Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 г. г.НижниеСерги
Мировой судья судебного участка № 1 Нижнесергинского судебного района Свердловской области Вахновская Н.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кознова М.Л.
защитника - адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 27.06.2014 г.
при секретаре Кирилловой Е.А.,
а так же подсудимого Чепуштанова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении
ЧЕПУШТАНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, с образованием неполным средним (8 классов), холостого, не имеющего детей, военнообязанного, официально не работающего, фактически проживающего и зарегистрированного в <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 8, ранее судимого:
1. 21.11.1999 г. <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет. Освобожден по отбытию наказания 04.01.2007 года.
2. 28.06.2012 г. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев. Освобожден по отбытию наказания 26.04.2013 г.
Копию обвинительного акта получил 17.03.2014 г.
Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на содержание под стражей постановлением от 27.05.2014 г., заключен под стражу 27.06.2014 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чепуштанов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества у потерпевшей <ФИО1> при следующих обстоятельствах:
22.02.2014 г. в период с 14:00 до 18:00 ч. в г. Нижние Серги Свердловской области по ул. Федотова, 1, Черуштанов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома увидев между входными дверями <ОБЕЗЛИЧЕНО>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью сдачи её на металлолом, принадлежащую <ФИО1>, воспользовавшись тем, что рядом никого не оказалось и никто не видит его преступных действий, тайно похитил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 2000 рублей. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым причинил материальный ущерб <ФИО1> на сумму 2000 рубелей. В судебном заседании подсудимый Чепуштанов С.В. поддержал, заявленное на предварительном следствии, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и поняты. Потерпевшая<ФИО1> в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без её участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Защитник подсудимого адвокат Щипанов А.С. заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить по следующим основаниям. Судом установлено, что Чепуштанов А.С. вину в предъявленном преступлении признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает, что для принятия решения в особом порядке судебного разбирательства соблюдены все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чепуштанов С.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Действия Чепуштанова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым Чепуштановым С.В. является преступлением против собственности и относится к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает раскаяние в содеянном. На учете у психиатра, нарколога Нижнесергинской ЦРБ не состоит, что не вызывает сомнения в его вменяемости (л.д. 65). При определении вида и размера наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого - отрицательную характеристику уполномоченного участкового полиции характеристику с места жительства (л.д. 72). Материальный ущерб добровольно подсудимым не возвращен, детская коляска, найденная возлеместа преступления, передана потерпевшей <ФИО1> А. на ответственное хранение сотрудниками полиции. В качестве отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что на момент совершения преступления Чепуштанов С.В. имел не снятые и не погашенные судимости: за совершение особо тяжкого преступления по приговору от 21.11.1999 г., то есть в его действиях имеется рецидив, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ и небольшой тяжести по приговору от 28.06.2012 г., которая не образует рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «А» УК РФ. Также в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. Имея неснятые и непогашенные судимости за совершение особо тяжкого умышленного преступления и преступления средней тяжести, Чепуштанов С.В. вновь совершает умышленное преступление. Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначать исходя из требований ст. 316 ч. 7 УК РФ по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, совершенного Чепуштановым С.В., судом не установлено. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом также не установлено. Поскольку подсудимый Чепуштанов С.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления, и в его действиях присутствует рецидив преступлений, то вид исправительного учреждения следует назначить с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств суд считает необходимым передать по принадлежности. Процессуальные издержки в сумме 1897,5 р. с подсудимого Чепуштанова С.В. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в головном судопроизводстве по назначению) взысканию не подлежат. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировойсудья
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕПУШТАНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Этапировать к месту отбытия наказания через СИЗО-1 г. Екатеринбурга. Срок наказания исчислять с 30 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.06.2014 г. по29.06.2014 г. включительно. Вещественное доказательство- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящуюся у потерпевшей <ФИО1>, после вступления приговора считать её собственностью. Судебные издержки не взыскивать. Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке течение 10 суток со дня его провозглашения в Нижнесергинский районный суд Свердловской области, а подсудимым, содержащимся под стражей в течение этого же срока со дня получения копии приговора. Так же разъяснить подсудимому его право ходатайствовать о вызове защитника в апелляционнуюинстанцию.
Мировой судья Н.Б.Вахновская