Решение от 28 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                               Дело № 1-4-31/2014 (713205)
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
      28 мая 2014 года                                                                                        г. <АДРЕС>
 
    Мировой  судья  судебного  участка № 2 г. Саяногорска Республики Хакасия Судоргина Л.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>,
 
                с участием:
 
                гособвинителя - помощника  прокурора города <АДРЕС> Рябковой А.Е.,
 
                подсудимой <ФИО1>,
 
                защитника подсудимой - адвоката Ивченко Н.А., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
                при секретаре Федоровой Е.С.,
 
      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
      <ФИО2>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                <ФИО3> совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений при следующих обстоятельствах:
 
                  <ДАТА5>, в дневное время, <ФИО4>  желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, имея прямой умысел на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных сведений, направилась в торговый отдел «Шубы» магазина «Современник», расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС> микрорайон, дом <НОМЕР>, где в целях получения товарного кредита обратилась в ЗАО «Банк Русский Стандарт». <ДАТА6> около 17час.00итн. <ФИО1>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», находясь в помещении торгового отдела «Шубы», расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС> микрорайон, дом <НОМЕР>, обратилась к продавцу торгового отдела «Шубы» магазина «Современник» <ФИО5>, выполняющей свои должностные обязанности, с просьбой оформить потребительский кредит. При этом <ФИО1> предоставила <ФИО5> паспорт на свое имя и сообщила ложные сведения о месте своей работы, заработной плате, введя тем самым банк в заблуждение относительно своих намерений исполнять кредитные обязательства. Не подозревая о преступных намерениях <ФИО1> продавец <ФИО5> внесла представленные <ФИО1> ложные сведения в анкету на имя заемщика <ФИО1>. После чего, <ДАТА6> около <ДАТА>., в помещении отдела «Шубы», магазина «Современник», расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>,   г.   <АДРЕС>,   <АДРЕС>   микрорайон,   дом   <НОМЕР>,   на   основании вышеуказанных <ФИО1> ложных сведений, между последней и ЗАО «Банк Русский Стандарт» был оформлен кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя <ФИО1> на сумму 100 000 рублей, которые были перечислены    на    счет    торгующей     организации    -    индивидуальному предпринимателю <ФИО6>, которая, в свою очередь,   через продавца торгового отдела «Шубы» магазина «Современник» <ФИО5>, <ДАТА6>, около <ДАТА>, передала <ФИО1> шубу, стоимостью 100 000 рублей. После чего, <ФИО1>, не имея намерения исполнять взятые на себя перед ЗАО «Банк Русский Стандарт» обязательства по погашению кредита, получила шубу у продавца торгового отдела «Шубы» магазина «Современник» <ФИО5> и с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем полученным по кредиту товаром по своему усмотрению, продав неустановленному лицу за 14 000 рублей, чем причинила ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
 
    В судебном заседании <ФИО1> поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, заявила, что ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств заявлено ею добровольно, после консультации с защитником,  осознает последствия постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимой полностью поддерживает ее защитник Ивченко Н.А.
 
    Гособвинитель  <ФИО7> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» <ФИО8> в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, в письменном заявлении на имя мирового судьи указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом  порядке.
 
      Судья удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно,  в присутствии защитника  и после консультации с последним, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают  против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.
 
      В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств судья  постановляет   приговор без проведения  судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимой <ФИО1> судья квалифицирует по  ч.1 ст.159.1  УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
                Оснований для постановления приговора без назначения подсудимой <ФИО1>  наказания не имеется.
 
      Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, судья учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, состояние здоровья ее, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни и ее семьи.
 
      <ФИО1> совершила преступление небольшой тяжести.
 
      В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств судья учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде дачи подробных признательных показаний об обстоятельствах преступления (л.д.120-123) и участии в  проверке показаний на месте (л.д. 102-104), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.128).
 
      Отягчающих  наказание обстоятельств подсудимой <ФИО1> в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                Судья при назначении наказания также учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого подсудимой <ФИО1> уголовное дело, в отношении которой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      При назначении подсудимой <ФИО1> наказания  судья, кроме того,  учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ,  поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Обсудив требования статьи 64 УК РФ судья не находит оснований для их применения в виду отсутствия  исключительности смягчающих наказание обстоятельств.
 
      При определении наказания судья учитывает объект посягательства и размер причиненного ущерба.
 
      Учитывая  вышеуказанные обстоятельства, данные личности подсудимой, которая имеет на иждивении ребенка в возрасте до 3-х лет, совершила преступление впервые, судья  считает, что исправление подсудимой возможно путем назначения наказания в виде штрафа, именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой, целям наказания, указанным ст.43 УК РФ.
 
    При определении размера штрафа судья учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также возможность получения осужденной дохода.
 
      Основания для освобождения <ФИО1> от отбывания наказания имеются, поскольку согласно пункту 9  Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1-7 пункта 2 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, освобождает указанных лиц от наказания.
 
    В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> ГД освобождаются от наказания женщины, имеющие несовершеннолетних детей.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.132 УПК РФ  процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе дознания в сумме 4400 руб. 00 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку  дело рассматривалось в особом порядке.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317  УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО1> признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 159.1 УК РФ   и  назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Освободить <ФИО1> от этого наказания на основании п. 3 ч.1 ст.27, ч.8 ст.302 УПК РФ вследствие акта об амнистии.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении <ФИО1> после вступления приговора в законную силу отменить.
 
      Процессуальные издержки в сумме 4400 руб. 00 коп, связанные с участием адвоката по назначению в ходе дознания, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
      Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурором мировому судье с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать  об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                       Л.Г. Судоргина