Решение от 23 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 июля 2014 года с.Звериноголовское
 
 
    Суд, в составе мирового судьи судебного участка  № 6 Звериноголовского судебного района Курганской области Можарцева И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителяпрокурора Звериноголовского района Курганской области Колупаева С.Д.,
 
    защитника, адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Назарова В.П.,
 
    подсудимого Рухлова В.А.,
 
    потерпевшей Ф.И.О.1,
 
    при секретаре Тришкиной С.Л.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Рухлова Владимира Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 112 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Рухлов В.А. причинил вред здоровью средней тяжести и угрожал убийством потерпевшей Ф.И.О.1 при следующих обстоятельствах.
 
    Рухлов В.А.,  <ДАТА3> около <ДАТА> минут находясь на веранде дома Ф.И.О.2, расположенной <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений к Ф.И.О.1, в ходе состоявшейся ссоры, умышленно, имея прямой умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, нанес ей один  удар колуном в область грудной клетки справа, причинив последней физическую боль в месте удара и телесные повреждения в виде кровоподтека в области  правой половины  грудной клетки и перелома VII ребра справа, подкожной эмфиземы, которые в совокупности по тяжести относятся к повреждению, причинившему вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью более 21 дня.
 
    Он же,  <ДАТА3> около <ДАТА> минут находясь на веранде дома Ф.И.О.2, расположенной <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений к Ф.И.О.1, в ходе состоявшейся ссоры, умышленно, имея прямой умысел на угрозу убийством, высказал потерпевшей слова угрозы убийство, и желая, чтобы последняя восприняла ее реально, умышленно замахнулся  на нее колуном. Данную угрозу потерпевшая восприняла реально и опасалась за свою жизнь, поскольку Рухлов физически сильнее, вел себя агрессивно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, замахнулся и нанес удар колуном по телу.
 
 
    В ходе предварительного расследования подсудимый Рухлов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора мировым судьей единолично без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Рухлов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Колупаев С.Д. и потерпевшая Ф.И.О.1 выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Суд с согласия сторон постановил применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без судебного разбирательства.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Рухлова В.А.:
 
    - по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ и смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Рухлов В.А. совершил преступления небольшой тяжести, юридически не судим, по месту жительства главой <АДРЕС> сельсовета характеризуется формально, ранее привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным полиции ОП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> характеризуется отрицательно, на учете  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
 
    Принимая во внимание изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющимися преступлениями небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося, а также с учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы в справедливых пределах.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Рухлова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.112 ч.1 УК РФ виде ограничения свободы на срок 1 год,
 
    - по ст.119 ч.1 УК РФ  в виде обязательных работ сроком 200 часов,
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Рухлову В.А. следующие ограничения:
 
    - не уходить из места постоянного проживания, расположенного <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области  с <ДАТА> утра,
 
    - не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Рухлова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Рухлову В.А. не избирать.
 
    Вещественное доказательство, <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> вернуть по принадлежности Ф.И.О.2, а при невостребованности в течение 6 месяцев, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Звериноголовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся  под стражей, - в тот же срок  со дня вручения копии приговора, с подачей жалоб и представлений через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием данного ходатайства в жалобе.
 
                В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен быть выражен осужденным в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
 
 
    Мировой судья                                       подпись                                             Можарцев И.С.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 05.08.2014 года.