Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1- 31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Торжок 08 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка Торжокского района Тверской области Левакова А.А., при секретаре Чечуриной Е.Н.,с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Кобыляченко С.И.,
подсудимого Степеннова С.А.,
защитника - адвоката Сорокина А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Степеннова С.<ФИО2>
<ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>: <ДАТА> <АДРЕС> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Степеннов С.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
Степеннов С.А. <ДАТА> в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут, находясь около дома <НОМЕР> <АДРЕС> <АДРЕС> <АДРЕС> в ходе возникшей ссоры с <ФИО1>, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая, что оказывает на <ФИО1> психическое воздействие, порождая у потерпевшей чувство страха, высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством, заявив: <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в подтверждение своих слов стал подходить к <ФИО1>, размахивая косой. Потерпевшая <ФИО1>, испугалась агрессивного поведения Степеннова С.А. и восприняла угрозу убийством, как реальную опасность для своей жизни, поэтому была вынуждена обратиться за помощью в полицию.
В судебном заседании подсудимый Степеннов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что Степеннов С.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении Степеннова С.А. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому мировой судья рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Степеннов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Степеннова С.А. надлежит квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Степеннов С.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимого установлено, что Степеннов С.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому мировой судья признаёт полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степеннову С.А. судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела, учитывая мнение потерпевшей, а также совокупности всех данных о личности подсудимого, мировой судья считает, что подсудимому Степеннову С.А. надлежит назначить наказание в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание по настоящему приговору надлежит назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путём присоединения к наказанию, назначенному за преступление по настоящему уголовному делу, частично неотбытой части наказания (7 мес. 18 дней) по приговору мирового судьи судебного участка Торжокского района Тверской области от 17.01.2014 года.
Вещественные доказательства по делу: косу находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОД МО МВД России <АДРЕС>» надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки, к которым мировой судья в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 1100 рублей за оказание юридической помощи Степеннову С.А. в ходе дознания, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Признать Степеннова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Торжокского района Тверской области от 17 января 2014 года, и окончательно назначить Степеннову С.А. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Степеннову С.А. ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Торжок и Торжокского района Тверской области.
Возложить на Степеннова С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства по уголовному делу: косу находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОД МО МВД России <АДРЕС>», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей за оказание юридической помощи Степеннову С.А. в ходе дознания принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Торжокского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.А. Левакова
Справка. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 19 июля 2014 года.