Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
<ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 3, кВ. 2, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> край, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15, не имеющей судимостей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО3> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО7>
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 12:00 часов <ФИО3>, имея преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего <ФИО7>, находясь в квартире, расположенной по адресу: пос. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 1, кВ. 21, путем свободного доступа, зная, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, то есть осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, тайно похитила 2 000 рублей 00 копеек, принадлежащие <ФИО7>, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме 2 000 рублей 00 копеек. После чего с места преступления скрылась, похищенным, впоследствии, распорядилась по своему усмотрению.
Действия подсудимой <ФИО3> квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО4> данное ходатайство подсудимой поддержал.
Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, исковых требований не имеет, так как материальный ущерб возмещен.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение подсудимой <ФИО3> в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащего <ФИО7>, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой.
<ФИО3> совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознала, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО3>, мировой судья признает возмещение материального ущерба, явку с повинной, мнение потерпевшей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, мировым судьей не установлено.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 49 УК РФ, <ФИО3> мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденной в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, с применения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
<ФИО3> признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна, мировой судья <ФИО1>