров, он подошел к ней с левого бока и кулаком правой рукой, нанес один удар в область левой части лица (скуловой части). От полученного удара она привстала со стула и попятилась назад. В это время Беляев А. И. сразу кулаком правой руки нанес второй удар в левую часть лица (ниже левого глаза).Она попятилась назад и спиной уперлась о стену сарая. Когда он замахнулся очередной раз, ей удалось увернуться от удара, она обеими руками оттолкнула Беляева А.И. и выбежала на улицу. Муж догнал ее на улице, схватил за шею, стал сдавливать. При этом ей было больно и трудно дышать. В тот момент у нее в правой руке находился маленький табурет, с помощью него она оттолкнуть мужа. Она пошла в дом, чтобы позвонить в полицию, он прошел за ней и забрал унеё  телефон. После чего она  пошла к его сестре  к <ФИО5> <ФИО6>,  дверь открыл ее муж  <ФИО5> <АДРЕС>, у которого она попросила мобильный телефон. Взяв телефон, она  позвонила в полицию, сообщила, что ее избил супруг - Беляев А.И<ФИО8> <ФИО5> не  ничего не говорила.  Ранее  когда  супруг пил,  он бил её, но она никуда не обращалась, прощала его. Было  это   примерно 7лет назад, с того времени он не пьет.
 
    Показаниями свидетеля   <ФИО9>, допрошенного   в судебном заседании, из которых следует, что  когда он находился на суточном дежурстве, точную  дату не помнит,   весной, когда  было еще холодно, около полуночи   ему  поступил звонок из х. <АДРЕС> <АДРЕС>  от гражданки <ФИО1>, которая пояснила, что ей нужна помощь, так как ее избил муж. Когда  он  подъехал к их домовладению, то <ФИО1> стояла на улице. Он вместе с ней вошел в дом, где  находился ее муж.  Со слов  <ФИО1>  скандал произошел на бытовой почве из-за того, что  она не вовремя подоила коров. Подсудимый Беляев А.И. находился в г. Ростов-на-Дону, когдаприехал, то закатил скандал, начал бить <ФИО1>.  Согласно объяснениям  Беляева, жену он не бил, когда приехал из Ростова-на-Дону, то хозяйство было не кормлено и коровы не подоены. Каких- либо повреждений на лице у потерпевшей он невидел.  <ФИО1> говорила, что  муж и ранее применял к ней физическую силу,  но в полицию не обращалась с заявлением.
 
     <ФИО9> подтвердил показания, данные  им в ходе следствия и оглашенные  в судебном заседании, так  как в виду давности  произошедшего имелись  несоответствия в  его  показаниях, согласно которым   <ФИО9> подробно пояснял, какие объяснения ему дала <ФИО1> о том,  где и  каким образом Беляев А.И. наносил ей удары и их  количество.
 
    Показаниями свидетеля   <ФИО10>, допрошенной   в судебном заседании, из которых следует, что   она  является  дочерью  <ФИО1>, Беляев А.И является ей отчимом. Обычно они ежедневно созванивались с матерью, но 03.03.2014г. она не позвонила, поэтому на следующий день утром она ей позвонила сама. Мать ей рассказала, что вечером её избил БеляевА.И. После чего она поехалав х.<АДРЕС>, где на автобусной  остановке  забрала мать, они направились в  полицию. Когда приехала, она увидела, что у матери вся левая сторона лица была синяя и опухшая. В ходе общения мать ей рассказала, что 03.03.2014г. вечером она не подоила коров, так как у нее сильно болела голова, она ждала Беляева А.И. домой, чтобы он сам покормил хозяйство и подоил коров. Когда Беляев А.И. приехал, то устроил скандал, в сарае нанес ей удар в область лица, потомона  /<ФИО11>./  увернулась от Беляева, выскочила на улицу, схватила табуретку и бросила в Беляева. Ранее Беляев А.И. неоднократно бил её мать, но в полицию она никогда не обращалась, все время его прощала его.Показаниями свидетеля    <ФИО12>, допрошенного   в судебном заседании, из   которых следует, что   он проживает в х. <АДРЕС> <АДРЕС> на соседней улице с Беляевым А.И., весной точную дату не помнит,  поздно вечером,  к нему домой прибежала <ФИО13>  попросила телефон, чтобы позвонить в полицию.  Он поинтересовался,  почему она  не звонит  со своего телефона.   На что она ответила, что Беляев А.И забрал её телефон, сказала, что кидается драться. Следов побоев у неё он не видел, так как было темно. Состояние у неё было возбужденное, запаха алкоголя он не слышал. Заключением судебно-медицинской экспертизы №159 от 20.06.2014, согласно выводам которой, у <ФИО1> установлены: ссадины в левой скуловой области, левой щечной области, участок осаднения кожи по переднебоковой поверхности шеи справа на уровне средней трети, а также травматический отек мягких тканей в области угла нижней челюсти слева. Данные повреждения являются результатом воздействия твердых тупых предметов (предмета) или соударения о таковые, и имеют давность образования в пределах от нескольких часов до одних суток назад до момента освидетельствования. Такие повреждения, как в совокупности, так и отдельно не расцениваются как вред здоровью в соответствии с п. 4 действующих «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства Российской Феде-рации №522 от 17 августа 2007 года, и согласно п. 9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причинившего здоровью человека» утвержденных при-казом МЗиСР РФ № 194-н от 24 апреля 2008 года (том 1л.д. 113-115); Заявлением о преступлении<ФИО1> от 23.05.2014, согласно которому 03.03.2014 г. в 23 часа гражданин Беляев А.И. в ходе ссоры нанес несколько ударов кулаком по лицу и после стал душить, которая просит привлечь его к уголовной ответственности.(том 1л.д. 20); Протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2014, согласно которому, проведен осмотр территорииподворья и хозяйственной постройки домовладения расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, х. <АДРЕС> <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 4. (том 1 л.д. 8-15).
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшей <ФИО1> и обвиняемым Беляевым А.И., из которого следует, что потерпевшая <ФИО14> подтвердила свои показания данные при допросе в качестве потерпевшей, а именно что Беялев А.И. нанес ей побои по лицу, а также силой сдавливал ее шею, тем самым причиняя ей физическую боль. Обвиняемый Беляев А.И. подтвердил свои показания в качествеобвиняемого, а именно в том, что он не наносил <ФИО1> удары по лицу, указав при этом, что он сдавливал рукой шею своей жены. (том 1 л.д. 103-106)
 
    Мировой судья считает, что  позиция  подсудимого, не признавшего своей  вины является     избранным им способом защиты и    следствием  его   желания   избежать ответственности  за совершение преступления. Объяснение Беляева А.И о том, чтоякобы  <ФИО11>.   сама  устроила с ним  ссору, находилась в состоянии алкогольного опьянения,    не  может   оправдать  его действия по   нанесению   <ФИО1>  телесных повреждений.  Кроме того, в  ходе   предварительного следствия  и  в суде   факт нахождения <ФИО1> в состоянии  опьянения   не установлен.     Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей,  показаниями свидетелей, заключением эксперта.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.116ч. 1  УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ».
 
                При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  учитывает данные о личности подсудимого, характеризующейся по месту  жительства  положительно,   ранее к уголовной ответственности не привлекался, является  в соответствии с постановлением председателя территориальной избирательной комиссии <АДРЕС> района <АДРЕС> области №30-40 от 15.10.2012 «О результатах выборов депутата Собрания депутатов <ОБЕЗЛИЧИНО> сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области третьего созыва по одномандатному избирательному округу №9» депутатом Собрания депутатов <ОБЕЗЛИЧИНО> сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области по <ОБЕЗЛИЧИНО> одномандатному избирательному округу <НОМЕР> с <ДАТА13> по настоящее время.
 
     Кроме того, суд учитывает  позицию    потерпевшей, не настаивающей на  применении к подсудимому строгой меры наказания.
 
    Обстоятельств,  смягчающих наказание и обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
                Поэтому, учитывая все доводы, суд считает возможным применить к подсудимому меру наказания,  не связанную с изоляцией от общества.
 
                С учетом изложенного,  исходя из видов и размеров наказаний, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, а также с учетом, того, что Беляев А.И. имеет доход от предпринимательской деятельности, поэтому мировой судья полагает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.316,322 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ: Беляева Александра Ивановича признать виновным по ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения в виде обязательстве о явке и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в Орловский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения и вручения копии приговора. Мировой судья: