Решение от 11 августа 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-31-4/2014                                                                                                                копия
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    город Гусь-Хрустальный 11 августа 2014 года
 
 
         Мировой судья судебного участка № 4 города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области Ширинова Н.Г., с участием
 
         государственного обвинителя Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры Балашова А.С.,
 
         подсудимого Горланова С.Г.,
 
         адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> Адвокатской конторы <НОМЕР> Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов <НОМЕР>,
 
         при секретаре Тихомировой Д.С.,
 
         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
                                      Горланова <ФИО1>,   
 
            <ДАТА4> рождения, уроженца поселка <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним
 
            образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного по адресу:
 
            <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, судимого:
 
    <ДАТА5> <АДРЕС> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. На основании постановления <АДРЕС> от <ДАТА6> условное осуждение отменено, к отбытию определено 2 года лишения свободы. <ДАТА7> по постановлению <АДРЕС> от <ДАТА8> освобожден условно досрочно с неотбытым сроком наказания 9 месяцев 22 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
          Подсудимый Горланов С.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
          В <ДАТА> в дневное время (точные дата и время совершения преступления дознанием не установлены) в городе <АДРЕС> Горланов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, с целью устрашения высказывал в адрес своей матери <ФИО2> угрозу убийством, демонстрируя при этом металлическую кочергу, имитируя при этом нанесение удара кочергой по ее голове, говорил, что убьет ее. Увидев, что <ФИО2> испугалась, Горланов С.Г. упокоился и прекратил свои преступные действия. С учетом обстоятельств происходящих событий, алкогольного опьянения и агрессивного поведения Горланова С.Г., а также характера примененного к <ФИО2> психического насилия, у последней имелись реальные основания опасаться осуществления высказываемой в ее адрес угрозы убийством.
 
          Подсудимый Горланов С.Г. в судебном заседании согласился с обвинением, виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Горланов С.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
-2-
 
 
         Адвокат Аванесов А.А., государственный обвинитель Балашов А.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, в представленном суду заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела судом в особом порядке согласна, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
         Обсудив данное ходатайство и изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Горланова С.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд квалифицирует действия Горланова С.Г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          При назначении наказания Горланову С.Г. суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
          Преступление, совершенное Горлановым С.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Горланов С.Г. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,  свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание Горланову С.Г., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
          С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Горланов С.Г. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд  считает, что исправление Горланова С.Г. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
          На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению подсудимого и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на Горланова С.Г. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного  места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом.
 
          В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - металлическую кочергу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
          Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Горланова <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
 
          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горланову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.
 
          Меру пресечения в отношении Горланова С.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.    
 
          На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Горланова С.Г. обязанности не менять постоянного  места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и
 
-3-
 
 
    являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом.
 
        Вещественное доказательство - металлическую кочергу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
                                    Мировой судья:   Ширинова Н.Г.
 
 
                                                  копия верна  мировой судья: