Решение от 08 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    08 июля 2014 года г.Димитровград Мировой судья судебного участка №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области Дибдина Ю.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновскойобласти Афандеева Д.Р., представителя потерпевшего Б*1,
 
    защитника Куликовой Л.Ю., представившей удостоверение №1115 и ордер №19 от 28 мая 2014г,при секретаре Павловой Н.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Лихолетова А.В.2, родившегося **.**.****3, ранее несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лихолетов А.В.2 виновен в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в  местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 27 мая 2014 года около 00часов 30 минут Лихолетов А.В.2 с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов приехал на берег Кондаковского залива Куйбышевского водохранилища, который является местом нереста и миграционным путем к нему водных биологических ресурсов, расположенный в 7 км в северо-западном направлении от с.Александровка Мелекесского района Ульяновской области. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный вылов водных биологических ресурсов, Лихолетов А.В.2 в указанное выше время 27 мая 2014 года в нарушение п.п. 23 и 29 правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом Росрыболовства №1 13 января 2009 года, на принесенной с собой надувной резиновой лодке отплыл от берега на 50 метров от указанного выше участка местности, и с помощью принесенного с собой орудия ловли - «паука», размером 156*156 мм с размерами ячеи 35*35 мм, являющегося запрещенным орудием ловли, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая, что его действия по вылову водных биологических ресурсов являются незаконными, в период с 00 часов 30 минут по 02 часа 30 минут 27 мая 2014 года произвел незаконную добычу рыбы.
 
    Всего Лихолетов А.В.2 незаконно выловил рыбу породы сазан в количестве 1 экземпляра с икрой, стоимостью 500 рублей за один экземпляр на сумму 500 рублей, сазан 14 экземпляров без икры, стоимостью 250 рублей за один экземпляр на сумму 3500 рублей, карась 49 экземпляров, стоимостью 17 рублей за один экземпляр на сумму 833 рублей. Своими преступными действиями Лихолетов А.В.2 причинил водным биологическим ресурсам России крупный материальный ущерб на общую сумму 4833 рубля.
 
 
    Указанное преступное деяние признано судом доказанным, вина Лихолетова А.В.2 в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    Подсудимый Лихолетов А.В.2 в судебном заседании признал себя виновным, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из его оглашенных показаний от 28.05.2014 года следует, что 27.05.2014 года, когда стемнело, он сел в лодку и, находясь на берегу Кондаковского залива Куйбышевского водохранилища, отплыл от берега на расстояние около 50 метров. Стал производить вылов рыбы на орудие ловли «паук», состоящий из 4-х прутков размерами 156 мм каждый, с размерами ячеи 35*35 мм. Ловить рыбу начал около 00 часов 30 минут 27.05.2014 года. Пойманную рыбу складывал на дно лодки. Около 02 часов 30 минут 27.05.2014 года на берегу сложил рыбу - сазанов и карасей в лодку, а саму лодку с рыбой и «пауком» - в багажник своей автомашины. По дороге его остановили сотрудники полиции, которые при осмотре багажника обнаружили рыбу, «паук» и резиновую лодку. На вопрос сотрудников полиции, откуда данная рыба, он рассказал им всю правду. После этого была вызвана следственно - оперативная группа МО МВД России «Димитровградский», по приезду которой у него в присутствии понятых была изъята резиновая лодка, «паук», а также рыба породы сазан в количестве 15 экземпляров, из них 1 экземпляр с икрой, а также карась в количестве 49 экземпляров. Их упаковали соответствующим образом. В присутствии понятых он указал на участок реки, расположенный в 50 метрах от береговой линии Кондаковского залива Куйбышевского водохранилища, расположенного в 7 км в северо-западном от улицы *** где он осуществлял вылов рыбы. После этого был составлен протокол, после прочтения которого он расписался в нем. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. О том, что в настоящее время имеется запрет на вылов рыбы и то, что «паук» является запрещенным орудием лова, он знал (л.д. 22-23).
 
