Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13-31/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калач-на-Дону 04 июля 2014 годВолгоградской области
Мировой судья судебного участка №13Волгоградской области Афонина Ю.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калачёвского района Волгоградской области Портянова С.Л.
подсудимого Брянцева А.И.
защитника - адвоката Никулина А.А. представившего удостоверение <НОМЕР> иордер <НОМЕР> от <ДАТА>
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре судебного заседания Слеповой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Брянцева А.И., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Брянцев А.И., имея не погашенную и не снятую судимость, за совершение преступления небольшой тяжести, доводясь отцом несовершеннолетнего сына, <ФИО2> <ДАТА> рождения злостно уклонялся от уплаты алиментов на его содержание в пользу <ФИО1> следующих обстоятельствах.
Брянцев А.И., согласно исполнительному документу <НОМЕР> года, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР><ОБЕЗЛИЧИНО>Волгоградской области от <ДАТА>, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА> рождения в размере 1/4 части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, в пользу <ФИО1> начиная с <ДАТА> до достижения сыном совершеннолетнего возраста.
Однако Брянцев А.И., несмотря на неоднократные предупреждения от <ДАТА> и <ДАТА> судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего сына, алименты не выплачивал, официально не работал, мер к трудоустройству не принял, на учёт в центр занятости не встал, получаемый доход от случайных доходов тратил на собственные нужды. В воспитании несовершеннолетнего сына участия не принимал, его здоровьем, жизненными условиями не интересовался.
Таким образом, Брянцев А.И. являясь лицом обязанным выплачивать алименты, зная об исполнительном документе и возбужденном исполнительном производстве, предупрежденный судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, имея умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, с <ДАТА> злостно уклонялся от уплаты алиментов, помощь ребёнку не оказывал, должных мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал.
Задолженность Брянцева А.И. по алиментным обязательствам за период с <ДАТА> по <ДАТА> составила <ОБЕЗЛИЧИНО> с учётом частичной оплаты за <ДАТА>на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
Вина подсудимого Брянцева А.И. в совершении преступления доказывается признательными показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании показал, что он доводится отцом несовершеннолетнего <ФИО3><ФИО>, и должен оплачивать алименты по решению суда в пользу <ФИО1> на содержание сына. Алименты с <ДАТА> не оплачивал, с трудностью устройства на работу в связи его судимостью, письменных доказательств о невозможности трудоустройства представить не может. Задолженность по алиментам согласно расчёту пристава в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> признаёт, он оплатил всего <ОБЕЗЛИЧИНО>, и в <ДАТА> до возбуждения уголовного дела оплатил алименты в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. Работал не официально, получал случайные заработки, алименты не платил. В настоящее время работает в должности охранника, обязуется погасить задолженность по алиментам.
Вина подсудимого Брянцева А.И. в совершении изложенного преступления установлена совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей <ФИО1> которая в судебном заседании показала, что она состояла в зарегистрированном браке с Брянцевым А.И. , от брака <ДАТА> родился сын - <ФИО5>, отцом которого является <ФИО6> В <ДАТА> брак по её инициативе, был расторгнут. Сын остался проживать с ней. В мае <ДАТА> она подала в суд на взыскание алиментов. После предъявления судебного приказа Брянцев А.И. алименты не платил, первая сумма алиментов поступила с г. <АДРЕС>, когда <ФИО6> отбывал наказание. Суммы были разные. После освобождения алименты <ФИО7> не платились, только <ДАТА> - <ОБЕЗЛИЧИНО>, в <ДАТА> в марте оплатил <ОБЕЗЛИЧИНО>, других выплат не было. Другой помощи он также не оказывал, Брянцев А.И. один раз приезжал на день рождение к сыну с подарком в <ДАТА>, был один телефонный звонок, других встреч сына с Брянцевым А.И. не было.
