Решение от 24 сентября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 сентября 2014 годаг. Белорецк РБ
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Габдрахмановой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Хаматова <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    защитника - адвоката Тарасова Е.Г., представившей удостоверение № <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА2> и ордер серии <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
 
    при секретаре  Гриценко А.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хаматова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>  
 
    судимого <ДАТА5> Белорецким городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,    
 
у с т а н о в и л:
 
                   Хаматов <ОБЕЗЛИЧИНО>  совершил умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в сквере напротив дома, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес многократные удары <ОБЕЗЛИЧИНО> по телу <ОБЕЗЛИЧИНО> своими умышленными противоправными действиями причинив <ОБЕЗЛИЧИНО> телесные повреждения в виде ссадины поясничной области справа, кровоподтеков груди, лица, перелома наружной лодыжки правой голени, которые влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
 
    Действия подсудимого Хаматова <ОБЕЗЛИЧИНО> органами дознания квалифицированы, как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни  человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.112 УК РФ.
 
                  В связи с ходатайствами подсудимого Хаматова <ОБЕЗЛИЧИНО> и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего Липункова B.C. и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                  В ходе судебного разбирательства подсудимый Хаматов <ОБЕЗЛИЧИНО> свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
                  Выслушав доводы подсудимого, защитника, мнение потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хаматова <ОБЕЗЛИЧИНО> по ч.1 ст. 112 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
                       Суд действия Хаматова <ОБЕЗЛИЧИНО>  квалифицирует по ч. 1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни  человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.112 УК РФ.
 
                 При назначении наказания Хаматову <ОБЕЗЛИЧИНО> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание и влияние назначенного наказания на его  исправление.
 
                 При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Хаматова <ОБЕЗЛИЧИНО> суд учитывает, что он по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                 В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хаматов <ОБЕЗЛИЧИНО>  вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся.
 
                 Учитывая, что Хаматов <ОБЕЗЛИЧИНО>  в ходе расследования уголовного дела дал признательные объяснения, показания (л.д.17,30-31, 35-37), суд признает эти обстоятельства на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание - как активное способствование раскрытию и расследованию преступления; согласно  п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание - добровольное возмещение ущерба<ОБЕЗЛИЧИНО>   
 
                 Обстоятельством, отягчающим наказание, является, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
       Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
         С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Хаматова <ОБЕЗЛИЧИНО> в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хаматову <ОБЕЗЛИЧИНО>    наказание в виде ограничения свободы. Наличие ограничений, указанных в ч.6 ст.53 УК РФ судом не установлено.       
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
                    Хаматова <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ  и назначить наказание в двух лет ограничения свободы.
 
                      Возложить на Хаматова <ОБЕЗЛИЧИНО> в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22.00 часов до 07.00 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                     Возложить на Хаматова <ОБЕЗЛИЧИНО> обязанность ежемесячно, в установленный срок являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
 
                     Разъяснить Хаматову <ОБЕЗЛИЧИНО> основания и порядок отмены и дополнения установленных ограничений и замены не отбытой части наказания более строгим видом наказания, предусмотренные ч.3,5 ст.53 УК РФ.
 
       Контроль за отбыванием наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
      Приговор от <ДАТА5> Белорецкого городского суда РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Хаматова <ОБЕЗЛИЧИНО> исполнять самостоятельно.
 
                     Меру пресечения Хаматову <ОБЕЗЛИЧИНО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
       Вещественных доказательств по уголовному делу - не имеется.         
 
                      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд через мирового судью  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Апелляционные жалобы и представления подаются  через судебный участок № 4 судебного района г. Белорецк РБ  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
        В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
 
    Приговор вступил в законную силу 08 октября 2014 года.
 
    Председательствующий
 
     мировой судья:                                                                                   Р.И. Габдрахманова
 
    согласовано 08.10.2014 года.