 
    Представитель потерпевшего Б*1 суду показала, что 27 мая 2014 года от сотрудников полиции ей стало известно, что в этот день был выявлен факт незаконной добычи рыбы в Кондаковском заливе Куйбышевского водохранилища, расположенном в 7 км в северо-западном направлении от ул. *** и в 50 метрах от береговой линии, гражданином Лихолетовым А.В.2 С 15.04.2014 года по 15.06.2014 года на территории Средневолжского бассейна действует запрет на вылов водных биологических ресурсов, так как рыба в этот период идет на места нереста и нерестится. Местом нереста являются все реки и озера. В сроки запрета нельзя осуществлять лов рыбы «пауком», который является запрещенным орудием лова. Его применение может привести к гибели значительного числа водных биологических ресурсов. Согласно предоставленной информации у Лихолетова А.В.2 были обнаружены и изъяты: «паук» с размерами ячеи 35*35 мм, состоящий из 4-х прутков длиной 156 мм; резиновая лодка; рыба породы сазан в количестве 1 экземпляр с икрой, сазан 14 экземпляров без икры, карась 49 экземпляров. Согласно постановлению правительства №724 от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», а так же приложению к данному приказу Министерства сельского хозяйства Ульяновской области от 01.07.2010г, ущерб от незаконной добычи одного сазана с икрой составляет 500 рублей, одного сазана без икры 250 рублей, одного карася 17 рублей. Соответственно, общий ущерб от незаконного вылова рыбы составил 4833 рубля. Разрешение на вылов рыбы «пауком» Лихолетову А.В.2 не выдавалось. Своими действиями Лихолетов А.В.2 нанес крупный экологический вред, так как в период нереста рыба мечет икру и может произвести сотни тысяч мальков. Кроме того, был нарушен процесс естественного воспроизведения водных биологических ресурсов.
 
    Кроме того, вина Лихолетова А.В.2 подтверждается следующими доказательствами по делу:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 27.05.2014 года с участием Лихолетова А.В.2 участка местности, расположенного в 300 метрах в северо-западном направлении от с. ***, где были обнаружены и изъяты: рыба породы сазан в количестве 1 экземпляра с искрой, сазан 14 экземпляров без икры, карась 49 экземпляров, «паук», резиновая лодка черного цвета и автомашина «МИЦУБИСИ ПАДЖЕРО» государственный            регистрационный знак №*** регион синего цвета, а также был осмотрен участок местности, расположенный в 7 км в северо-западном направлении от ***, представляющий собой берег Кондаковского залива Куйбышевского водохранилища, где Лихолетов А.В.2 указал на участок Кондаковского залива Куйбышевского водохранилища, расположенный в 50 метрах от береговой линии и пояснил, что на данном участке он осуществлял вылов рыбы с помощью «паука» (л.д. 4-7);
 
 
    - расчетом материального ущерба, причиненного рыбным запасам Лихолетовым А.В.2, согласно которому сазан 1 экземпляр с икрой стоит 500 рублей за один экземпляр, сазан 14 экземпляров, стоимостью 250 рублей за один экземпляр, на сумму 3500 рублей, карась 49 экземпляров, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на сумму 833 рублей - общий ущерб составил 4833 рубля (л.д. 13);    
 
 
    - копией постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» (л.д. 17); - копией правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от 13.01.2009 года №1 (л.д. 14-15); - копией приложения к приказу Министерства сельского хозяйства по Ульяновской области от 13.03.2010 года №175 «Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства, уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов на территории Ульяновской области» (л.д. 16);
 