- показаниями свидетеля <ФИО8>, который в судебном заседании показал, что он работал в должности судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> районного СПП по <АДРЕС> области. Исполнительное производство в отношении должника Брянцева А.И. он вёл с момента передачи ему производства. Сумма задолженности по алиментам рассчитана исходя из статуса Брянцева А.И. как неработающего в размере, установленном по данным Госкостата РФ <ОБЕЗЛИЧИНО>, ? часть размера взыскиваемых алиментов <ОБЕЗЛИЧИНО> Квитанции об оплате, предоставленные Брянцевым А.И. вложены в материал исполнительного производства. Должник Брянцев А.И. отбывал наказание в виде лишения свободы, с момента освобождения, не работал. По квитанции наличными оплатил всего <ОБЕЗЛИЧИНО>. Обещал трудоустроиться, но со слов Брянцева А.И. трудность в устройстве на работу, была связана с наличием судимости.
Вина подсудимого Брянцева А.И. объективно подтверждается исследованными материалами дела:
- копией судебного приказа <НОМЕР>, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР><ОБЕЗЛИЧИНО>Волгоградской области от <ДАТА>, согласно которому Брянцев А.И. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА> рождения в размере 1/4 части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, в пользу <ФИО1> начиная с <ДАТА> до достижения сыном совершеннолетнего сына (л.д. 6);
- копией постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА>, согласно которого возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> по взысканию алиментов в отношении должника <ФИО7> (л.д.7)
- постановлением о расчёте задолженности по алиментам в рамках исполнительного производства, согласно которому задолженность <ФИО7> с учётом сведений о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате за период с <ДАТА> по <ДАТА> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 8);
- копиями предупреждений об уголовной ответственности к <ФИО7> в рамках исполнительного производства от <ДАТА> и <ДАТА> (л.д. 10-11);
- копией свидетельства о рождении несовершеннолетнего <ФИО3><ФИО>, из которого следует, что Брянцев А.И. доводится отцом (л.д. 24);
- - справкой директора ГКУ центра занятости населения Калачевского района, в которой указано, что Брянцев А.И. в центре занятости населения Калачевскогов качестве безработного, с <ДАТА> по <ДАТА> на учете в ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района не состоял и пособие не получал (л.д.62).
Указанные доказательства, мировой судья признаёт допустимыми, поскольку документы собраны согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Заслушав доводы обвинения, собранные по делу доказательства, прихожу к выводу о виновности подсудимого Брянцева А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Брянцев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Приходя к указанному выводу, мировой судья исходит, из того, чтов соответствии со ст. 80 СК РФ и ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют им содержание, алименты взыскиваются в судебном порядке.
Содержание детей предполагает предоставление им необходимых для жизни материальных благ. В данном случае имеет злостное уклонение от уплаты алиментов, с учётом продолжительности и причин неуплаты, всех обстоятельств дела.
Мировым судьёй установлено, что подсудимый Брянцев А.И. имел возможность уплачивать алименты, в подтверждении уважительной причины не выполнения данной обязанности не представил. Был предупрежден об уголовной ответственности за невыполнение обязанностей по материальному содержанию детей. После предупреждения судебных приставов, добровольно не выплатил задолженности по алиментам. Активных действий для выполнения решения суда по уплате алиментов не принимал, мер по трудоустройству продолжительное время не предпринимал, в данном случае, уклонение является злостным с учётом продолжительности и причин неуплаты алиментов, и всех обстоятельств дела.
Мировой судья полагает, что каких-либо доказательств уважительности причин невозможности уплачивать алименты Брянцевым А.И. не представлено и в судебном заседании не добыто.
Подсудимым Брянцевым А.И. в обосновании доводов о том, что он не мог трудоустроиться по причине наличия судимости, доказательств не представлено. Назначая вид и размер наказания Брянцеву А.И., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Брянцеву А.И., преступление относитсяк категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Брянцеву А.И., мировой судья относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Брянцеву А.И., мировымсудьёй не установлено.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исходя из целей назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Брянцева А.И., который не представляет повышенной общественной опасности, смягчающие наказание, обстоятельства, мировой судья считает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания в виде исправительных работ, как имеющему основного места работы, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
Избранная Брянцеву А.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брянцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде исправительных работ, по основному месту работы на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства по 5 % ежемесячно. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Брянцеву А.И. наказаниесчитать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Вменить Брянцеву А.И. исполнениеобязанностей:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
Брянцеву А.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УПК РФ.
Мировой судья с/у №13 Афонина Ю.В.