 
    - заявлением представителя потерпевшего Б*1 от 27.05.2014 года, о том, что Лихолетов А.В.2 производил вылов рыбы в Кондаковском заливе Куйбышевского водохранилища в районе с. *** в запретно-нерестовый период, который действует с 15.04.2014 года по 15.06.2014 года, запрещенным орудием лова - «пауком», применение которого может привести к гибели значительного числа водных биологических ресурсов, с выловом водных биоресурсов: рыба породы сазан в количестве 1 экземпляр с икрой, сазан 14 экземпляров без икры, карась 49 экземпляров, без разрешения, с причинением крупного материального ущерба на сумму 4833 рубля. Разрешение Лихолетову А.В.2 на добычу водных ресурсов не выдавалось (л.д. 12); 
 
 
    - вещественным доказательством: автомашиной «МИЦУБИСИ ПАДЖЕРО» синего цвета, государственный регистрационный знак №*** регион, осмотреной и приобщенной к материалам уголовного дела, которая находится у Лихолетова А.В.2 (л.д.25, 26, 27, 28);
 
 
    - вещественными доказательствами: рыбой породы сазан 1 экземпляр с икрой, сазан 14 экземпляров без икры, карась 49 экземпляров, осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 31, 32);
 
 
    - протоколом уничтожения вещественных доказательств от 29.05.2014 года, в ходе которого была уничтожена путем сожжения рыба породы сазан 1 экземпляр с икрой, сазан 14 экземпляров без икры, карась 49 экземпляров (л.д. 33-34);
 
 
    - вещественными доказательствами: орудием лова «паук» и резиновой лодкой черного цвета, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, и находятся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» ( л.д. 29, 30).
 
 
    Вина Лихолетова А.В.2, кроме признания им вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшей <ФИО4> оглашенными в судебном заседании показаниями самого подсудимого. Они согласуются между собой, логичны и последовательны, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.
 
 
    В совокупности все собранные по делу и изложенные выше доказательства свидетельствуют о том, что именно Лихолетов А.В.2 совершил данное преступление.
 
 
    Суд квалифицирует действия Лихолетов А.В.2 по ст.256 ч. 1 п. «а, в» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в  местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
    Характеризуется Лихолетов А.В.2 положительно.
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Лихолетова А.В.2 по делу, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает такими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.
 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
 
    Его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно.
 
 
    Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства совершения преступления, и те обстоятельства, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил вред, причиненный потерпевшему, суд считает справедливым и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.
 
 
    Размер штрафа подсудимому определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.
 
 
    Суд считает, что по делу имеются основания для применения ст.64 УК РФ, поскольку поведение подсудимого после совершения преступления существенно уменьшило степень общественной опасности преступления, материальный ущерб им возмещен, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела в виде штрафа в размере 7000 рублей.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: резиновую лодку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», автомашину марки «Мицубиси Паджеро» государственный регистрационный знак №***, находящийся на хранении у Лихолетова А.В.2, передать по принадлежности Лихолетову А.В.2, орудие ловли «паук», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровград», уничтожить; рыба породы сазан 1 экземпляр с икрой, сазан 14 экземпляров без икры, карась 49 экземпляров, уничтожены.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках по данному делу, суд исходит из следующего.
 
 
    Согласно постановлению дознавателя отделения по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МВД России «Димитровградский» от 19.06.2014г за осуществление защиты Лихолетова А.В.2 защитнику Куликовой Л.Ю. за счет средств федерального бюджета выплачено денежное вознаграждение в сумме 1100 рублей, которые подлежат взысканию в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в общем порядке.
 
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Лихолетова А.В.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лихолетову А.В.2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: резиновую лодку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», автомашину марки «Мицубиси Паджеро» государственный регистрационный знак №***, находящийся на хранении у Лихолетова А.В.2, передать по принадлежности Лихолетову А.В.2, орудие ловли «паук», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровград», уничтожить; рыба породы сазан 1 экземпляр с икрой, сазан 14 экземпляров без икры, карась 49 экземпляров, уничтожены.
 
    Взыскать с Лихолетова А.В.2 в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1100 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского судебного района в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
 
 
 
    Мировой судья: